Основы борьбы с коррупцией

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 

Коррупционер – государственный служащий, получивший личную выгоду в результате использования своего служебного положения.

Взяточник - от коррупционера отличается более высокой должностью, масштабом деяния, размером и видом взятки.

Коррупция – такое состояние общества, при котором государственные служащие могут использовать своё служебное положение с личной выгодой, без серьезных последствий в результате безответственности.

Основным признаком коррупционного состояния общества является

отсутствие понятия и самой ответственности на всех уровнях власти.

Ответственность (состояние отношений между руководителем и исполнителем)

- начинается при взятии исполнителем обязательств по выполнению конкретной работы и только в случае достаточного обеспечения её со стороны руководителя;

- наступает в срок окончания работы, согласованный с исполнителем;

- определяется в результате и на основании документа со стороны исполнителя, подтверждающего факт (не)выполнения;

- реализуется вышестоящим руководством в виде поощрения или наказания.

Ответственность инициируется руководителем в виде закона по стране, или приказа по организации и доводится до каждого гражданина или сотрудника.

1. Ответственность Исполнителя

1.1 Исполнитель отвечает за качество конкретной работы, принятой им к исполнению. Это означает, что данная работа должна быть выполнена в полном объёме в оговорённый срок и в соответствии с установленными требованиями.

1.2 Исполнитель берёт на себя ответственность в тот момент, когда он, в письменной или устной форме, соглашается выполнить предлагаемую ему конкретную работу в оговорённые сроки.

1.3 Устное указание о работе должно быть зафиксировано исполнителем в органайзере и/или в другом документе.

1.4 По окончанию срока выполнения работы Исполнитель обязан отчитаться. В противном случае, считается, что срок выполнения задания просрочен.

1.5 При превышении срока исполнения работы Исполнитель обязан доложить и обосновать причину удлинения времени на исполнение работы.

1.6 Ответственность реализуется вышестоящим руководителем на основании документально подтверждённых результатов работы и в соответствии с положением о мотивации качества деятельности сотрудников.

2. Ответственность Руководителя

2.1 Руководитель отвечает перед вышестоящим руководством за качественное выполнение любой работы подчинённых ему сотрудников.

2.2 Руководитель обязан обеспечить выполнение работ и согласовывать задания по их выполнению с подчинёнными сотрудниками.

2.3 Руководитель обязан выявлять и анализировать причины некачественной работы подчинённых сотрудников с точки зрения недостатков своего управления.

2.4 В случае, если Исполнитель выполнил работу некачественно, Руководитель обязан:

- выявить свою ошибку в управлении;

- определить её причину;

- принять меры по устранению причины;

- отслеживать результативность принятых мер;

Почему в безответственности исполнителя

заинтересован нерадивый, некомпетентный руководитель?

Потому, что :

1. Во всех грехах легче обвинить исполнителя;

2. Свою глупость и неумение работать можно списать на подчинённых;

3. Легче командовать, а не управлять.

4. Руководитель не может обеспечить качественное выполнение задания исполнителем;

И таких руководителей становится всё больше?

Почему во время войны бронепоезд был сделан и сдан заводом с боевыми стрельбами за 27 дней, на 3 дня раньше срока «Верховного»?

Мотивация в механизме ответственности играет решающую роль. И тот - сволочь, кто утверждает (и как всегда с большой трибуны СМИ) что усиление ответственности не снижает уровня данного вида преступления.

Комментарии

Аватар пользователя fatalist-nigilist

зачем бороться?

Аватар пользователя Евгений Волков

Митин
Основным признаком коррупционного состояния общества является
отсутствие понятия и самой ответственности на всех уровнях власти.

Основным признаком пустобрехов - отсутствие понятия и желание рассуждать о чем-то, не имея для этого мозгов.

Аватар пользователя Игорь Д.

А давайте попытаемся какую-нибудь философию прицепить к этому посту. Иначе с этим постом лучше пойти на какой-нибудь другой форум.

Аватар пользователя Евгений Волков

Игорь Д. пишет:

А давайте попытаемся какую-нибудь философию прицепить к этому посту. Иначе с этим постом лучше пойти на какой-нибудь другой форум.

 

И пытаться не надо. Любое корупционное проявление содержит стремление индивида сосредоточить в своих руках власть и капитал в любом их явлении. Тем самым этот индивид не дает возможности другим управлять или материально развиваться, так как коррупция не совместима с конкуренцией, с развитием уровней прав граждан в обществе, не совместима с демократией. Эта понимание развития общественных отношений есть суть Элементарной философии. Жаль что кому-то это не понятно.

Аватар пользователя Паршин Роман

Основой борьбы с коррупцией, считаю, введение прозрачной политики т.е. есть некий чиновник, Господин Ч, его работа это сдача земельных участков в аренду, и существует некий официальный интернет сайт Господина Ч на котором размещена вся информация касательно деятельности Господина Ч и где любые его поползновения "не туда" будут отчетливо видны и легко доказуемы, и есть некий предприниматель, Господин П, желающий взять в аренду земельный участок. Господин П выходит на официальный интернет сайт Господина Ч и смотрит какие участки свободны и какие требования предъявляются для взятия земли в аренду, Господин П выполняет все требования и идет к Господину Ч, Господин Ч ставит печать на документах Господина П жмет ему руку и заносит его в реестр счастливых обладателей.
При сегодняшней политике все зависит от моральных качеств Господ Ч и где они могут вертеть этот закон не только как дышло.

Аватар пользователя Паршин Роман

"Мотивация в механизме ответственности играет решающую роль. И тот - сволочь, кто утверждает (и как всегда с большой трибуны СМИ) что усиление ответственности не снижает уровня данного вида преступления."

Здесь Я думаю надо исключать возможность совершения преступления, а не повышать ответственность, как трамвай, даже при всем желании, водитель не сможет повернуть где ему захочется, а у нас автобус, где каждый водитель рулит как ему угодно, а страдают пассажиры.

Аватар пользователя Вернер

Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции (UNCAC) была принята Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 31 октября 2003 года). Конвенция представляет собой многосторонний международно-правовой документ, отражающий природу коррупции, предлагающий разнообразные меры борьбы с этим явлением.
"Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать."

Россия не приняла 20 статью и едро блокирует это принятие, так что не стройте иллюзий. Наши воры-чиновники и дальше в случае чего будут отбывать в Альпы.