НКФ. Жизнь

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 


Жизни быть - предназначение от Бога-Природы

Цель работы – раскрыть суть термина «жизнь», который является основным понятием и отправным пунктом для исследования и раскрытия понятия «человек».

Обеспечением процесса познания сути жизни является основа науки неоклассической философии, при создании которой были определены концептуальные представления о сути мироздания, разработаны аксиомы и технология познания.

В соответствии с технологией познания и на основании аксиом А.2, 3, 6 и 7: -

1-е - представим происхождение жизни;

2-е - представим развитие жизни;

3-е - сделаем предположение о смысле жизни, используя эффект спирали (А.5): - «Возврат спирали познания к первоначальному объекту, но на более высоком уровне информированности, позволяет уточнить не только исходное предположение, но и участвующие в нём понятия».

1. Возникновение (происхождение) жизни

Факторы, обеспечивающие постепенное превращение неживого объекта в живой: -

1. Бесконечное время (бесчисленные, бесконечные действия) и пространство обеспечивают достаточный уровень вероятности повторения любого возможного события близкий к 1-це.

2. Бесконечное время существования Вселенной определило бесконечное существование первичной информации – фиксированного изменения состояния объектов, участвующих во взаимодействии. «Сначала было слово», если под словом понимать первичную информацию.

3. Вселенная, мироздание – совокупность бесконечного числа объектов, объединённая законами развития, обеспечивающая их взаимодействие.

4. Память – способность фиксировать и хранить результаты взаимодействия. Памятью материального объекта (предмета) служит весь объект.

5. Реакция объекта – изменение своего состояния (энергии и/или массы) при внешнем воздействии, включая все виды облучения, и сохранение в памяти объекта.

6. Информативность - объём накопленной информации объекта.

Уровни информативности зависят от следующих факторов:

- интенсивности (частоте) взаимодействий;

- разнообразия объектов в их сочетании при взаимодействии;

- объёма памяти;

- адекватности реакции объекта на воздействие.

- лёгкости фиксации.

Отсюда, наилучшие условия для возникновения нового объекта (по интенсивности, числу сочетаний различных объектов, по частоте и лёгкости фиксации результатов взаимодействия) из трёх состояний объектов (твёрдое, жидко- и газо - образное), представляет жидкая среда – нефть и вода.

2. Развитие жизни (уже не предмет, но ещё и не живой объект)

В жидкости лучшие условия для окисления, соединения, распадения и вновь соединения. В ней растворено множество химических элементов, комбинация которых может дать началу новых соединений с более адекватной реакцией. Адекватная реакция – реакция, соответствующая, в данном случае, продолжению жизни.

В нефти больше возможности возникновения органических веществ, с устойчивой и более адекватной реакцией на внешние воздействия.

Эти условия, плюс смена тепла и холода, света и тьмы способствовали появлению органических и неорганических соединений, впоследствии постепенно превратившихся в растительные и живые объект.

Одни соединения, их число и виды, растут, размножаются делением или другим способом, другие гибнут. Это происходит, когда количество какого-то типа воздействия на предмет (объект), превышает способность сопротивляться (противодействовать воздействию) – работа закона - «Переход количества в качество».

Количество воздействий какого-либо вида или сочетания видов воздействий

на объект переходит в новое его состояние, т.е. в новое его качество.

Разнообразие и количество видов этих «жидкостных» соединений определяется числом сочетаний взаимодействующих объектов и видов взаимодействий, благоприятствующих росту и/или размножению.

Эти же соединения, под влиянием других воздействий (по величине и типу) могут не реагировать на воздействие или исчезать как объект. Этот переход может быть лавинообразным и привести к исчезновению данного объекта. А может быть постепенным, что означает перерождение и приспособление данного объекта к изменившимся условиям жизни.

Воздействия окружающего мира, с одной стороны, и реакция самих объектов на эти воздействия, с другой, производят отбор долгоживущих и размножающихся объектов.

Похоже, что на этой стадии развития существования предмета или, с другой стороны, на этой стадии инициации жизни, развитие растительности идёт по пути улучшения получения информации всем объектом – каждой его клеткой. Растительность просто реагирует на изменения внешнего воздействия – осуществляет свои действия под управлением «погоды». Реакция «тупая», медленная и не на все опасности (например от падения «соседа») А ТОЛЬКО на природно-погодные изменения достаточно длительного воздействия!

А развитие биологического соединения идёт по пути появления частей организма, постепенно превращающихся в сенсоры и место для образной памяти, оставляя за собой способность фиксировать и хранить результат воздействия внешней среды самим объектом.

Наличие сенсоров и добавочной качественной и количественной памяти, в формате «мозгов», приводит к увеличению информативности и по объёму и по содержанию и обеспечивает эволюционное развитие объекта, не исключающее «скачки» развития.

Главный вывод из выше сказанного –

Всегда были, есть и будут условия возникновения и развития

жизни во Вселенной и не только на Земле!

3. Предназначение и смысл жизни, как таковой.

У камня есть внутренняя способность (масса) к удержанию своих характеристик, например, силы внутреннего сцепления. Но управления своими действиями, определяющие его существованию, нет, в отличие от любой растительности. Это «управление» осуществляет Природа. Дерево – полуживой объект потому, что оно само действует (рост, падают листья, семена для продления вида), но управление этими действиями осуществляет природа. Растительность может быть отнесена к живым или не живым объектам. С другой стороны, растительность – база для жизни и её развития.

В отличие от существования неживого объекта, действия живого управляются им самим. То есть, живой объект сам может повлиять на свою жизнь – чего не могут неживые объекты, в том числе - растительность.

Признаком живого «материального» объекта является

способность управлять своими действиями.

Живой объект :

- рождается, приобретая свою собственную первичную информацию, свою массу и энергию;

- живёт, взаимодействуя с окружением, управляя первичной (собственной) информацией с учётом воздействий окружающей среды.

- умирает, потеряв свою энергию и массу, специфичные только для данного жвого объекта, переходит в предмет.

На всём пути развития жизненных форм существования, с увеличением сенсорных способностей, из поколения в поколение происходила передача информации в виде инстинктов, помогающая жизни и её продлению в потомстве.

Время выживания и адаптация к изменениям воздействий природы выработало главный инстинкт жизни всех живых объектов – жить самому и дать жить потомству.

Смысл действия (всегда с точки зрения человека, свершившего, свершающего или который будет совершать это действие) – соответствие цели и/или результата действия (в том числе – своей жизни) требованиям этого человека. У жизни, которая произведена Богом-Природой, смысла не может быть по определению.


Предназначение жизни, данное Богом-Природой, – быть!

(если не на Земле, то на другой планете другой галактики Вселенной)

Комментарии

Аватар пользователя Полина

Перечисление свойств живого и неживого - это конечно хорошо, но в первую очередь надо определить один, самый главный принцип отличия живого от неживого.
А насчет отсутствия смысла у жизни я бы не была так категорична. Просто мы его еще не видим, так как лукавый Сократ отправил философию по неверному пути "изучать самих себя", где по его завету уже многие поколения философов бродят среди тины рефлексов, инстинктов, внушений и самовнушений.

Аватар пользователя mitin_vm

Здравствуйте, Полина на ФШ! Я указывал на это, но видимо плохо. Повторю.

Основным отличием живого объекта от неживого является способность живого объекта управлять своими действиями.

Все предметы (неживые объекты) действуют под управлением Природы. Живые объекты, продолжая управляться Природой, имеют способность сами управлять некоторыми своими действиями. Влияние самостоятельности управления увеличивается по цепочке эволюции: - предмет - живые клетки - животное - человек.
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Vladimirphizik

Люди в своей совокупности формируют живой организм под названием Человеческая Цивилизация (ЧЦ). Пройдет какое-то время, и ЧЦ разрастется, ей будет мало Земли. ЧЦ выйдет в космос. Появятся колонии. Наступит время, и для ЧЦ будет мало Солнечной системы. Пройдет еще время, и ей будет мало галактики. Пройдет еще время....
Теперь представьте себя в роли МАКРОчеловека из какого-то МАКРО-мира, рассматривающего в микроскоп такое странное живое существо под названием ЧЦ. То ли из биологического супа родилось, то ли из какой-то "щели" выползло... И, вообще: жизнь ли это, организм под названием ЧЦ?