модель Путина

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

модель Путина проста как у любого профашистского лидера, хаос либерал-фашизма + ставка на толпу, Ходорковский думал обойтись либерал-фашизмом, тем, что имел под рукой, и Путин оказался правее чем предполагали все, потому что не мог солдат империи [КГБ] бросить всё на случай рыночной ситуации, если у него не было опыта, а либерал-фашизм + толпа успешно работает всюду. Мне это было понятно в 1994 году, когда творился непонятный хаос в головах реформаторов, и только военная операция сохранила тренд на либерал-фашизм, здесь гений Ельцина сработал вовремя, иначе толпа разнесла бы государство в пух и прах. Путин подобно же, когда внутренняя толпа [актив] исчезла, возникла необходимость искать внешнюю толпу. [А что получилось бы, будь выбрана модель Ходорковского] - получилось бы, но не в России, где толпа культивировалась столетиями без всякого перерыва, род, община, и только на троне имелся  индивид. [Кудрин и Греф, по информации Ходорковского, ... на стороне Путина] - социально близкие в либерал-фашизме, но толпа разделяет, как и обеспокоенность Путина, как человека толпы стремящегося к порядку. [подчинение государства крупному капиталу в ущерб его, государства, дееспособности] - это уже марксизм, где государство [суверен] представляется действующим, хотя оно не действует, а складывается, и не иначе.

О МОДЕЛИ ПУТИНА И МОДЕЛИ ХОДОРКОВСКОГО
Любопытное наблюдение Ходорковского, высказанное в свое время в беседе с Бендукидзе (запись гуляет сейчас по сети): где-то в 2002 году Путин сделал ставку на «построение модели управления через коррупцию». Надо полагать, имеется в виду ставка на создание «элиты» посредством попустительства власти к беззаконному обогащению за счет статусных рент, но, в отличие от ельцинских времен, при полной от власти зависимости и невмешательстве в политику. А альтернативная модель Ходорковского с установкой на прозрачность независимого бизнеса ради репутации на мировых рынках и его политическую и гражданскую активность воспринималась как подчинение государства крупному капиталу в ущерб его, государства, дееспособности. Кудрин и Греф, по информации Ходорковского, были тогда на стороне Путина. Что в итоге получилось, всем сегодня известно. А что получилось бы, будь выбрана модель Ходорковского, уже никто никогда не узнает.
Игорь Клямкин

Из диалогов:
- Государство в пух и прах разнесли именно те, кого Вы называете "либерал-фашистами", игроки в пиночета и КГБ-олигархи, именно чеченские войны его разнесли. Толпа же в течение 70 советских лет культивировалась исключительно как послушное стадо, каковым по сей день и остается.
- [Государство в пух и прах разнесли именно те, кого Вы называете "либерал-фашистами", игроки в пиночета и КГБ-олигархи] - во первых вы ошибаетесь, государство какое никакое живёт, а граждане или чиновники не разрушают государство, оное разрушается бессмысленной толпой, но на то и Ельцин с Путиным чтобы контролировать этот процесс и следить за полезной деятельностью толпы, пользуясь инструментарием политэкономии, идеологии, и вивисекцией свобод мешающих работать с толпой, или не способствующих ей.
- Во-вторых, ошибаетесь Вы. Где Вы нашли в нынешней России Государство? Государство живет не вождями, а Конституцией, Институтами, Законами, производительной жизнью... Все это разрушено. Произвол самодержавной власти это анархия, превращающая самостоятельных граждан в толпу. Именно толпа, стадо и возлагает надежду на ельциных, путиных и прочих пастырей.
-  [Где Вы нашли в нынешней России Государство?] - тогда вы идеалист, если государство у вас в голове только имеется, так и у Путина. И значит пляшете от головы, а я от Тела.

- Народ-стадо на Руси был всегда.Когда он стал строить новую жизнь после 17г,то ,естественно, ничего кроме стада построить не смог. А те,которые могли бы, быстро смекнули свою выгоду и заняли место вожаков ( в политике,искусстве,культуре)
- толпа не народ, а общее ощущение беспросветности в стремлении к единому Тела [эффект потери Тела матери] на фоне возгонки объекта сопротивления, и важно что вождей воспитывает отец, а не мать, которая часто самоустраняется от воспитания. Ощущение беспросветности и у Путина имеется [раб на галерах].

Связанные материалы Тип
чиновник как политик Дмитрий Косой Запись
капитализм Дмитрий Косой Запись
человек толпы Дмитрий Косой Запись
Единое толпы Дмитрий Косой Запись