Могучие расы Северной Европы не отвергли бога...

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Могучие расы Северной Европы не отвергли бога, и это не делает чести их религиозным дарованиям, чтобы не говорить о вкусе. Им бы вовремя совладать с таким болезненным и дряхлым порождением decadence'а!

 

Но зато на них и лежит проклятие, раз они не совладали с ним: их инстинкты впитали болезнь, старость, противоречие,- и с тех пор они уже не творили себе богов! Прошло почти две тысячи лет, и не родилось ни одного бога!

 

Христианское понятие бога - он бог больных, бог-паук, бог-дух - одно из самых порченых, до каких только доживали на Земле; вероятно, оно само служит показателем самого низкого уровня, до какого постепенно деградирует тип бога.

 

Выродившись, бог стал противоречием - возражением жизни вместо ее преображения, вместо вечного Да, сказанного ей! В боге - и провозглашена вражда жизни, природе, воле к жизни! Бог - формула клеветы на "посюсторон ность", формула лжи о "потусторонности"! В боге Ничто обожествлено, воля к Ничто - освящена!..

 

И все еще продолжает жить и существовать, словно бы по праву, словно бы ultimum и maximum * богопорождающей силы (creator spiritus ** в человеке), жалкий божок христианского монотоно-теизма!

 

Эта упадочная помесь нуля, абстракции и возражения, освящающая инстинкты decadence'а в душах, любые проявления трусости и утомления в них!..

 

Ф. Ницше. Антихристианин

Комментарии

Аватар пользователя fidel

мне кажется что никаких могучих расс не существует В лучшем случае сушествует толпа не выросшая из детского возраста Поэтому и верят в любые сказки способные защитить их детское сознание 

Аватар пользователя ВФКГ

Если эти высказывания Ф. Ницше, то он действительно был больным на голову. Религиозное сознание имеет много уровней, от детско-наивного представления "дедушки на облаке" до Гегелевского Абсолютного ДУХА, предопределяющего круговорот эволюционных циклов материи.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Для недоделанных философов-любителей Ницше еще долго будет восприниматься в инерции постигшего Ницше заболевания, меня удивляют это слишком серьезное отношение к религии и христианству как до сих пор высшей ценности.

Пора бы маленьким людям и подвинуться, чтобы открыть пространство для света науки, которую Ницше перетолковал и сделал возможным радостное познание, хотя одновременно познание стало злым....

Аватар пользователя fed

Вячеслав Лантушко: Прошло почти две тысячи лет, и не родилось ни одного бога!

Потому что была Кали-юга. Темное время, Средневековье. Без развитой философии, науки, искусства боги (просветленные) не появляются.

Сейчас приходит на Землю Двапара-юга и пророки будут приходить чаще.