Моё учение (Аритеросизм) (28)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

МОЁ УЧЕНИЕ (АРИТЕРОСИЗМ) (28)

 

1. Если какой-либо "объективный" предмет один (например, один стакан на столе), а два Само-Субъекта, сидящие за столом, утверждают, что стакан зеленоватый и синеватый, соответственно (т.е. есть хотя бы два различных, но не противоположных определения предположительно одного объекта), то "объективного" и действительного одного стакана нет, а есть два необъективных, но действительных стакана.

2. Это означает, что "объективного" мира, частью которого является один "объективный" ста­кан, нет. Ведь, исходя из понятия [и положения], что стакан "объективно" один, невозможно, чтобы их было два.

3. Как же тогда на самом деле стаканов есть всего два? Каждый Само-Субъект видит только один стакан - тот, который он сам создаёт. А другого стакана, создаваемого другим, соседним Само-Субъектом, он не видит, потому что он его сам не создаёт. Его сам создаёт и поэтому видит соседний Само-Субъект, который, в свою очередь, сам не создаёт и не видит другой стакан, создаваемый и видимый его соседом.

4. Теперь ясно, что Само-Субъект создаёт и ви­дит только то, что он сам создаёт и видит (т.е. свои убежде­ния), а также сам не создаёт и не видит создаваемого и видимого другими Само-Субъектами.

5. Сменить положение стакана без согласия другого Само-Субъекта нельзя, поскольку Само-Субъект не допускает вторжения в [исключительно] его сферу извне, да это и невозможно (втор­жение извне в само-субъектную сферу).

6. Все действия в [внешне-совместном] бытии проис­ходят только по согласию Само-Субъектов. Механизм согласования и координации действий Само-Субъектов в [внешне-совместном] бытии есть.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==