Мое мировоззрение

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru
Систематизация и связи
Философское творчество

(краткий очерк)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Написать это небольшое эссе меня заставила необходимость привлечь как можно большее внимание к моей книге “БОГ, ЧЕЛОВЕК, ИСТИНА, ЖИЗНЬ, РАЗУМ (Познавательно-доказательное мировоззрение человека 3-го тысячелетия от Рождества Христова)”. В нем я постарался в несколько страниц вместить основную суть моего мировоззрения и вызвать интерес к подробному содержанию мировоззрения и прочтению книги, тем более, что в ней имеется Словарь определений наиболее фундаментальных и значительных понятий и категорий, часто употребляемых в жизни. Книга размещена на сервере Проза. ру в интернете, где ее можно безпрепятственно прочесть.                  

ПЕРВОПРИЧИНА

Сначала несколько самых необходимых определений основополагающих (первичных, фундаментальных) представлений и понятий (категорий ) :                                    

1. Представление - это название информации, воспринятой в форме ощущений-образов;

2. Понятия - название информации, воспринятой в форме ощущений-образов, а затем преобразованной (осмысленной) в уме воспринимающих разумных субъектов в символические образы; Категории - основополагающие, фундаментальные Понятия;       

3. Сущность - это то, что существует и формирует название, проявляясь  в представлении или понятии (категории);          

Абсолютная Сущность - это то что существует абсолютно, т. е. безоговорочно, безусловно, безличностно, исключительно  позитивно (без отрицания), т. е. без антипода : все без ничего и кроме, что без ничто, бытие без небытия и  т. д.), проявляется в представлении людей как понятие ВСЁ . Понятно, что абсолютная сущность единственна , т. к. не может существовать несколько  ВСЁ.                                                                                    

4. Информация - это сущность, которая  составляет суть, внутреннее содержание представлений понятий и категорий, проявляющееся  в них после ее восприятия;  Информация для воспринимающих ее сущностей проявляется в двух аспектах - Информация  Абсолютная и информация относительная, материализующаяся - Материя.  Понятно, что все остальные сущности - относительны, т.е материальны. Следовательно,  Абсолютная Информация - единственна. В отличие от Материи (материальной информации) Абсолютную информацию еще называют Духовностью или Духовной информацией.                  

5. Первопричина,  Творец,  Абсолют,  Высший разум,  Бог - различные наименования у разных групп людей на разных языках Абсолютной Информации.                                            

Первопричина Всего - Абсолютная информация. Она существует вне времени и пространства, поэтому для нее не существует понятий конечная или бесконечная, малая или большая, преходящая или вечная.                                                          

Вначале в ней существовало ВСЁ в потенциале, как дерево в семени, как курица в яйце, как человек в зародыше после соединения сперматозоида с яйцеклеткой, у неё было только  одно свойство - существование  и кроме Абсолютной информации  не было  НИЧЕГО.                                                

Из-за неизвестных пока человечеству причин указанное существование Абсолютной информации нарушилось - возникло новое  свойство  - способность к изменениям (или к движению, отделению, разбеганию - (разбегающиеся вселенные после большого взрыва), т. о. возник второй аспект Абсолютной информации - изменяющейся,  т. е. Абсолютная информация приобрела второй аспект, который в противоположность Абсолютному можно назвать Относительным, изменяющуюся информацию относительной,  а происходящие в нем изменения Развитием, т. е. если образно -превращением семени в дерево или обратным процессом - Деградацией (разрушением, прекращением существования.         Способность относительной информации к движению (изменениям) -  называется энергией (категорией).                    

Изменения не могут иметь другого характера, кроме дискретного, т. к обеспечиваются переходом энергии из потенциальной (образно говоря застывшей) в кинетическую (энергию движения).

Суть изменений, происходящих с относительной информацией заключается в том, что процесс Развития начался с того, что она  сформировалась в отличие от абсолютной не как единая, цель ная, а как в большей или меньшей степени  разделенная (от частичного отделения от Абсолютной, до полного отделения частей и отдаления их от Абсолютной все дальше за счет все больших изменений .

Соответствующие аналогии и иерархия в притчах христианской религии (в Евангелиях) : Ипостаси-аспекты:  Абсолютная Информация  - Бог-Отец, она же - Бог-Святой Дух;  Относительная информация, частично отделившаяся от Абсолютной - Бог - сын (сыновья);  Логосы (первоначала) - творцы мирозданий (Христос - Логос нашего мироздания); частично отделившиеся части - Архангелы, полностью отделившиеся, но близкие к Абсолютной информации (соприкасающиеся с ней) части - Ангелы и относительно духовная (бестелесная) материальная информация (Духовность, Духи в религиях, образы - ощущения животных и разумных существ, мысли, чувства, представления и понятия людей; Материальная информация,  соприкасающаяся с Абсолютной, но противопоставившаяся ей - Негативная информация (Сатана, в религиях), развивающаяся в противоположную от Развития сторону (Деградация) и ее отдаляющиеся от нее в разной степени части - дьявол, демоны, черти и т. д. ; телесная Материальная информация - Материя : предметы, живые неразумные существа, живые разумные существа.                

Процесс отделения частей Абсолютной Информации (при этом Абсолютная информация остаётся неизменной) называется материализацией. Суть материализации в том, что относительная информация (далее материальная информация или информация) в результате изменений (развития) приобретает новое свойство : плотность (массу), создающую сопротивление изменениям (движению) - инерцию, при этом количество энергии необходимое для преодоления инерции - называется работой.

Поскольку энергия и масса частично отделившихся и соприкасающихся с Абсолютной Информацией частей относительно мала, ее не хватает для преодоления инерции, необходимого для полного отделения и образования Тела, и эти  части представляют из себя бестелесную Материю, а части пол -ностью отделившиеся приобретают телесность, называются телесной Материей  или предметами и имеют новые свойства : 1) пространство  - определяющее местоположение частей  по отношению друг к другу и их форму; 2) время, определяющее состояние (содержание и состав) частей в момент его по отношению к моменту отделения (создания Богом в религиях);  3)  положительная или отрицательная гравитация (притяжение и отталкивание).                                                

Логосы - частично отделившиеся от Абсолютной Информации части (Мироздания) сущности, минимально материализованные, (не имеющие массы покоя бестелесные (относительно позитивно духовные), которые наделены Индивидуальными программами Развития Мирозданий и управляют этим Развитием посредством обретения нового свойства - способности приобретать различную степень материализации (воплощения в телах и управления их развитием.). 

Логос наделен способностью наделять полностью отделившиеся части энергией достаточной для образования телесной Материи   (в религии Создание предметов, относительных сущностей, существ) и управления ею.                                                  

Мироздания состоят из Бестелесной Материальной информации и  Телесных Вселенных, в свою очередь состоящих из Галактик, объединенных в Метагалактики и Звездных скоплений, состоящие из Миров - планетных систем  с центральной звездой - источником энергии для предметов, сущностей (явлений) и существ, существующих на планетах - вся эта совокупность  называется Природой, Космосом.

Вселенные отличаются друг от друга различным в зависимости от уровня развития (возраста) количеством измерений (количеством пространственных и временных координат ) и поэтому существуют независимо (без каких либо связей-отношений между собой) как бы пронизывая друг друга, но не контактируя.           По степени материализации Относительная информация разделяется в сторону увеличении в следующем порядке : 1) бестелесная  Материальная информация - Логосы, Сатана, Духи, образы-ощущения живых существ и их совокупности (инстинкты), символизированные образы - мыслеобразы, мысли, и их совокупности у разумных существ (представления, понятия, эмоции, переживания, чувства); 2) телесная материальная информация - Вакуум, Поля, элементарные частицы, атомы, молекулы, газы , жидкости, предметы (вещи, живые  неразумные и разумные существа).

Каждая степень материализации определяет форму носителя у бестелесной Материальной информации и форму Тела у телесной  Материальной информации, а ее Развитие (Деградация) - это фактически перманентное изменение  формы информации.   В порядке Развития Материя в нашем Мироздании проходит различные по длительности стадии : 1) стадия неживой природы нашей вселенной - длительность развития миллиарды лет;           2) Живая природа планеты Земля - длительность развития миллионы лет; Разумная живая природа (человечество) - длительность развития тысячелетия.
3) Неживая Природа (Материя) возникла в процессе начальной стадии материализации (т. н. Большого взрыва) и начала отдаления Мирозданий от Абсолютной информации (разбегания Вселенных Метагалактик и Галактик).

Этот процесс по данным науки уже длится более 14 миллиардов лет, при этом Относительная информация (Материя) приобретает различную степень материализации (массу) и различные формы от бестелесной Материальной информации до предметов от вакуума до Вселенных, проходя последовательно (развиваясь) все формы (вакуум, поля, элементарные частицы, атомы, молекулы, агрегатные состояния (плазму, газы, жидкости, твердые тела - вещи, планеты и их системы со звездой в центре, Галактики, Метагалактики и Вселенные.

Второй Аспект Абсолютной Информации - Относительная Материальная бестелесная (относительно духовная, далее бог) информация, на протяжении всего своего существования создает  свои первоначальные части (монады) при этом  наделяя их Индивидуальной программой развития, действующей до конца развития и обеспечивающей все изменения формы и состояния монады (Ангел-хранитель в религиях).

Из-за различия в возрасте создания мы наблюдаем бесконечное разнообразие форм монад и бесконечное разнообразие их состояний во времени - т. е разнообразие уровней развития от формы вакуума, полей и элементарных частиц до бессмертных святых, пророков, Ангелов, Архангелов и Логосов Мирозданий.     На Земле уровень развития неживой природы заканчивается на гигантских органических молекулах ДНК и РНК, соединение которых в генные спирали дает при включении соответствующих про -грамм в Индивидуальные программы монад начало Живой Природе.

Главным существенным отличием Неживой Природы от Живой является неспособность на своем уровне Развития самостоятельно воспринимать и преобразовывать информацию, а только поглощать или отражать ее последовательно соединяясь в монолит (газ, жидкость, твердое тело) или разрушаясь на части вплоть до элементарных частиц и полей.              

По данным науки часть монад Неживой природы развилась до уровня гигантских органических молекул ДНК и РНК более 2-х миллиардов лет назад, а первые живые одноклеточные организмы – более 1,5 миллиарда лет назад

Живая Природа на Земле возникает из Неживой под воздействием новых программ, включившихся автоматически в Индивидуальных программах монад - молекул, достигших уровня ДНК и РНК,  преобразуясь из  ДНК, РНК и микроэлементов в генные спирали, а затем в вирусы и клетки.

Развиваясь дальше под воздействием программ Жизни клетки группируются в простейшие организмы, которые далее развиваются в мхи, грибы, растения, животных и т. д., точно в соответствии с теорией эволюции Дарвина и своей Индивидуальной программой Развития.

Когда наиболее развитые животные (на Земле высшие приматы) достигают необходимого уровня развития (объем памяти мозга стал достаточным для восприятия и переработки информации, осмысления ее, запоминания и хранения, а также для восприятия необходимых для этого программ)  - существа достигшие гораздо более высокого уровня развития, чем современные люди (пророки и святые в религиях) наделяют этих животных программами Ума и Разума и они начинают развиваться как разумные существа  в рамках своей Индивидуальной программы (судьбы у верующих). Для того, чтобы одна из ветвей высших приматов развилась до уровня обретения Разума прошло более милиона лет, и еще понадобилось более 20 тысяч лет, чтобы стадо превратилось в племя и возник первобытно- общинный строй.

Более 5 тысяч лет назад оседлые племена стали строить города и объединятся в народы, создавая первые рабовладельческие государства, а уже около 1000 лет назад рабовладельческий социальный строй превратился в феодальный, а в 18 веке возник капитализм, социальный строй, который преобладает на земле и в настоящее время.        

Главным приоритетом современных людей является право собственности, т. е. (мой дом, моя машина, моя мебель, моя жена, мои дети и т. п. и этот приоритет материального над духовным продлится еще не один век.

После чего постепенно на первый план интересов человека выйдет приоритет самоутверждения, стремление к первенству, почету славе, материальных благ за счет научно-технического прогресса станет станет столько, что они уйдут на второй план интересов человека

Пройдут еще столетия и на первый план у людей выйдет потребность в постоянном духовном развитии, т. е в приобретении в сознание максимального количества информации – Знаний.

Поскольку информация неисчерпаема (не расходуется в результате  потребления) в отличие от материльных благ и легко доступна для всех в отличие от славы и почета – развитие человека пойдет во все ускоряющемся темпе и я думаю, что во второй половине 3-го тысячелетия начнется переход наиболее интеллектуально и морально развитых людей на новый уровень развития – уровня бессмертных, целью и миссией жизни которых станет постоянная бескорыстная и самоотверженная помощь существам более низкого уровня в их развитии и борьба со Злом, препятствующим их развитию.
 

Симон Вайнер                                               22 апреля 2015 г.                                                                        

                                               4
  
 

Связанные материалы Тип
Решение парадоксов: Гусейн Гурбанов Запись
комсомол как феномен Дмитрий Косой Запись
инфантильность как миф психологии Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

Ну и что нового Вы нам открыли, чего бы мы уже не знали? А тут ещё и плохой пересказ...

А что, на прозе.ру никто не читает?) А Вы пишите кратче и ёмчее, ну хотя б вот так:

 

Сочти в голове тараканов

И звёзды на небе сочти!

До опыта кажется странным -

Две темени равны почти.

 

И капслок пожирнее делайте, пожирнее, это залог успеха!

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Заре К. : Что-то в Вашем слоге мало женского. Вы часом не  трансвестит? А вот я думал, что доказать, что Бог существует и это Абсолютная Информация - это новое, во всяком случае я нигде не читал. На Прозе.ру меня читают постоянно- сегодня 3 прочтения. А вот эссе "Машина пространства-времени - она  есть !" разместил сегодня в 15-36, а уже 5 прочтений. А твое произведение действительно краткое, но вот насчет емкости информации, т. е. смысла не просматривается - непонятка какая-то, рифмованный набор слов. Ты размести свою оду тараканам в голове на Проза.ру, че то я тебя там не встречал, да и на ФШ тоже.

Симон Вайнер. 

Аватар пользователя fidel

. Представление - это название информации, воспринятой в форме ощущений-образов;

2. Понятия - название информации, воспринятой в форме ощущений-образов, а затем преобразованной (осмысленной) в уме воспринимающих разумных субъектов в символические образы; Категории - основополагающие, фундаментальные Понятия;       

3. Сущность - это то, что существует и формирует название, проявляясь  в представлении или понятии (категории);          

начало понравилось Я бы вам советовал использовать давно известный термин "смысловая структура" и "рациональная когнитивная система" как иерархия этих структур. Дальше вы как и все пытаетесь расширить область восприятия, уйти в область объективного и перейти на вселенский масштаб, что на мой взгляд есть стандартная ошибка. Что бы иметь дело с духовным миром, нужно оставаться в области субъективного до конца :)

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Фиделю: 1.Ваш совет не приемлю принципиально, потому, что я всегда стараюсь все, что говорю или пишу - выражать не "учеными" терминами, а обычными словами, чтобы их понимали все участники дискуссий, а не только Андреевы и Болдачевы, набравшиеся этих терминов "как уличная собака блох" и с помощью их иммитирующих свою эрудицию и ученость, хотя часто за их высказываниями не имеется никакого смысла, не говоря уж о подлинной новизне. Вот и у Вас выражение "Смысловая структура" - бессмысленно, потому, что смысл - это информационное содержимое понятия, отображающее реальные сущности и явления, т. е. смысл не имеет собственной структуры, а лишь отображает структуру конкретных сущностей или явлений. Точно также бессмысленные и Ваше выражение "рациональная когнитивная система", что вытекает из сказанного о выражении "Смысловая струк -тура", а вместо Термина "когнитивная" можно было без ущерба для понимания использовать обычное слово "познавательная".  2. Структура или структуры ? У Вас в одном предложении и то и другое. 3. Я нигде не использовал понятия "субъективное" или объективное" т. к. применение их целесообразно только при рассмотрении понятия "отношения" как взаимодействие "субъектов и "объектов", а это понятие не было предметом моего рассмотрения. У меня Бог  в 2-х аспектах - 1-й : Абсолютная Духовная информация, о которой все, что мне известно (а такого очень мало, т. к оно не доступно человеку как Абсолютное) -я описал, а далее перешел к описанию 2-го аспекта : Относительно Духовной (частичной и дискретной) Материальной (материализующейся) информации Материи, о которой мне известно достаточно много. Т. е в моем описании мировоззрения существует только Духовное и Материальное, но никакого "Субъективного2 и "объективного" нет . 4. Лучше бы Вы в своем комментарии изложили конструктивную критику моего мировоззрения, если Вы с ним не согласны и у Вас есть доказательные возражения.

Симон Вайнер.   

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Я посмею прокомментировать.... У Вас похоже делириум, уважаемый Симон Вайнер....

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

А у Вас точно БЕЗУМИЕ, смею Вас уверить, а также комплекс неполноценности ( который проявляется в стремлении щеголять иностранными словами, прикрывая свою никчемность).

Симон Вайнер. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Позвольте уточнить: делириум - это медицинский термин, обозначающий "бред", я привел данный термин в качестве медицинского диагноза данного мною - Вам и Вашей записи.