Концептуальные понятия неоклассической философии (Статья 5)

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

«Зри в корень»

В настоящей работе слово «понятие» используется чисто в плане стилистики и под ним подразумевается слово «представление», которое означает субъективное описание сути объекта. «Представление» может стать «понятием» только после того, как оно будет принято каким-либо сообществом для использования в практике общения.

Концептуальными понятиями любой науки являются основополагающие понятия, позволяющие опереться на них при разработке основных и последующих понятий в любой отрасли знаний. Они есть, без них нельзя изначально опереться в исследовании чего-то нового. Следует сказать, что разделение понятий на концептуальные, основные и последующие важно, но достаточно условно, чтобы их не утверждать таковыми. Для большинства наук они не идентифицированы, а отсюда - не имеют соответствующего воздействия на отрасль знаний.

В науке познания на базе неоклассической философии концептуальными понятиями являются: - действия; воздействия; противодействия; объект; масса; энергия; мироздание; информация; время; пространство; возникновение существование и исчезновение объекта;.

Разработку понятий будем проводить в соответствии с технологией познания, опираясь на аксиомы и критерии правильности рассуждений (см. Статьи 3 от 20.11 и 4 от 25.11.2013).

На основе аксиом А.4, А.5, А.6 и А.7 и в соответствии с технологией познания было получено первое представление сути объекта (первая итерация): -

Всё в мире материально и духовно

Если объект не взаимодействует с окружающим миром, его нет.

а затем, второе представление сути объекта (вторая итерация): -

Все «материальные» объекты, которые непосредственно проявляются для человека,

имеют «материю» и дух, если под словом «дух» подразумевать

способность действовать (энергию) от *Бога.

На этой стадии исследования была получена новая информация об объектах, как материальных, так и духовных, что позволило вернуться к сути объекта, но уже с новой информацией (работа аксиомы А.5). Особенно ценным результатом явилось понятие «информация», которое обеспечило понимание процесса возникновения жизни и подтвердило правильность религиозного изречения – «Сначала было слово».

И ещё очень важное открытие (для меня, конечно). Оказывается, «материальный» объект проявляется человеку благодаря своей способности сопротивляться внешнему воздействию, противиться изменению своего состояния. Эту способность я назвал «массой», которая взяла на себя все свойства «материального» объекта.

На основе изучения новой информации об объекте были выработаны следующие представления сути концептуальных понятий.

В последующем тексте под термином «объект» надо понимать «материальный» объект.

Состояние объекта – накопленные результаты взаимодействий объекта с окружающим миром, зафиксированные на данное время.

Действие объекта – изменение состояния объекта.

Воздействие на объект – изменение состояния объекта при действии извне.

Противодействие объекта – сопротивление изменению состояния объекта при воздействии.

Взаимодействие объектов – изменение состояния участвующих объектов.

Объект имеет энергию и массу, которые являются характеристикой и основой для идентификации данного объекта.

Энергия, как понятие, уже давно рассматривается физиками как обозначение способности объекта действовать и как нечто абстрактное и не материальное. Способность действовать проявляется через действие, а само действие может проявиться для человека только опосредовано, по результату действия – изменению состояния объекта.

Энергия объекта – способность объекта изменить состояние (энергию и/или массу) взаимодействующих объектов. Энергия объекта оценивается по изменениям собственной энергии и/или массы объекта, или по изменениям состояния другого, взаимодействующего с ним объекта. Проявление энергии: - только, как все виды излучения, которые изменяют состояние излучающего и поглощающего объекта.

Масса объекта – способность объекта противодействовать, т.е. сопротивляться изменению своего состояния. Объект проявляется для человека как результат сопротивления внешнему воздействию. Его вес, твёрдость, отражение света, благодаря чему видно его форму, - это результат противодействия, проявление его массы. Форма – основное отличие твёрдых материальных объектов и основной признак при идентификации объекта.

Гравитация – способность массы объекта притягиваться, сливаться с другими объектами, образуя новую массу.

Используя лексику и понятия идеалистической философии, чисто «духовным» объектом является «энергия», «масса» и «гравитация», как способность действовать и противодействовать и сами действия, воздействия и противодействия, которые проявляются для человека опосредованно, как зафиксированный и осознанный результат этих деяний.

Энергия, масса, гравитация, действия, воздействия, противодействия, сенсорная и словесная информация являются «духовными» объектами с точки зрения невозможности ощутить и оценить их непосредственно.

При возникновении объекта, в результате исчезновения другого, он получает свои характеристики (энергию и массу) и начинает существование, взаимодействуя с окружающим миром. Объекта не существует, если он никоим образом не воздействует на окружающую среду. Объекта нет для человека, если он никак, в том числе опосредовано, не воздействует на человека, проявляя свою массу или энергию. Но объект может существовать, не проявляя себя в сознании человека и тем самым быть не зафиксированным его памятью, но быть. Просто есть действие объекта (проявление его энергии) или противодействие (проявление его массы) не находящие себе контрагента (человека) в данном месте, в данное время.

По своей сути объект есть система, как совокупность более мелких подсистем, имеющих свои массы и энергии, обеспечивающие его существование (взаимодействие внутри объекта и с окружающим миром) после возникновения.

Результат действия объекта выявляет и определяет энергию объекта,

результат противодействия объекта - массу объекта

Сущность системы проявляется для человека в форме объекта газообразного, жидкого или твёрдого состояния благодаря способности массы объекта сопротивляться внешнему воздействию.

Взаимодействие объектов обуславливает возникновение, существование и исчезновение данного объекта, т.е. превращение в другой объект для человека. А именно.

1. При нарушении молекулярных связей (т.е. – изменении массы системы), например при нагревании дерева, молекулы превращаются в окислы и эта часть системы (кусок дерева) мгновенно превращается в другую микросистему. Система стала другим объектом для человека. Этот момент перехода системы одну в другую (по составу химэлементов) сопровождается медленным, быстрым или взрывным превращением и выделением энергии.

2. В процессе появления нового химэлемента с меньшим ядерным весом, например при потере массы урана, освобождается энергия и происходит ядерный взрыв.

3. В процессе увеличения атомного веса массы ядра (например, от столкновения ядер со скоростью света) поглощается их энергия и возникают огромные силы притяжения, происходит антивзрыв и появление «чёрного карлика» с такой же быстротой притяжения к себе, как и быстрота разлёта систем при взрыве. В момент взрыва «карлика» и возникают многочисленные объекты космоса со своим химическим составом, энергией и массой.

Вернёмся к старым, «классическим» понятиям и дадим им толкование с позиции НКФ.

Пространство – взаимоотносительное расположение объектов, сформированное в результате их взаимодействий.

Время – действие и потому причинность. Нельзя рассматривать понятие «время» безотносительно к понятиям «действие» и «противодействие». Время проявляется на объекте как результат действия окружающей среды на объект. Нет изменений (действий) – нет времени. Течение времени стабильно пока стабильно повторение действия, по которому определяют и единицу, и само время. Единица времени – условный промежуток между действиями. Временем жизни объекта можно управлять, меняя скорость его взаимодействия с Природой.

Мироздание, вселенная – совокупность бесконечного числа объектов, обеспечивающая их взаимодействие, что и формирует время и пространство.

Основываясь на выше упомянутых аксиомах и понятиях «объект», «масса», «энергия», «действие», «противодействие» и взаимодействия) можно сделать предположение о возникновении, существовании и исчезновении объекта.

Возникновение объекта – результат взаимодействия объектов в тот момент, когда появился новый объект с собственной массой и энергией, который полностью или частично (но в достаточной степени, чтобы считать объект новым для данного человека) отличается от собственных характеристик первоначального объекта.

Существует, по крайней мере, четыре вида процесса возникновения нового объекта.

1. Физические изменения, накопленные постепенно за время существования объекта, достаточные для наблюдателя, чтобы считать его новым объектом по сравнению.

2. Появление нового объекта в результате изменения химического состава (окисления, растворения, соединения и пр.).

3. Появление нового объекта в результате уменьшения атомного веса химических элементов, составляющих «материальный» объект. Взрыв (атомный).

4. Появление нового объекта в результате увеличения атомного веса химических элементов, составляющих «материальный» объект. Антивзрыв (образование «чёрной дыры» - «карлика»).

Массы всех объектов проявляются в противодействиях и в притяжении объектов друг к другу. Благодаря бесконечности времени и пространства, с вероятностью близкой к единице, возможна инициация процесса слияния объектов и образования «чёрного карлика», где энергии объектов, попавших под его влияние, он поглощает вместе с массами объектов. Объекты сначала медленно, но всё убыстряясь под влиянием притяжения, летят к «чёрному карлику», что приводит к критическому количеству его энергии (или массы?) и взрыву типа атомного.

Этот процесс, противоположный взрыву, когда объекты разлетаются, получая свою массу и энергию, можно назвать антивзрывом, при котором объекты собираются в один, присоединяя свою массу и энергию к «чёрному карлику».

Существование объекта – взаимодействия объекта с окружающей средой, приводящие к недостаточным изменениям его энергии и массы, чтобы человек считал его другим объектом.

Существование объекта – проявление своей энергии через воздействие на окружающий мир и проявление массы объекта как противодействие окружающему миру. Со временем, т.е. в процессе взаимодействия с окружающим миром, способность объекта к действию и противодействию уменьшается – существование заканчивается.

Суть бытия объекта заключается в его взаимодействии с окружающей средой, проявляющееся в изменении его состояния (А.6).

Исчезновение объекта – постепенное или лавинообразное (взрывное) изменение состояния объекта, в какой-то отрезок времени, как результат существования, приведшее к достаточным изменениям массы и энергии объекта, чтобы считать его другим объектом. Взаимодействие объектов постоянно приводит к изменению их состояний, т.е. к изменению их энергии и массы.

«Смертию смерть поправ» - исчезновение одного объекта означает возникновение, как минимум, другого объекта.

Четвёртая итерация разработки концептуальных понятий привела к следующему выводу: -


Масса и энергия объекта не исчезают,

а переходят в другое состояние другого объекта.

(физическое и/или химическое и/или атомное)

*Бог – Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И. Христос, Творец всемогущий, Вселенная, Внеземной разум, Природа и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать.

Это определение, проявление толерантности, - не столько стремление объединить все понятия «бога», сколько дань уважения к любому человеку в его вере Богу, но не в Бога.

Уважаемый читатель!

Выскажите своё мнение и о подходе к проблеме

и о сути значений выделенных слов.

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Волков

Выскажу, полный дебилизм. Дурь на основе веры в материю как первоосновы и веры в бога.Как говорится: слышал звон, да не знает где он.

Аватар пользователя BorjomiMaster

Вы как были пустословом, так и не вылечились.

Аватар пользователя Евгений Волков

BorjomiMaster пишет:

Вы как были пустословом, так и не вылечились.

 

Вы не мастер, Боря, а Ваня до встречи с Мастером. Если бы Вы были способны понимать, что читаете, то увидели бы какую чушь Вы пишите, какую чушь нам пишет Митин: "Масса объекта – способность объекта противодействовать, т.е. сопротивляться изменению своего состояния. Объект проявляется для человека как результат сопротивления внешнему воздействию. Его вес, твёрдость, отражение света, благодаря чему видно его форму, - это результат противодействия, проявление его массы. Форма – основное отличие твёрдых материальных объектов и основной признак при идентификации объекта". Одно только понятие твердые материальные объекты чего стоит. А уж утверждение, что Митин видит форму вообще за пределами здравого смысла.

Аватар пользователя Palex

Мне понравилось. Как шаг итерации очень даже очень.

Аватар пользователя Дилетант

в соответствии с технологией познания было получено первое представление сути объекта (первая итерация): -

Всё в мире материально и духовно
Если объект не взаимодействует с окружающим миром, его нет.

а затем, второе представление сути объекта (вторая итерация): -

Все «материальные» объекты, которые непосредственно проявляются для человека,
имеют «материю» и дух, если под словом «дух» подразумевать
способность действовать (энергию) от *Бога.

Всё пытался понять направление Ваших рассуждений.
Оказалось, что каким-то образом от своего общего пришли к моему исходному:
То, что я не ощущаю, для меня не существует.
Собственно, это не моё, а уже давно известное, которое я принял как исходное, аксиому.
Отсюда следующий шаг в Вашу сторону: То, что вокруг (снаружи) меня, то материально, действительно, а то, что во мне (внутри меня), то Есть отражение материального во мне, моё духовное.
По-моему, Вас можно поздравить.

Аватар пользователя mitin_vm

Спасибо, Владимир!
Моё любимое изречение ("Никто не обнимет необъятное") говорит о том, что формировать науку можно только в достаточном коллективе и по количеству и по уму.
Три года инициируя разработку и формирование НКФ (в качестве науки) я понял и осознал только год назад, что касаться сложного нужно только после осознания простого. Плохо сказал. Короче. "Логика существования объекта определяется зависимостью теперешнего состояния от накопленных результатов его взаимодействия с окружением". И, конечно, "материальные" объекты проще к понятию и исследованию. Затем "информация" и т.д. И только затем - "предмет - животное - человек - словесная информация и т.д.
Всё. Заткнул свой "фонтан".
С уважен6ием,

Вячеслав Митин

Аватар пользователя Дилетант

mitin_vm, 4 декабря, 2013 - 17:47.

касаться сложного нужно только после осознания простого. Плохо сказал.

Да не очень плохо. Главное, что смысл ухвачен.
Можно сказать проще: Простое определяется сложным. А самое простое - самым сложным.
Отсюда любимое напоминание Виктора - когда тебя спрашивают о самом простом, то поскольку никаких слов не хватит, то лучше просто молчать.

Аватар пользователя Потерпевший

Дилетант пишет:

mitin_vm, 4 декабря, 2013 - 17:47.
касаться сложного нужно только после осознания простого. Плохо сказал.

Да не очень плохо. Главное, что смысл ухвачен.
Можно сказать проще: Простое определяется сложным. А самое простое - самым сложным.
Отсюда любимое напоминание Виктора - когда тебя спрашивают о самом простом, то поскольку никаких слов не хватит, то лучше просто молчать.

- И обратное:
Сложное проживается простым, а самое сложное - самым простым. Поэтому проживание - сама простота, а определение - сложность, которая пытается имитировать простоту, через систему понятий (в пределе - категорий).

Молчание - самое простое, а если это "умное молчание" (безмолвное знание) - то это самая высокая простота. "Знающий - не говорит" - он созерцает "корень".

Прикосновение - жест простоты, безмолвие - созерцание "корня".

Джоу, прислуживавший учителю за столом, сказал: "Ян, только-что Вы были подобны куску сухого дерева!"
- "Ты прав, Джоу, я путешествовал в первооснову вещей.."

Аватар пользователя Доген

Мастер дзена на ключевой вопрос "Что есть Будда?" ответил громоподобным молчанием.

Аватар пользователя Потерпевший

Мастер дзена на ключевой вопрос
"Что есть Будда?"
ответил громоподобным молчанием..

Тишина отгремела последними децибелами.
Маэстро открыл урну,
Собрал в нее лучшие прахи покойности,
И Ничто воцарилось в мире
Никтойности.

Аватар пользователя mitin_vm

Мне понравилось!
Вячеслав Митин