Моё учение (Аритеросизм) (29)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

МОЁ УЧЕНИЕ (АРИТЕРОСИЗМ) (29)

 

1. Когда мы полагаем положение объекта вне себя и независимо от себя, мы субъективируем его, считаем его якобы субъ­ектом действия, поскольку [ошибочно] убеждены, что данный объект (предмет, например, стакан на столе) самостоятельно действует (например, "сам стоит" на столе) как бы независимо от действия Само-Субъекта (например, от его желания, воли, волевого действия, или от мышления, мыслительного действия).

2. Так "у них" получа­ется, что предметы (объекты) "объективного" мира действуют якобы самостоятельно и независимо от мышления и воли субъ­екта, благодаря лишь извечным и "объективным силам природы", свойственным самой природе и соответственно всему "объективному" миру [со всеми его объектами и предметами, а также высшими силами, высшими существами].

3. Однако то, что "стакан сам стоит", если не считать его (предмет, объект, т.е. стакан) Субъектом действия, неправильно. В этом случае стакан уже не может "сам стоять", а любой другой объект и предмет не может самостоятельно действовать. Тогда объект становится несамостоятельным, подчинённым именно Субъекту действия.

4. Тогда "извечные и объективные силы природы, высшие силы, высшие существа и т.д." перестают существовать. Тогда Само-Субъект становится одним [и тем же] Субъектом действия, а объект - тем, чем Само-Субъект дейст­вует. В данном случае - Само-Субъект стоит стаканом (объектом) на столе, а не стакан (объект) самостоятельно стоит на столе. Так что Само-Субъект действует объектом, а не объект действует самостоятельно и независимо от Само-Субъекта.

5. В соответствии с правилами языка (в том числе!) Само-Субъ­ект действует творительным падежом ("кем? чем?"). Само-Субъект именно создаёт средство и объект своего действия.

6. Именно Само-Субъект творит (создаёт) объект. Само-Субъект создаёт объект, использует его для (с целью) последующих действий (созданий, творений), именно для получения установленного Само-Субъектом результата.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==