Миссия Руси по А. С. Шишкову

Аватар пользователя ААБ
Систематизация и связи
Социология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

По книге А. С. ШИШКОВ (1754 – 1841)

РАССУЖДЕНИЕ

О СТАРОМ И НОВОМ СЛОГЕ

РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА

(Перв. изд. – 1803 г.)

 

Светоносное племя славяноруссов

Для чего мы, славяноруссы, жили в древнейшей истории до Рождества Христова и кому служили?

Венцом языка общения с Богом стал церковнославянский. Стало быть, весь род человеческий во главе с Адамом слушает в эти времена и понимает, как молится Богу нынешний православный народ. Зададимся вопросом, почему именно великоруссы были избраны Богом на такую роль - стать последним носителем языка богообщения, завершающего Священную Историю?

Божий Промысел исторически готовил славяноруссов к их мессианской роли на земле, закаляя в самом горниле и эпицентре сотворения евразийской цивилизации. О том свидетельствуют славянские говорящие камни-памятники, разбросанные по всей Евразии.

Общепризнанный отец мировой истории Геродот (5 в. до Р.Х.) говорит: Славяне всегда проявляли отеческое отношение к земле и с добром отпускали пленных домой. Тогда как все остальные убивали пленных или превращали в рабов.

На протяжении более чем двух тысячелетий - до крещения Руси, самые многочисленные тогда славяноруссы были светоносным племенем, которым Промысел Божий творил евразийский этногенез, облагораживая дикие и жестокие племена. Несколько раз варвары, собираясь в пассионарные толчки, сжигали славяноруссов так, что от их культуры на два-три века не оставалось никаких следов. Это полностью вводило в заблуждение историков по поводу роли и значения славян. Но живой язык восполняет любые исторические провалы. Останки славянских племен расходились по периферии вселенной, затем язык вновь собирал их в мощный этнос.

Славяноруссы в истории этногенеза и народообразования были закланной жертвой Роду человеческому! Чтобы другие народы смогли окрепнуть и превратиться в национально-культурные личности, оставшись на корнеслове Древа жизни. Бес­корневые же евронароды, давно унесенные ветром на тот Свет Новый, превратились в мировое сообщество дьявола, добивающее своего спасителя-языка, а с ним и всякую ЖИЗНЬ на земле.

Праотцовский язык провел славяноруссов сквозь тысячелетия, чрез неоднократные всесожжения, беды и войны, сохранил им богоподобную нравственность, высокую образованность и культуру, чем доказывает свою животворящую силу.

Коренной народ наш и ныне остается жертвой в руцех Божьих, и останется ею до конца света. Ибо ни один народ в истории не выдержал бы и сотой доли того, что великорусский, без которого человечество уже давно прекратило бы свое существование на земле. А жертву Богу-Бог не уничижит. И свой любимый детский сад - народ славянорусский - сохранит. Разве не так поступил бы сегодня любой добрый и сильный отец многодетный, защищая любимых детей от озверевших нелюдей?

Комментарии

Аватар пользователя ААБ

Вчера читал "Слово о полку Игореве" на церковно-славянском, который специально не изучал. Дошло, вдруг, по-новой, какой язык мы потеряли, какую Культуру?! Уже, вроде, привык к мысли, что Русь ушла, вспомнил есенинские строчки:

ИОРДАНСКАЯ ГОЛУБИЦА (отрывок):
...Небо - как колокол,
Месяц - язык,
Мать моя - родина, 
Я - большевик.
Ради вселенского
Братства людей
Радуюсь песней я
Смерти твоей.

От которых просто встряхнуло в своё время.

А тут - Шишков, о том же самом, двести с лишним лет назад. Как-то надо бы разобраться - много вопросов возникает, даже в ветке о Конституции и Боге.

Книгу прикрепить не могу -весит 1,7 Мб, а тут прошловековые ограничения.

Аватар пользователя ААБ

Интересный случай произошел у Шишкова в петербургском доме. Служа Отечеству, Александр Семёнович жил только на жалование и отказался от всяких крестьянских податей. Однажды С. Аксаков увидел у него делегацию его крестьян, которые приехали "просить барина брать хоть какую-нибудь подать, ибо перед соседями других бар совестно".

Аватар пользователя ААБ

По книге А. С. ШИШКОВ (1754 – 1841)

РАССУЖДЕНИЕ

О СТАРОМ И НОВОМ СЛОГЕ

РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА

(Перв. изд. – 1803 г.)

Аватар пользователя Вернер

Насчёт древности русского языка: 

Гриневич Геннадий Станиславович

Праславянская письменность. Результаты дешифровки

Аватар пользователя fed

ААБ,: Божий Промысел исторически готовил славяноруссов к их мессианской роли на земле, закаляя в самом горниле и эпицентре сотворения евразийской цивилизации. О том свидетельствуют славянские говорящие камни-памятники, разбросанные по всей Евразии.

Много предсказаний на этот счет. Что русский народ станет богоизбранным на ближайшие 2000 лет. Нострадамус, Парацельс, Ванга, Кейси и другие.

Восторжествует подлинное православие, которое сегодня утрачено.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Есть только один богом избранный народ - евреи. Руский народ судя по политической ситуации в россии недорос даже до стандартов современной демократии и находится в обществе отсталых азиатов только те повернуты на исламе, а росияне на христянсве.

Аватар пользователя Mirovid

А. С. ШИШКОВ (1754 – 1841) Рассуждение о старом и новом слоге 1) РОССИЙСКОГО языка

Венцом языка общения с Богом стал 2) ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ

народ славянорусский (с языком 3) СЛАВЯНОРУССКИМ?)

также исследователи рассуждают о 4) ПРАСЛАВЯНСКОМ, 5) ДРЕВНЕРУССКОМ…

И всё это в контексте 0) РУССКОГО ЯЗЫКА

Но до сих пор остаётся на уровне гипотетических предположений и научных догадок главные вопросы:

- Что такое Русский, Русь?

- Что такое Язык?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Русь это название государства с центром в столице городе Киеве. Азиатские московиты присвоили это название с намерением примазатся к чужому величию