многожёнство

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология

Проблема многожёнства не вопрос закона, потому что половые отношения не подлежат закону как свободно регулируемые. Если религия регулировала эти отношения, то в пределах своей компетенции, добровольно, а возникшая круговая порука в правовых отношениях обязана не религии вовсе как думается Невзорову, а монополии безликого закона, и как бы религия не освящала эту монополию, она сама к ней отношения не имеет. Притом часто путают половые отношения с половым взаимодействием, что разное, одно свободно регулируемое индивидами, а другое упорядоченное браком, где только и возникает единое Тела, и где ни право, ни религия ничего создать не могут. Потому и брак никак не может регулировать половые отношения, так как они первичные, а не вторичные браку. Почему и многожёнство невозможно узаконить, если свободные половые отношения невозможно узаконить, и достаточно простого древнего обряда для этого, слова против слова. В многожёнстве не возникает единое Тела (половая любовь), брак и поэтому не нужен. "Это порочная вещь по сути своей многоженство" - глупость, ничего порочного в половых отношениях нет.

О. Бычкова
― Тут же ГД неслучайно совершенно говорит про многоженство.
А. Невзоров
― ГД сдуется от одного косого взгляда. Поэтому не рассчитывайте на нее. А многоженство вполне нормативная вещь для очень многих религий. Как я уже говорил, впустили религии, терпите и все, что с ними связано. Это порочная вещь по сути своей многоженство. Глубоко порочная и разрушительная как ни странно для общества.
О. Бычкова
― Расскажи мне об этом. Почему она такая порочная и разрушительная. Мне кажется, очень многие мужчины сказали, на самом деле положа руку на сердце, очень позитивная и созидательная.
А. Невзоров
― Все правильно, они были бы правы. Как все порочное это очень позитивно и созидательно. Но европейская цивилизация от этой модели взаимоотношений между людьми отказалась. И не по причинам христианских убеждений. Под христианские убеждения 16-17 века можно было подверстать любое многоженство без всяких проблем. Можно даже в принципе узаконить браки между отцами и дочерьми по примеру Лота. Который как известно успешно совокуплялся с дочками и до сих пор существует как один из героев Библии.
О. Бычкова
― Не отвлекайтесь.
А. Невзоров
― Но европейская цивилизация поняла, что это порождает тот набор конфликтов и юридических правовых и смысловых казусов, те проблемы наследования, которые очень быстро начинают расшатывать любое кажущееся крепковатым или даже реально крепкое общество. Поэтому от этого отказались просто как от чего-то лишнего.
О. Бычкова
― То есть по практическим соображениям.
А. Невзоров
― А у них все только по практическим соображениям и можно выстраивать какие-то общественные конструкции…

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1550192-echo/ Интервью / / Александр Невзоров (отрывок)

Связанные материалы Тип
потребность в сексе Дмитрий Косой Запись