Моё учение (Аритеросизм) (32)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

МОЁ УЧЕНИЕ (АРИТЕРОСИЗМ) (32)

 

1. "У них". Химические реакции дают новое качество материи, они как бы образуют новую материю сразу в определённой форме.

2. "У них". Организм - есть начало вещей. Вся материя - организм (материя организованна).

3. Само-Субъект - есть начало всего, чего Само-Субъект есть на­чало.

4. Здесь оговорка для того, чтобы не отрицать положения другой системы, где организм - есть начало вещей. Там, где Само-Субъект - не начало чего-то, организм - его начало. Но сейчас уже это неверно, потому что если Само-Субъект - начало всего, то на самом деле нет ничего, чего Само-Субъект не был бы началом.

5. Поэтому эта оговорка - неверна, она соответствовала "переходной" концепции о наличии двух взаимоисключающих сис­тем и о "переходе" между ними.

6. На самом деле при наличии од­ной системы другая невозможна, и вообще невозможна никакая другая система, кроме само-субъектной, в которой Само-Субъект - начало всего.

7. Вообще невозможен дуализм систем и начал тех­нологии мышления, идеологии деятельности, мировоззрения и мироздания в целом, который, тем не менее, безраздельно и насильственно утверждался в нашей цивилизации на протяжении многих десятков тысяч лет, если не сотен тысяч и более.

8. Всё - есть Само-Субъект.

9. "У них". Организм - есть начало вещей.

10. Существенное (суть) в вещах - есть жизнь (жизнь как организация, орга­низм). Подчинённое (акцидентальное) в вещах - характер жизни. Мёртвое в природе - угасшая жизнь. (Ниже перевести на Само-Субъекта!)

11. "У них". Начало и причина жизни - раньше материи. Материя - не живёт (не способна жить, не имеет свойства жизни), а оживлена (животворящим началом) извне.

12. "У них". Причина жизни - вне материи.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==