Моё учение (Аритеросизм) (20)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

МОЁ УЧЕНИЕ (АРИТЕРОСИЗМ) (20)

 

1. Действительность - то же, что первый шаг к реализации чего-либо.

2. Любой шаг якобы предполагает "раздвоение".

3. Это - исходная и первая позиция.

4. Однако же эту ситуацию можно разъяснять иначе: 1) ни одна из позиций не раздваивается, исходная позиция оста­ётся исходной, а первая - первой; 2) позиций, тем не менее, становится две, но они последовательны, а не "противоположны"; 3) первых позиций может быть больше, чем одна, но не "противоположных", при том, что исходная позиция остаётся одной [для всех первых]; 4) исход­ных позиций может быть больше, чем одна.

5. "Способность к раздвоению" даёт технологически следующую картину: 1) что-либо одно, якобы способное "раздваи­ваться", но ещё не раздвоенное, а цельное, единое; 2) что-либо одно как результат операции или действия "раздвоения"; 3) что-либо другое как результат операции или действия "раздвоения"; 4) общий результат "раздвоения": 1) одно, способное "раздваиваться", нераздвоенное; 2) одно, "раздвоен­ное"; 3) другое, "раздвоенное"; 4) оба как результат "раздвоения" одного нераздвоенного, но способного "раздваиваться".

6. Одно, способное "раздваиваться", но нераздвоенное, не становится одним и другим "раздвоенным" при "раздвоении", не совпадает с одним и другим "раздвоенным", не разлагается на них, не тождественно им, а остаётся везде и всегда одним и нераздвоенным.

7. "У них" - противоположные силы якобы "необходимо" полагают равновесие. Но это неправильно.

8. "Противоположные" силы не могут полагать равнове­сия, быть равновесными. Они неравновесны и полагают неравновесие.

9. Если они равновесны, то не противоположны, и в то же время они именно одного рода.

10. Равновесен один род этих однородных различных сил.

11. Этот один род и полагает равновесие [этих однородных различных сил].

12. "Они" (в том мире) - полагают: 1) "равновесие" противоположных сил (+/-); 2) стремление "противоположных" сил к наименьшему "взаимодействию"; 3) неравное распределение во вселенной "противоположных" сил; 4) непрерывное нарушение "противоположными" си­лами равновесия (пункта 1).

13. Это неверно, поскольку значение и смысл якобы "единства" этих сил не ясны, они - иллюзорны. Пока это "единство" - пустое слово, как бы "благое пожелание".

14. Далее "у них" показано значение и смысл якобы "единства" "противоположных" сил: 1) "единое" начало вызывает и поддерживает, постоянно влияя, борьбу двух ["противоположных"] начал; 2) "противоположности" разнородны, что даёт их неравность; 3) концентрация "единого" начала (в каждой системе; вообще "единых" начал столько, сколько систем).

15. Это - противоречиво, поскольку "единое" начало не однородно с противоположными силами. Оно не "объединяет" "противоположные" начала, а именно разъединяет их.

16. Так что якобы "единое" начало не единое, не объединяющее начало, а именно разъединяющее начало. Или же оно - то, что разъединяет и противополагает силы, что-то вроде "яблока раздора".

17. Якобы "единое" начало ввергает "противоположные" силы в борьбу, в войну за себя же, за это вроде бы "единое" начало.

18. Разъединяющее "единое" начало при­ходит к "противоположным" силам извне, противополагая, противопоставляя их (иллюстрация: самосветя­щиеся тела вселенной - солнца - являются центрами многих разъединяющих начал вселенной).

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==