Качество и количество

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Словесная (третичная) информация – абстракция второго уровня от реальности первичной информации материального объекта (см. мой блог – «НКФ. Информация»).

Информация, как результат словесного общения людей, есть информация более условная и абстрактная, чем словесная (соответствие слова и образа вторичной информации).

В соответствии с понятием сути и логики существования объекта, опираясь на чисто философский словарь В.Даля, понятийная суть таких слов определена их происхождением и историей употребления.

Эти термины (ка. и ко.) употребляются с разным смыслом по отношению к предмету и к человеку.

По отношению к предмету (имейте в виду, что человек тоже есть предмет, потом животное и только потом – человек).

Качество и количество предмета есть результат его взаимодействия с окружающим миром, только возможные (качество) или оценённые (количество) человеком. Некоторые качества, обычно не специфичные для него, приписываются предмету человеком в зависимости от его фантазии и воспитания. Например камень можно использовать в качестве в каком Вы захотите – гнёта, орудия убийства, написания на заборе и т.д.

По отношению к человеку.

Человек имеет все качества и количества предмета, как материального объекта. Но специфичные взаимодействия, определённые взаимоотношениями с окружающим миром и в первую очередь с людьми, расширяют его восприятие мира с точки зрения животного (пища, угроза жизни и пр.) и человека со всей гаммой его чувственного восприятия.

Качество для человека – его чувственная оценка результатов взаимодействий с предметом, взаимоотношений с животными и человеком.

Количество для человека не только оценённые характеристики свойств предметов, но и их исчисление.

И тут скрыта проблема математиков. Я уверен, что они не знают своего главного оружия.

Что такое «число» с точки зрения философии?

P.S.

Я подскажу математикам: - «Надо использовать аксиомы познания на базе НКФ.»