Государство

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

1. Общество (искусственная, человеческая система) - совокупность людей (1), объединённых едиными целями, правилами и законами общества (2), обеспечивающая действие и взаимодействие людей для выполнения задач по достижению целей (3).

1 – первая понятийная группа.

Совокупность людей может быть в рамках группы лиц, нации, населения страны и пр. Формат совокупности зависит от целей, которые ставит общество и природа.

2 – вторая понятийная группа

Все искусственные, человеческие системы требуют действий по идентификации цели, разработке законов, правил и собственно действий и взаимодействий членов общества.

Цели общества являются основой для определения всего остального (законы и правила, задачи, действия и взаимодействия людей), необходимого для достижения целей.

Правила и законы общества пишутся руководителями. При этом правители никогда не руководствовались главной целью общества – жизнью человека, а развитие общества они понимали как расширение своего личного (властного или военного) влияния на окружающий мир. Это началось с рабовладельческого строя, имело место и бытует сейчас практически во всех странах, включая развитые империалистические страны.

3 – третья понятийная группа

Действия и взаимодействия людей для решения задач существования, до и в первобытно общинном строе, осуществлялись в соответствии с законами взаимодействия природы и человека.

Начиная с рабовладельческого строя, действия и взаимодействия людей управляются по правилам и законам, которые идентифицируются и контролируются законодательными, исполнительными и надзорными органами правительства.

Качество законов и их исполнение человеком зависит, во-первых, от того насколько эти законы и правила отражают нужды и чаяния человека и, во-вторых, от его менталитета и, в частности, от законопослушания. Причём, законопослушание подразумевает согласование и одобрение человеком своей зависимости от правительства, от государства.

Общество, как человеческая система, состоит из подсистемы управления обществом, подсистемы производительных сил и подсистемы *духовных сил общества.

Подсистема управления обществом – совокупность части людей общества, действующих в правительстве и других институтах управления и власти.

Подсистема духовных сил общества – совокупность людей общества, обеспечивающих информативность и духовность человека (наука, просвещение, религия, СМИ, культура, искусство и др.).

Подсистема производительных сил общества – совокупность, обеспечивающая жизненный уровень человека, соответствующий возможностям общества, и защиту общества (крестьяне, рабочие, ИТР, учёные естественных и технических наук, военные и др.)

Характер действий всех трёх подсистем обусловлены менталитетом общества, влияние которого на развитии общества сказывается особенно сильно через подсистему управления.

2. Государство.

Страна – общество в рамках языка, географии расположения, истории становления.

Государство – форма управления страной во всех внутренних и внешних отношениях общества. Управление осуществляется подсистемой управления.

История возникновения и развития общества убедительно показывает и доказывает, что никогда главной целью руководителей, которая ставится перед обществом и определяет жизнь общества, не являлось обеспечение жизни человека, роста духовных сил общества и возможности счастливой жизни человека. Со времён рабовладельческих государств и до нашего времени все правители использовали власть в интересах богатеев и самих правителей.

3. Демократия – состояние отношений в современном, человеческом обществе, при котором правит большинство, учитывая мнение меньшинства общества.

В современных государствах такого состояния в обществе быть не может.

Потому, что:

1. Во всех странах правит «золотой телец», который проводит выборы, агитирует и пр.

2. В управление идут люди, не состоявшиеся в общественно полезной деятельности.

3. Управленцы не хотят знать действительные проблемы своего народа, а тем более постоянно реализовывать его волю. Вспомните, как редко проводит правительство плебисцит по основным вопросам политики государства! А если и проводит, то может игнорировать. Пример – конец СССР.

В таких странах как Россия, даже назначают следующего президента страны с полномочиями диктатора. Иначе недовольные рабы могут настоятельно потребовать «обратить на них внимание».

Почему в СССР не удалось построить общество и создать человека, взаимно заинтересованных в счастье созидателя?

Развитие общества и человека всегда эволюционно. И нельзя перепрыгнуть из феодально-крепостного общества, минуя процесс становления свободного человека через частную собственность на средства производства при капитализме, сразу в построение социализма. Это ошибка связана с поздним становлением государственности в России и не пониманием роли собственности на средства производства в процессе создания человека, не очень зависящего от любой власти. Именно поэтому во все времена на Руси гнобили крестьян в первую очередь и при царизме и при советской власти и особенно сейчас.

Правители последних лет, в основном плохо образованные и/или продажные люди, не знали и не хотят знать, что они строят и куда призывают идти своих граждан.

Начиная с 90-х годов и по н.в., «швондеры», которых развелось так много ещё в период советской власти, стали бандитами, казнокрадами, правителями всех мастей, обосновались во всех органах власти, «крышуя» тех же бандитов и казнокрадов.

Менталитет россиянина таков, что ему нужно дойти до крайнего состояния и потом слепой, кровавый бунт под руководством тех же «швондеров».

В этих условиях вероятность необходимых спокойных перемен близка к 0. Через 5 лет Россия распадется и европейская часть будет самой бедной – без недр, земли и леса.

Связанные материалы Тип
откуда хозяин Дмитрий Косой Запись
государство и беспокойство за него Дмитрий Косой Запись
либерализм о государстве Дмитрий Косой Запись
оппозиция и государство Дмитрий Косой Запись
государство как фиговый листок Дмитрий Косой Запись
государство как есть Дмитрий Косой Запись
государство как реальность Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Полидарис

Лить воду на мельницу, это занятие глупое.
Ну есть же четкие и полные определения, которые должны быть точкой опоры в той или иной сентенции или того или иного вопрошания.
1. Общество – люди и их отношения.
2. Государство – диктатура класса, как организация силы в интересах правящего класса и защита интересов правящего класса.
3. Демократия – принцип политической организации Власти (рабовладельческая демократия, буржуазная демократия, социалистическая).

Аватар пользователя Доген

Общество - естесственная человеческая система изначально сложившаяся как племя, клан.
Современное общество не утратило этих признаков;
Я бы сказал - сущность человеческого общества есть родственность и клановость.