мнение

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

что означает мнение как не выход из единого и сопротивление [объект сопротивления] первоначально представляемому понятию, и мнение не имеет философского значения, как находящееся в сфере частного на выходе из единого [диалог] интеллектуального. 

Связанные материалы Тип
Ум и интеллект Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

 

                    Мнение

 

Мнение - это суждение с инкорпарированным в  структуру высказывания 'субъектом рассуждений' (личностное высказывание).

Отсюда. Традиционная формальная логика - это логика бессубъектная, а элементарная диалектическая логика - это логика субъектная. Что позволяет непротиворечиво ввести в структуру рассуждения противоречие и одновременно пользоваться как законом исключенного противоречия, так и законом включенного противоречия (сам себе рассуждающий противоречить не вправе, а собеседнику противоречить может).

Почему бессубъектная? Авторы известного учебника "Формальная логика" (Ленинградский университет, 1977) пишут:

"Логику не интересует вопрос о том, к т о мыслит — юноша или старец, вспыльчивый или спокойный человек и т. д., — а для психологии данный вопрос очень важен" (С.9).

Разница традиционной формальной логики и элементарной диалектической логики по параметру "субъектность" существенная и её нельзя отрицать вот так голословно, как это в вашей реплике. Поясните свое "У формальной субъект тождественен самому себе".

Вся система (в частности, состоящая из двух или больше совместно рассуждающих) представляет собой единую или одну общую логическую систему - 'диалог'. В этой системе при благоприятных условиях осуществляется движение мысли от постановки проблемы к её разрешению через взаимодействие исходных противоположностей (тезиса и антитезиса).

Если мнения субъективны, произвольны, то диалог объективен, необходим ('если...,то...' не следование, а сравнение). Разумеется, для разрешимости диалога требуются гарантии и условия. Но это уже другой вопрос.

Отчего такие сложности с упоминанием "благоприятных условий"? Так ведь и зерно, если попадет на дорогу, то его раздавит колесо телеги. Если попадет на открытое место, то его склюет птица. И только зерно попавшее в удобренную почву прорастет.

Мнение произвольно. Возможно ли выбраться из вязкого болота "произвола мнений"? Решение здесь не в рациональной, а в иррациональной области творческого мышления.

Что же это такое "мнение" и чем оно отличается, скажем, от суждения? Определенно с этим вопросом следует разобрать прежде, чем двигаться дальше. В гносеологическом плане мнение человека является, в том числе, функцией мировоззрения. Так что же мнение субъективно? А что тогда объективно, - суждение?

Мнение может быть актуализировано в языке в простой форме высказывания или в развернутом тексте. Начинать анализ мнения, разумеется, лучше с простой формы. С высказывания, выраженного повествовательным предложением.

А в логическом аспекте? Чем является мнение в логическом плане? Здесь мнение допустимо сопоставить с суждением и оценкой. А суждение и оценка в элементарной диалектической логике - это два типа высказываний наряду с вопросом и императивом.

Можно ли мнение приравнять к оценочному суждению? Подчас так и делают, говорят о существовании оценочных суждений. Это неправильно. И вот почему.

Насколько допустимо словосочетание "оценочное суждение"? Как это можно себе представить - оценочное суждение? Вариант: Мнение - это разновидность суждения, но только оценочное. Типа, мнение "Я лгу". Здесь мое утверждение о том, что я что-то говорю, помимо прочего содержит и оценку говорения: "Высказывание ложно!". Такой вариант сомнителен: уже в фразе "Я лгу" оценка смешивается с суждением. А в классической формальной логике оценка как параметр высказывания четко и однозначно отделена от суждения.

Классические суждения по определению не являются оценочными. Ибо оценка - это их внешняя характеристика. Правильнее говорить об оценочных высказываниях, или просто об оценках.

Мнение же как высказывание - это обычное утверждение о ситуации, о фактах, о положении дел. Мнение как и суждение может оцениваться как истинное или ложное (в двузначной логике). Единственное отличие от суждения состоит в том, что мнение всегда личностно, а суждение по определению безличностно.

--
Грачев Михаил Петрович

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[непротиворечиво ввести в структуру рассуждения противоречие и одновременно пользоваться как законом исключенного противоречия, так и законом включенного противоречия] - это абсурд, индивид не владеет противоречием, а противоречие владеет им, так как объект сопротивления вне его поля зрения.

Аватар пользователя mp_gratchev

Что ещё за "объект сопротивления" и как он связан с противоречием?

--

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Тело амбивалентное благодаря объекту сопротивления, что и не противоречие вовсе, а естественное разделение внешнего и внутреннего Тела, присущего человеческому только. Представляемое внешнее и есть объект сопротивления.

Аватар пользователя mp_gratchev

Если уж и амбивалентно, то это "сомнение". Оно выражает двойственность отношения к событию, факту, идее (оценить/отвергнуть, принять/проигнорировать). И это не два мнения в одной голове. Так же как сознание - это не знание двух субъектов.

--

Аватар пользователя Дмитрий Косой

в философии двух субъектов не бывает, в праве только. Диалог всегда индивидуален, и значит объект сопротивления не универсален, а уникален, как и амбивалентность Тела, которая не сводится к сознанию только, а к миру как целому Тела.