К созданию современной философии

Аватар пользователя mitin_vm

«Никто не обнимет необъятное»

Используя понимание *сути существования (бытия, по-старому) и *логики существования, и руководствуясь утверждением «Кузьмы Пруткова», предлагаю «н'ачать» разработку фундамента, основ и саму современную философию, разделив сразу два возможных направления: - «одно» и «второе». Подразумевая под этим - одни будут заниматься «одним», другие «вторым». Кстати, можно одновременно.

Одно направление - на модернизацию современной философии.

Второе направление – на создание науки философии, как основы познания Мира.

Естественно, разделение пройдёт в автоматическом режиме, или мы НИКОГДА не тронемся дальше. И очень просто.

Кто-то, в том числе и я, предложит начало и последовательность разработки. Все желающие обсудят варианты и, может быть (дай Бог),начнём «благославлясь». Затем, в своей среде найдём грамотного редактора и доброго руководителя (это уж точно – не я) и пойдём по «конической спирали познания», «возвращаясь на круги своя» каждый раз при несоответствии чьих-либо представлений фактам жизни, но уважая чужие мнения и ошибки.

* Я не спорю и не утверждаю.

Я высказываю свою точку зрения

Под объектом здесь подразумевается «материальный» объект

Суть бытия объекта заключается в его взаимодействии с окружающей средой, проявляющаяся для человека в фактах этого взаимодействия.

Логика существования объекта - зависимость сути объекта от результатов всех предыдущих взаимодействий объекта с окружающей средой, влияющая и объясняющая существование и исчезновение объекта.

В этих определениях «сожительствуют» и взаимно дополняют «материальные» и духовные объекты, к которым, в частности, относятся все способности, действие, противодействие, воздействие, взаимодействие в том числе. Потому, что.

Способности (предмета, животного или человека) проявляются опосредованно через действия объекта, противодействия и т.д., которые, в свою очередь, проявляются для человека, как «этапы» изменения состояния объекта.


Все объекты действуют и противодействуют!

Действие – изменения состояния объекта, а противодействие – сопротивление изменению состояния объекта.

Все объекты действуют и противодействуют!


Объекты материальны потому, что духовны!

И наоборот – духовны, потому, что материальны!

Комментарии

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.361: Повод

В принципе, все это очень близко к тому, что и я предлагаю. Только у меня в основе не материальный объект. Как это было в советской философии*. А само взаимодействие. А материальный объект возникает, как любит выражаться Физик, в виде суперпозиции вз-й....

Кроме того, ведь есть объекты и идеальные. Например, идеальные образы в виде ощущений, восприятий и т.д. Которые для меня есть также всего лишь некоторые вз-я в мозгу человека. Суть, особенность которых в том, что эти вз-я есть модели других. Тех, что в них отражаются.

И эти вз-я, кстати, также вз-ют с другими, происходящими в мозгу человека. С эмоциями, волей, переживаниями различного рода. Что сказывается на качестве самих образом. И того, с чем они взаимствуют.
____________________
* См. Константинова Ф.В., Марахова В.Г. Материалистическая диалектика. В пяти томах. Том 1. Объективная диалектика - http://www.twirpx.com/file/807400/ .
(Это, на мой взгляд, одно из лучших изданий по совсофии.)

Аватар пользователя Антон Совет

Сначала употребил слово «совфила», но потом изменил на «совсОфия».

И звучит лучше, и смысл: не «советская любовь», а «советская мудрость». :)

Эта книга настоящий кладезь совмудрости. Она мне многое дала...

Аватар пользователя kto

Уважаемые mitin_vm, и Антон Совет, 20 12 2013
Попытаюсь рассмотреть в деталях Ваши формулы:
1.«Все объекты действуют и противодействуют!»- mitin_vm,,
2.«В принципе, все это очень близко к тому, что и я предлагаю. Только у меня в основе не материальный объект. Как это было в советской философии*. А само взаимодействие. А материальный объект возникает, как любит выражаться Физик, в виде суперпозиции вз-й....»-Антон Совет .

Для этого понятие «материальный объект» заменю на понятие «вещь, состоящую из атомов, связанных химическими связями». Тогда, при физическом взаимодействии двух вещей друг с другом химические связи этих вещей будут подвергаться деформации, в то время как, сами атомы никаким изменениям не подвергаются.

Более подробное рассмотрение взаимодействия показывает, что во взаимодействие две вещи вступают теми атомами, которые находятся друг против друга, а это значит, что вещи заранее (априори) информированы об атомной структуре друг друга, несмотря на то, что имеют разную атомную структуру.

Таким образом, в вещи содержится информация о других вещах в виде структуры своих химических связей, Более того, при взаимодействии вещи с другой вещью химические связи деформируются и вещи ощущают структуру друг друга, обратите внимание --- ощущают не свою структуру, а структуру другой вещи.

Это значит, что носителем информации является химическая связь (Антон Совет), а ощущение информации о вещах внешнего мира является вещи при деформации химических связей вещи (mitin_vm),,
Приведенные доводы указывают на то, что носителем ощущения-сознания является химическая связь. Концепция гена и его транскрипции, как деформации химических связей структуры гена полимеразой, подтверждает это положение.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

О взаимодействии субъектов...

То, что предлагают Митин и Антон Совет, это то, что и я, начиная с октября, предлагаю на ФШ.
Нужно выводить философию из того жалкого положения, в котором она в массе своих адептов оказалась. Нужно модернизировать многие философские конструкты и процедуры. Нужно повышать уровень философской культуры. И т.д.

Лозунги прекрасные. Но что видим на деле. На деле оказывается все то же самое, что наблюдаю десятки лет. Тут же откликается какой-нибудь модернизатор, который говорит: "Слушай сюда, я, и только я, уже решил эту проблему: надо начинать с моего Икс..." - подставляйте вместо Икс что хотите, хоть "материальный объект" Митина, хоть "взаимодействие" Антона Совета, хоть "РДЛ" М.Грачева, хоть "бытие" Софокла, хоть "Прототектон" В.Рогожина, хоть три региона бытия С.Борчикова... и т.д. и т.п до бесконечности...
И никакого движения вперед.
Если уж материальные объекты, как верно говорят Митин и Антон Совет, не понять без взаимодействия со окружающей средой, то и субъекты-философы-теоретики без взаимодействия друг с другом подавно ничего не сделают и не решат подобных, труднейших философских задач...

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.364: Повод

Сергей! Ну и прекрасно, что есть много предложений! Чего тут бояться?! Пусть каждый валит свою систему сюда, на форум. И обязательно найдутся люди, которые выступят в роли критиков и ценителей. Как это было в случае, скажем, с русской литературой позапрошлого века. И тогда начнется сравнение и притирка разных концепций, отбрасывание ошибочного и укрепление верного. И бурное развитие софии в целом. Как это было с русской лит-рой. Так я думаю.

Что касается моего предложения положить в основание философии именно вз-е, то я же не говорю, что вещаю истину в последней инстанции. Я допускаю вариант, что нужно не его класть в основании новой системы, а, быть может, нечто другое. Но я-то, я-то лично НИЧЕГО другого предложить не могу. И уже не смогу. Учитывая возраст.

Я добросовестно изучил историю софии, проработал множество учебников и некоторые первоисточники читал. И то, к чему пришел, вытеснило у меня все остальное. Потому и предлагаю. Тем более что знаю: при любом раскладе, концентрация внимания на вз-и может дать очень многое. Очень много положительного. Ибо это, если и не главная филкатегория, то одна из главных. И через нее можно выразить громадное большинство других.

А уж если кому-то удастся и вз-е через еще более общее выразить, тот будет вообще на коне. Но у меня это не получается. Нет у меня более общего. Поэтому считайте, что здесь предел моего философствования. Дальше я не смог пойти. Хоть и честно старался это сделать.

Аватар пользователя kosmonaft

"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся"
Что-то мне философия всё больше начинает напоминать фармакологию.
Она из просто любви к мудрости всё больше и больше превращается в любовь к философской мудрости.
Как фармакологической отрасли не выгодны здоровые люди,так и для философии губительно появление большого числа простых мудрецов...,))

Аватар пользователя Доген

kosmonaft пишет:

"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся"
Что-то мне философия всё больше начинает напоминать фармакологию.
Она из просто любви к мудрости всё больше и больше превращается в любовь к философской мудрости.
Как фармакологической отрасли не выгодны здоровые люди,так и для философии губительно появление большого числа простых мудрецов...,))

 

И потому - Я и Космонавт! Все, вакансий нет!

Аватар пользователя mitin_vm

Человек с юмором в общении людей - редкость. И как правило они не агрессивны. Приветствую Вас "Космонавт", только не залетайте очень высоко!
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Доген

Одно мне не ясно - кто-что изменяет и кто-что противодействует изменению?

Аватар пользователя mitin_vm

Изменяет существование, суть которого состоит во взаимодействии с окружением.
Взаимодействие включает "действие" и "противодействие".
С уважением,
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Совок.

На самом деле вся философия сводится к Сократовскому принципу:познай самого себя. Два тысячелетия человечество использует этот принцип в версии записанной в Библии. Вот единственно одна ценная философская книга,имеющая значение для человечества,которая является законом бытия. Остальное типа Хайдеггеров и прочих-всё философский,ненужный хлам. Почему Библия стала ценностью? Потому что она написана для людей,человечества,а не специалистов по философии. Она понятна каждому человеку. И сейчас человечеству стало понятно,что в Библии написано не совсем то,что было,а вернее совсем не то. Люди пришли в тупик,чтобы двигаться дальше нужно уточнить,пересмотреть Библию. Вернее наука уже пересмотрела всё библейское мировоззрение,осталось только переписать Библию,а это прерогатива философии,науки о мировоззрении. Вот чем должна заниматься философия. И первый вопрос новой Библии-это вопрос о человеке,его сути. Выяснится этот вопрос,остальное пойдёт как по маслу. После написания Новой Библии старая будет сдана в архив,церковь превратится только в музейный экспонат и для человечества наступит рай на земле,в котором не будет понятия ложь.

Аватар пользователя mitin_vm

"Совок" пишет: -

"... философии, науки о мировоззрении"

Если это так, то я Папа Римский. Господа, современные философы! Дайте определение науки и попробуйте в это определение "вставить" философию, да ещё "современную".
Наука - формируемая область знаний, необходимых и достаточных для развития своей и смежных областей знаний.
Знания - информация и навыки работы с ней, необходимые и достаточные для общественно полезной деятельности.
Вам "абзац", "современные" философы и Ваши рассуждения о рассуждениях других таких же философов очень похожи на "феню" избранных и обученных блатных.
Вячеслав Митин