Суть "свободы"

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

«Свобода – осознанная и одобренная субъектом необходимость подчиняться чему-либо и/или кому-либо» - не знаю, кто написал, но очень, по-моему, точно.

Используем аксиому А.7: - «Логика существования объекта – зависимость теперешнего состояния объекта от результатов всех предыдущих его взаимодействий с окружающим миром.» В этой связи нельзя не вспомнить работы В.Даля, в которых суть слова представлена во всём многообразии его употребления, естественно - при общении.

История возникновения слова описывает эпизоды взаимоотношений (взаимодействия) людей, из которых формировалась необходимость данного термина для лучшего понимания сути этих взаимоотношений.

Состояние зависимости, подчинения обстоятельствам жизни или более сильному человеку проявилось ещё в первобытно общинном обществе. И эта зависимость была принята человеком неосознанно, но как необходимость для жизни. Слово «свобода» никак не могло в то время появиться в обиходе. В нём ещё не было нужды потому, что люди раньше (и сейчас) больше зависели от Бога (Природы), чем от человека. Понятие «зависимость» появилось гораздо раньше, чем слово «свобода».

Термин «свобода» мог появиться только в связи с действиями человека по ослаблению или уничтожению той зависимости, которая была не приемлема или не одобрена им.

Зависимость – реальность жизни человека, если она осознана и одобрена, может быть источником счастья в семье, в государстве, в учёбе, в труде, в общении с людьми.

Свобода – лозунг псевдо демократов, который они используют для своей пользы и удовольствия, когда узаконивают однополое сожительство, совокупление с животными и свободу совести СМИ, которые неминуемо приведут и уже приводят к деградации «развитых» стран.

«Свобода», в наиболее широком употреблении этого слова, есть цель при освобождении от осознанной, но не одобренной зависимости от чего или кого-либо. Например, от рабства, от наркотической или алкогольной зависимости и т.д.

Комментарии

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

mitin_vm пишет: Зависимость – реальность жизни человека, если она осознана и одобрена, может быть источником счастья

 

Представляю,как тоскливо Вы ведете себя на отдыхе. Счастливый раб или "человек в футляре" - про Вас Чехов уже все написал.

Аватар пользователя mitin_vm

Только не надо грязи, господин Равиль!
С большим приветом, но без уважения.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Никакой грязи. Вас устраивает жизнь "премудрого пескаря" и Вы еще и других призываете к тому же. Для пенсионера такая жизненная позиция вполне приемлема, но в молодости Вы наверняка понимали свободу совсем по-другому.

Аватар пользователя Дилетант

Понятие «зависимость» появилось гораздо раньше, чем слово «свобода».

Люди зависят от еды. Зависимость растущего тела от еды тотальна. Но человек имеет при этом свободу выбора - питаться ему растительной пищей или животной. Рыбы питаются рыбами или водорослями. Растения питаются необходимыми элементами, а при их отсутствии в почве могут "выбрать" элемент, похожий на необходимый. Вирусы питаются клеточными соками, а при их отсутствии самоконсервируются, приспосабливаются к лекарствам. Вода стекает с горы под действием притяжения, но встретив преграду, может обойти её?

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Нормальные люди всегда понимали свободу вполне конкретно как независимость, как отсутствие преград, ограничений и зависимостей. Понятно,что в чистом виде свободу не встретишь. Это относительная категория, антипод такой же неабсолютной зависимости или необходимости. Любая жизненная ситуация характеризуется тем или иным соотношением свободы и необходимости. То есть всегда имеет место частичная свобода в сочетании с частичной зависимостью.

От того, осознает человек меру своей несвободы или нет, ситуация не изменится. Сознание добавляет толерантности, только и всего.

Человек выгодно отличается от камней, растений и животных тем, что способен выходить за рамки устоявшихся запретов и ограничений посредством все более эффективного освоения природы.

Аватар пользователя lehrer

Понятие «справедливое общество» естественным образом определяет наличие в справедливом обществе объективно правильного уровня свобод и демократии, которые соответствуют случаю критерия справедливого общества или равенству прироста накоплений: С2=С3 (3,4).

Свобода должна быть ограничена для недопустимого проявления человеком его биологических слабостей (ведущих человечество к самоуничтожению), в том числе для предотвращения фетишизации понятий свобода и демократия, которая должна быть управляемой-компьютерной на основании объективных законов природы, а не на субъективных ощущениях (6).

Человек есть элемент системы общество государство, поэтому «атомарный» человек, из множества которых система ОГ состоит, должен понимать, что есть предел атомизации системы, за которым наступает хаос (значит рост энтропии в системе), распад и уничтожение системы общество государство;

В. Н. ЛЕБЕДЕВ
ГАРМОНИЗМ (от слова гармония) это общественный строй не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях
Санкт- Петербург
Издательство Политехнического университета
2011