Философия. Классическая и неоклассическая.

Аватар пользователя mitin_vm

Что такое «философия»?

Посмотрим, как толкуют философские словари термин «философия».

Сокращения, принятые в тексте: Философский – (Ф), Словарь – (С), Энциклопедический –(Э)

Философия – род, вид мудрости: любомудрие – в переводе с греческого языка.

Ф.С. 1991 и 2009 г.и.;

- форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировых вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нём человека.

Ф.С. 2000 г.и.(перевод), автор – Ж.Дидье;

- поиск мудрости. «Мудрость» - знание и добродетель

Ф.Э.С 2002 г.и.;

- В противоположность наукам философскому мышлению не присуще, не свойственно прогрессивное развитие. То, что с необходимостью признаётся каждым человеком и становится научным познанием, не является философией, а относится к области знаний. Знание – проверенный практикой результат познания? действительности, верное её отражение . . . .

«Новая Ф.Э.» 2010 г.и.;

- особая форма общественного осознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний об основных и фундаментальных принципах человеческого бытия и наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духу жизни.

В последнее время термин «философия» используется для обозначения рассуждений автора о сути объекта философствования – «Философия жизни», «Философия науки» и пр. Эти работы остаются чистым философствованием или рассуждениями данного человека, на которые он имеет право, но они не могут претендовать на научные работы.

Обратите внимание – нигде ни слова о науке философии!


Философия никогда не была наукой.

Суммируя всё вышесказанное, сделаем следующее предположение, не противоречащее практике обращения, применения термина «философия» и «наука»:

Философия – путь познания мира

Философствовать – идти по пути познания

Наука философия – обеспечение пути познания

Из определения науки философии видно её содержание, назначение и важность для остальных, можно сказать, производных наук.

Философ (учёный) – человек, овладевший необходимыми и достаточными знаниями основ науки познания для развития науки философии и всех наук

Классическая и неоклассическая философия

На мой непросвещенный взгляд, классики философии до и в начале нашей эры не были обременены оковами материализма или идеализма. Это первое.

Второе. Их рассуждения шли по жизни и от жизни. И никто не смог и не сможет опровергнуть мысль Протагора из Абдер («Человек есть мера всех вещей – сущих в их бытии и не сущих в их небытии»), ставшая первой аксиомой познания в будущей науке НКФ.

Третье. Очевидно огромное значение религии в развитии человечества, как результат тысячелетних взаимодействий данного народа (чья есть религия) с окружающим миром, с людьми в том числе. С другой стороны, современные достижения науки и техники не могут быть объяснены и иметь дальнейшее развитие (так же, как и развитие общества) опираясь на два старых, разваленных стула материализма и идеализма.

Четвёртое. Очень трудно, не зная основ науки физики, исследовать физические объекты и их взаимодействия. В области философии роль науки особенно важна потому, что её, науки, нет. Философствовать каждый может и без науки, но и без пользы для общества.

И последнее, пока что. Если хотите иметь науку, основополагающую во всех областях знаний, давайте сообща и только сообща разрабатывать основы науки НКФ.

Очень интересно - не пожалеете!

Классическая философия – рассуждения, философствование, любомудрствование в процессе познания сути объекта, соответствующее информированности общества об окружающем мире на то время.

Неоклассическая философия - рассуждения, соответствующие информированности общества об окружающем мире в наше время.

Очевидна важность и возможность создания науки познания на базе неоклассической философии !

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Вариант определения философии:
Философия - человеческая деятельность, ставящая своей целью определить разрешенные и не разрешенные на основании предыдушей истории методы организации взаимодействия людей и других разумных существ (включая Богов, ноосферу и кибернетические системы)