Коррупция

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 

<

strong>Коррупция – состояние общественных отношений в государстве, при которых «управленцы» используют своё служебное положение в корыстных целях.

Интересно не это. А то, что при Гитлере и Сталине коррупции практически, а похоже и абсолютно, не – бы – ло. Почему?

А заодно (я подскажу) почему по приказу Верховного бронепоезд был создан и положительно опробован менее, чем за 30 дней (27) в ЕГО приказе?

Связанные материалы Тип
суды и тупик Дмитрий Косой Запись
коррупция как политика Дмитрий Косой Запись
коррупция как управление Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Иной

Коррупция - это осознанный способ жизни ПАРАЗИТИРУЮЩИХ.

Аватар пользователя Palex

Читал про похождения Берии по женщинам. Коррупция была, но выражалась не в деньгах, а в натуральном эквиваленте власти.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Palex пишет:

Читал про похождения Берии по женщинам. Коррупция была, но выражалась не в деньгах, а в натуральном эквиваленте власти.

 

Все верно.Что можно было приобрести за деньги в эпоху тотального дефицита и спецраспределения? Зато, пользуясь служебным положением, можно было многое.Так что враки про отсутствие коррупции при злобных диктаторах.

Коррупция возникает всегда при столкновении общественного и личного интереса и всегда в пользу последнего, как более сильно мотивированного. А масштаб ее зависит от степени внешнего контроля за деятельностью чиновника.При бюрократии контроль идет сверху и он слабо эффективен, что мы сегодня наглядно наблюдаем. При демократии контроль идет снизу и при хорошей организации может быть эффективен.

Аватар пользователя Виктор

Коррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

"Так выпьем за то, что бы не путать общественное стадо с личным" (из известного кинофильма). :)))))

Аватар пользователя Nirvanus

Коррупция возникает всегда при столкновении общественного и личного интереса и всегда в пользу последнего, как более сильно мотивированного

Отличная мысль! Именно поэтому нужно достичь такого уровня социального развития, когда личный интерес станет общественным.

Аватар пользователя kosmonaft

Коррупция возникает тогда,когда в результате увеличения властных полномочий,нездоровые амбиции чиновника начинают превышать уровень его компетенции,а рост коррупции стимулируется либо недостатком общественного блага,либо недостатком эквивалента стоимости этого общественного блага у большинства членов общества...,))

Аватар пользователя mitin_vm

Коррупция всегда там, где нет ответственности.
Ответственность - состояние отношений между руководителем и подчинённым, когда руководитель обеспечивает и согласовывает свои указания с подчинённым, который (если принял на себя ответственность)мотивирован выполнить принятые обязательства (задание на работу).
Решающую роль в механизме ответственности играет мотивация и состояние тотальной ответственности, начиная с Президента или с Вождя.