Мировоззренческая суть Сказки о рыбаке и рыбке

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Мировоззренческая суть СКАЗКИ О РЫБАКЕ И РЫБКЕ

 

Каков глубинный смысл прекрасной пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке»?

 

Конечно же, в прямом, буквальном и поверхностном смысле она разоблачает такие людские грехи, как завистливость, непомерная гордыня, необузданный аппетит к мирским благам, властолюбие…

Однако за этим первым планом, стоит и другой – глубинный и буквально эпохальный смысл, который возможно приоткрыть для себя только с Мировоззренческой позиции Жизнеутверждающего Миропонимания.  

 

И начать в данном случае необходимо с вопроса - какова ПРИРОДНАЯ СТРУКТУРА  ВЛАСТИ любого социума, включая людской, на Уровне ВСЕОБЩНОСТИ.

 

Любая Власть (включая государственную) имеет не три ветви (плюс – т.н. Четвёртая власть – СМИ под чутким руководством т.н. Пятой колонны, которая также имеет вышестоящие этажи управления), как нам внушают столпы ДЕМОкратически развитого ДЕМАгогизма.

 

Любая Власть прежде всего – Полярна по своей природе и организационно имеет ДВЕ составляющие – Духовную и Светскую (Мирскую).

 

Духовная Власть согласно Канонам Мироздания должна играть Ведущую и Направляющую роль.

Духовная Земная Власть должна:

– отвечать перед Высшими Силами Небес за качественное состояние Души Народа, наставляемого – на основе Религиозных ЗНАНИЙ о Творце! – на путь выполнения своего Жизне-Творящего Предназначения, записанного в Звёздной Книге Небес Самим Творцом на Его Божественном Языке,

–  а не основе Веро-учеий – ВЕРЕ в Бога духовно окормлять стада рабов Божьих, пасомых и погоняемых библеистами – книжниками – Духовными пастухами-пастырями в небесный Рай с помощью того образа Бога, который сформирован на основе текстов т.н. книги книг, в святость которых верующие должны верить без малейшего сомнения.

Духовная Власть отвечает за Здоровье Души!

 

Власть же Светская отвечает за материальное благополучие и благосостояние общества. Светская Власть в полноценном обществе подчиняется Власти Духовной.

Светская Власть отвечает за здоровье Плотского Тела!

 

На протяжении прошедшей Астрологической эпохи (т.н. эры Рыб – последних двух тысячелетий) шёл инициированный программистами и реализаторами Библейского проекта процесс извращения иерархического соотношения этих двух Властей.

Светская Власть всё более присваивала себе функции Духовной и, в конце концов, подмяла последнюю под себя. В результате этого всё т.н. Человечество потеряло Правильные ориентиры и цель своего исторического развития и сейчас в погоне за благами техногенной цивилизации стремительно деградирует и целенаправленно движется в сторону само-уничтожения.

 

На первоначальном уровне Правильного представления о Мироустройстве:

 

– Духовное Первоначало Мироздания соотносится с Мужским началом вообще и мужским полом в частности.

–  Материальное же Первоначало соотносится соответственно с Женским началом и полом (из этого отнюдь не следует, что женщина бездуховна, а мужчина лишён материальности, речь идёт только о доминирующем акценте).

 

Исходя из вышесказанного, раскрывается Сокровенный смысл сюжета этой показательной и поучительной сказки.

Присвоив себе свойство Духовной Власти и сделав её своим придатком, Власть Светская с неизбежной необходимостью должна остаться (и осталась) у разбитого корыта (налицо духовный кризис и тупик, к которому подошли все т.н. мировые т.н. религии).

 

Золотая рыбка олицетворяет здесь Систему Сокровенных Знаний, которую т.н. Духовная Власть на протяжении Эпохи Рыб утратила окончательно, лишась, таким образом, своей главной – Духовной т.е Мировоззренческой СУТИ и возможности выполнить свою Главную задачу:

 

 – ПРАВИЛЬНО объяснить смысл жизни на Земле во всех Земных формах и Земных Мирах (Людском, Животном, Растительном и Минеральном).

 

Вот почему т.н. Духовная Власть в наше время не выполняет (и не может в нынешнем состоянии выполнить) своей Свыше определённой задачи.

 

Основной Духовный урок из всего наследия прошедшей двухтысячелетней библейской эпохи всем нам – Русским добрым молодцам и красным девицам состоит в том, что мы должны возродить в своей Душе Животворящие основы исконно Русского МироВоспирятия и Миро-понимания.

 

Именно этим Заветом (выраженном иносказательно – по Духовному контексту и подтексту этой Сказки) и воздвиг себе нерукотворный памятник Александр Сергеевич Пушкин, светлая и добрая память о котором будет жить в сердце народном пока будут пребывать на Земле потомки «великого и могучего, свободного и правдивого»  Русского Народа, которому предстоит для сохранения Жизни Самой Планеты возродить и восстановить своё былое и утраченное величие на Мировоззренческом, Языковом и Генетическом уровне.

 

Когда весь Мир над златом чахнет,
Где Русский дух? И чем он пахнет?

Давно уже НАРОД в стране у нас,
Стал совокупностью НАРОДНЫХ МАСС,
Которые за много лет подряд
Вдруг превратились все в ЭЛЕКТОРАТ.

РОСсийский Дух есть у  РОСсийского народа,
А РУСским Духом пахнет лишь - Природа!!!

 

Лишь у Родной Русской Природы – напрямую – без всяких посредников и толмачей – можно и нужно научиться русеть и становиться Взаправду ТРИЕДИНО РУССКИМИ – В НРАВЕ, В УМЕ И ВО ПЛОТИ.

 

Только тогда ДревнеРусские Пращуры, взирая с Горних Высот Ирия на Земные Русские земли со вздохом Духовного облегчения скажут о нас:

 

Там русской дух… там Русью пахнет!

Комментарии

Аватар пользователя buch

Ну что ж с золотой рыбкой пожалуй разобрались . Можно приниматься за сказку , например : о Попе и его работнике Балде . Интересно какой мировоззренческий смысл там зарыт ...

Аватар пользователя Mirovid

Можно приниматься за сказку , например : о Попе и его работнике Балде 

Когда примитесь, поделитесь результатами? smiley 

Аватар пользователя fed

buch: Можно приниматься за сказку

Курочка Ряба у нас работает. В сказке ложь, да в ней намек.

Аватар пользователя buch

fed, 7 Март, 2023 - 11:20, ссылка

 Курочка Ряба у нас работает. В сказке ложь, да в ней намек.

Это про фонд национального благосостояния , что ли ? 

 

 

Аватар пользователя fed

оказались у разбитого корыта.

Олигархи копили деньги, а теперь их конфисковали.