Философия ревности

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 

Эта работа является примером применения аксиом познания в процессе исследования сути такого явления во взаимоотношениях людей, как ревность.

Здесь особенно ярко проявляются следующие аксиомы.

1. «Суть бытия (существования) объекта заключается в его взаимодействии с окружающим миром (Природой), проявляющееся в фактах этого взаимодействия.»

Взаимодействие объекта с другим объектом заканчивается изменением состояния объектов, а состоит, по отношению к одному определённому объекту, из его воздействия на другой объект и воздействия объекта на него.

Во взаимодействии человека с окружающим миром проявляется два вида взаимодействия человека с окружающим миром – физическое и духовное.

К физическому взаимодействию с Природой относится животное потребление человеком материальных ценностей - воздуха, воды, пищи, предметов быта, другого человека (нормально, если для продления жизни) и пр.

К духовному взаимодействию с Природой можно отнести взаимоотношения людей, куда с полной уверенностью, можно отнести ревность.

2. «Логика существования объекта – зависимость состояния объекта от результата всех его предыдущих взаимодействий, определяющий его существование и исчезновение».

Эта аксиома взаимосвязана с основным законом диалектики, определяющий суть развития объекта закона в «единстве и борьбе (читай – взаимодействии) противоположностей». Замечу отдельно. Основной закон дополняется или работает совместно с законом «отрицание отрицания», который определяет причину развития, и совместно с законом «перехода количества (воздействий) в (новое) качество» объекта, который определяет время исчезновения, потому что время есть количество действий. Нет действий – нет времени. Но это уже чересчур и относится к моему личному представлению концептуального понятия неоклассической философии – «время».

Именно поэтому, с философской точки зрения, человек растёт, развивается, набирается жизненного опыта.

3. «Всё познаётся в сравнении».

Принимая любое осознанное решение по духовным взаимоотношениям, человек всегда сравнивает новую, полученную информацию с имеющейся и действует в соответствии со своим характером, который окрашивает эти действия соответствующими эмоциями.

А теперь – резюме!

Основой поведения человека в состоянии ревности является информация, полученная из опыта собственного поведения, сравненная и спроектированная на возможное поведение партнёра в подобной ситуации. Короче.

Ревность – проектирование собственного опыта на возможное поведение партнёра

И никак иначе потому, что если «этого» нет в голове,

то «это» не может выйти из головы, окрашенное к тому же своими эмоциями (см. 2. и 3.).

«Никто не осилит необъятное» и только вместе мы разработаем науку НКФ!

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Суть бытия (существования)... заключается в его взаимодействии...

Могу только приветствовать ваше желание, твердо стоять ногами на земле... Однако, когда стремятся представить бытие как бесконечное взаимодействие случайных объектов, то не замечают как превращают мир в иллюзию впечатлений, как "твердая" земля ускользает из под ног... Если все в этом мире есть результат случайного взаимодействие объектов и характеризуется как проявление, то само существование такого мира иллюзия и случайность.

Логика существования объекта – зависимость состояния объекта от результата всех его предыдущих взаимодействий, определяющий его существование и исчезновение

Этот тезис наглядно демонстрирует непознаваемость и иллюзорность вашего "мира": предыдущие состояния случайных взаимодействий объектов определяют их будущее, то есть то, с чем они будут далее взаимодействовать! Такую "логику" никогда не постигнуть, даже если мы навесим на нее множество "законов", "правил" взаимодействий, типа: "одно качество, при взаимодействии, необходимо перейдет в другое" или "суть развития объекта... в единстве и борьбе противоположностей", то есть в том что эти взаимодействия будут продолжаться бесконечно...
Ваш тезис о том, что

Всё познаётся в сравнении

наглядно демонстрирует, что в мире нет ничего постоянного, а есть только иллюзии, которые вы предлагаете зачем то сравнивать...
Знаете,mitin_vm, прежде чем другим предлагать чего-то там разрабатывать, было бы неплохо освоить то, что уже разработано другими, умершими давным давно, задолго до того, как вы появились на свет...

Аватар пользователя Горгипп

«Суть бытия (существования) объекта заключается в его взаимодействии с окружающим миром (Природой), проявляющееся в фактах этого взаимодействия.»

Да, например, процесс "человек-природа".

проявляется два вида взаимодействия человека с окружающим миром – физическое и духовное.

Я бы сказал, телесное и духовное.

«Логика существования объекта – зависимость состояния объекта от результата всех его предыдущих взаимодействий, определяющий его существование и исчезновение».

Пока никакой логики. Пропало возникновение объекта. Возникновение-исчезновение - закономерность. Она обнадёживает - "логика" возможна как отражение всеобщих законов и их применение.

Ревность – проектирование собственного опыта на возможное поведение партнёра

С этого бы и начали... Несчастная любовь делает юношей "философами".

«Никто не осилит необъятное» и только вместе мы разработаем науку НКФ!

Необъятное - не охватить, дорогу - осилить... Помиритесь с девушкой - охватите и осилите. Философию оставьте другим.

Аватар пользователя Дон Рэба

Ревность - это чувство, точнее это перелопаченный воспитанием в чувство инстинкт.
Ревность - это территориальный инстинкт ЗАЩИТЫ ЗА ТЕРРИТОРИИ.
Поэтому по-настоящему ревнивы сенсорики, а интутивам страшно нравится когда их ревнуют.
Ревновать можно всё, что считаешь своим по праву.
Вще то все СЕМЬ смертных грехов - это просто инстинкты сапиенса как животного.
Мы животные, не совсем но не меньше чем на треть, а вы не знали??
Например
Алчность,Чревоугодие - это разновидности инстинкта аппетита, нужно наесться впрок - завтра может добычи не будет или охота будет неудачной
Лень, Праздность - тоже самое, это инстинкт энергосбережения нужно беречь силы в природе на выживание тратятся на самое необходимое.

Зависть, тоже территориальный инстинкт.
Зависть - это инстинкт БОРЬБЫ ЗА ТЕРРИТОРИЮ.

Нормальные животные инстинкты, нужно любить свою природу её и так мало в нас уже осталося...
===========
Дико извинясь, что так прошолся по вашим священным гуманитарным садам ...

Аватар пользователя Derus

...