Мистики, определение

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"Люди бываю двух типов, те которые видят мир таким как он есть и те которые ошибаются. Тех которые видят мир таким как он есть называют мистиками" - Садхгуру.

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

"Люди бываю двух типов, те которые видят мир таким как он есть и те которые ошибаются. Тех которые видят мир таким как он есть называют мистиками"

 Мораль: В дурдоме все видят мир правильно таким как он есть, потому как они там все мистики или, на худой конец, от мистиков АБСОЛЮТНО не отличимы...

Аватар пользователя Эль-Марейон

Николай Пирогов был великим хирургом- практиком, но это совсем не мешало ему быть мистиком: мир он видел по- своему, как и все другие- тоже по- своему. В Маяковский написал хорошие строки о том, что поэтов должно быть много и разных .Только тогда и возможна настоящая поэзия- на разные вкусы. С уважением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Отрицать любой дурак может, не знаю как правильно но это определение неправильно. Если вы оба несогласны, дайте правильное определение.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Что отрицать?

Аватар пользователя Victor_

--- Виталий Андрияш, 13 Октябрь, 2021 - 23:09, ссылка

 Правильное определение: Вместе, мистики ("правильные") или нормальные (эти типа "ошибающиеся"), ВСЕГДА каким-то боком видят мир таким как он есть... - конечно, кто-то из них НЕПРЕМЕННО же ошибётся, но среди них ВСЕГДА есть и (не важно кто) БЕЗОШИБОЧНЫЕ и это главное!

Аватар пользователя Эль-Марейон

А судьи кто? 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Если кто- то чего- то не видит, это совсем не значит, что этого  не существует.  Эти слова написал великий мистик- Льюис Кэрролл.Я ему завидую , потому что поняла его правильно и написала о нем статью «Созвучные  мысли». С уважением.

Аватар пользователя Victor_

А судьи кто?

 А никто, потому как мной была, применимо к данному случаю, высказана АБСОЛЮТНАЯ истина - возразите?

Если кто-то чего-то не видит, это совсем не значит, что этого не существует.  Эти слова написал великий мистик - Льюис Кэрролл

 Но вы ведь не договариваете то, что сказал и сделал потом этот Льюис Кэрролл - а сказал он то, что он меняет своё виденье, потом сделал и запись в своём дневнике: "Смена виденья № 151", ну и при этом КОНЕЧНО же добавил о чём-то - что "если кто-то чего-то не видит, это совсем не значит, что этого не существует", хотя ему был пофигу ответ: "если что-то существует, то  это совсем не значит, что его это обязательно НАДО зачем-то и как-то видеть, потому как знание всего, окромя этого существующего нечто, достаточно для АБСОЛЮТНО точного определения его"  = Аминь!

Аватар пользователя Эль-Марейон

 Мистика- это  результат работы хорошо развитых чувств. Не всякому она даётся. Пример с Алисой.    Алиса далеко не обычная девочка и девушка (фильм): у неё хорошо развита душа, она больше видит и понимает чувствами, чем разумом. Кролика видит только она, несправедливость в материальном мире (фильм) подмечает и оценивает только Алиса. Попав в другой, новый для неё, мир, она признается самой себе, что такая жизнь ей по душе, всё тут так необычно.Она попала в параллельный мир и не удивилась: чувствовала его, знала его присутствие и готовилась к встрече с ним. Она шла к самой себе. Для кого- то это мистика, для неё- необходимость. Не понять, пока не почувствуешь сам. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Точного определения мистики не дам, но скажу, когда она начинает овладевать человеком: ты начинаешь понимать себя , чувствовать себя , в себе природу , которая всегда была, и ты знал  это непонятное, но ты отодвигал время знакомство с ним. А отодвигал потому, что не готов был объяснить его природу. Можно чувствовать всю жизнь, но понять только к старости. Что понять? Свою миссию. Так мистика плавно переходит в миссию. «Все разъясняется, все делается понятно – умей только хорошо общаться с фактом, умей зорко наблюдать, изощрять чувства, научись правильно наблюдать, тогда исчезнут перед тобой чудеса и мистерии природы, и устройство вселенной сделается таким же обыденным фактом, каким сделалось теперь для нас все то, что прежде считалось недоступным и сокровенным».. Это писал Н. Пирогов. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Если коротко, то  Мистика-  это плод работы хорошо развитого Сознания, то есть, хорошо развитых чувств.  И желание Мысли разобраться в этом процессе. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вы делите истину на абсолютную и не совсем абсолютную ,или не очень абсолютную. Зачем?

Аватар пользователя Эль-Марейон

Тема не подготовлена для обсуждения.  С уважением.