множество

Аватар пользователя oiisocrat

Об идеях

Что я имею в виду, когда формулирую словосочетание «об идеях». Во-первых, из самой формы словосочетания следует, что я убеждён в наличии не одной какой-то идеи, а многих идей. Следовательно, во-вторых, говорить или писать об этом множестве необходимо только нечто такое, что однозначно характеризует элементы этого множества именно как идеи. Другими словами я полагаю, что все идеи обладают неким характеристическим свойством, которое и объединяет их в некоторое уникальное множество.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Еще раз о числах и парадоксах

Я думаю, что нескончаемые споры, которые мы видим при обсуждении вопросов, связанных с числами, вызваны непониманием, что такое число. Отсюда и столько выдумок и притянутой за уши мистики. А что такое число, нет понимания даже в среде математиков. Особенно среди тех, кто не видит ценности философии. А на самом деле все просто.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Аспекты. Бытие и небытие. Ноль и множество.

Дано: множество {x, y, 0}. Как мы можем говорить о таком множестве? Ведь множество состоит из элементов, к которым можно отнести х и у, но никак не 0. Почему 0 нельзя назвать элементом? Потому что 0 это знак, означающий отсутствие. Отсутствие элемента не может быть элементом. Или может?

Есть нюанс в том, что неизвестные х и у могут принимать значение 0. И тогда, договорившись 0 не включать в число элементов и оперируя множеством {x, y} можно однажды выяснить, что мы оперировали все-таки с 0, если одно из неизвестных окажется равным 0.

Аватар пользователя Олан Дуг

3 06. (ЛФ) Число и Множество.

С интересом наблюдал за дискуссией по поводу парадоксов Рассела.

Всё крутилось вокруг понятия «множество». Изложу свои соображения и выводы в отношении этого термина.

В рассуждении использовал только свои знания материала начальной школы и 6-го класса средней.

Итак:

Аватар пользователя ZVS

Теория множеств, применимость в философии

Иногда, а впрочем сплошь и рядом,  замечаются попытки философского "конструктивизма" в построениях "доказательств" существования,как и свойств тех или иных высших абстракций, на базе понятий теории множеств.

Вот мол, возьмём и представим Мироздание,(Вселенную,Универсум,Бога) и пр. как множество.. После чего следуют те или иные выводы.

Аватар пользователя kosmonaft

"Человек"

Моя попытка поговорить с Догеном по понятиям...в понятиях закончилась ничем, а таким результатом результат такого разговора быть не должен.
Попробую сделать ещё один заход.
На сей раз рискну осуществить разделение "человека" не по степени его наделённости правами и свободами, а по половому признаку.
Можно предположить, что я сразу и сейчас начну всеми, доступными мне способами, убеждать тех, кто это прочтёт или уже читает, что мужчина, равно как и женщина, человеком не является.
Таки да,
Именно этим, с вашего позволения, я и займусь.

Аватар пользователя Олан Дуг

Число. Этюд 5. И вновь о Числе

Прошел год…

Я вновь возвращаюсь к термину «Число», чтобы упорядочить выводы и внести коррективы в свои размышления об истоках математики.

RSS-материал