Мир необычен своей сущностью

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Мир необычен своей сущностью (Движение).

Мир необычен своей сущностью.  Сущность что есть? Действие.  Действие- это движение? Верно. Необычен движением? Верно.  Почему необычен? Нет его без движения. Разум не обойдется без движения? Ничто не обойдется. Самому разуму зачем движение, если он вне и всегда в бытии. Миру необходимо движение. Источник движения тот же, что у всего ~ родиться  само  по себе? У всего единый источник. Все рождается в сознании и само по себе?  Верно. Сознание- носитель жизни. Только через движение? Верно. Движение- свойство или суть сознания? Свойство. Суть у сознания есть? Есть. Что это? Мысль. Получается, мы с тобой- сути сознания?  Каждый человек- суть сознания?  Верно. У движения какое время жизни? Раньше, чем мир. Понятно, оно же материализовало реальность. Верно. Прав был Шредингер о сознании? Не совсем. В чем ошибался? В квантах. И какая ошибка? Он измерял мир квантами. А надо как? Живыми организмами? Верно. Еще чем?  Словами. Как  словами? Слово- имя. Дальше. Имя- определение, определение- смысл, смысл - слово, слово- мир. То есть мир -  это все от слова и до слова? Нет. Одним предложением. Мир- это ты. Почему я? Потому что без тебя его нет и  не может быть.  Без человека? Без разума? Верно.

Еще что следует знать о движении? Движение умеренно. Упитанное? Нет. Умеренно влажное? Верно. Ментальное все влажное? Все ментальное дышит  влажным воздухом?  Все. Почему движение умеренно влажное? Необходимость. Все ментальное имеет меру свою во всем? Все  ее  имеет. Почему движение умеренно влажное? Почему сильно   влажным ему нельзя быть? Гибкость исчезает. Гибкость для чего? Для жизни. Чем питается сознание? Жизнями живого. Как это? Все рождается и умирает в сознании. Чем питается движение? Тем же . Чем отличается движение как форма проявления и просто движение? Нет просто движения. Есть перемещение? Верно. Его можно назвать просто движением? Ничего нет просто. Машина движется. Верно? Нет. Как правильно? Машина едет. Самолет летит, человек идет,  змея ползет. А что движется? Ничто не движется. Передвигается? Это верно. Движение - плоть? Плоть. Всегда? Только в проявлении. Болеет? Материя и время болеет. А если движение не в проявлении? Нечему болеть. Где пребывает движение, если оно не в проявлении? В самом себе. В своем небытии? Нет. В самом себе. В своем первоначале? Нет, в самом себе. Что оно делает там? Отдыхает. Что отдыхает, если оно не в проявлении? Суть его отдыхает. Какая у движения суть? Оно самое. Без плоти? В плоти. Какая суть самое себя? Ты и есть. Разум его суть? Верно. Так же, как и у сознания? Верно. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

И одна из таких необычных сущностей Эль-Марейон?!

А чем вам претит обыденность вашего существования, уважаемая?

Почему вы не хотите познать ИСТИНЫ про нашу ПРИРОДУ-мать?!

ПРИРОДА проста и экономна! Это важнейший принцип ПРИРОДЫ!

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов. Природа Вселенной живет в каждом из нас, и каждый чувствует ее по- своему. Сколько живых существ, столько и миров природных.. 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Одна ПРИРОДА и одна Вселенная!

Одна на всех! Другого нам не дано!

Аватар пользователя Эль-Марейон

Верно.

Аватар пользователя Тоту

Роберт Юсупов, 25 Декабрь, 2023 - 13:53, ссылка

Одна ПРИРОДА и одна Вселенная!

Одна на всех! Другого нам не дано!

Это только МАТЕРИАЛИСТАМ - другого не дано. ))

Аватар пользователя Эль-Марейон

Со временем все придут к сотворчеству материальных миров, ведь человек- это два мира. Признавая только физический, ты обедняешь себя, пытаясь понять себя, мыслящего, ты раздвигаешь просторы своего Я, увеличиваешь меру самое себя. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Может ли мозг перерабатывать информацию? Ментальное?  Мякоть способна владеть иными формами? Не так: информация- это новостное явление. Мозг владеет им? Никак нет. Почему? Потому что мозг- это часть формы, форма ничего не перерабатывает. Она  используется? Верно, в целях материи. Может мозг производить сознание? Нет ни при каких условиях: сознание- материя со своим свойством- движение, со своей формой.  Мысль есть языковая форма  сознания? Верно.  Душа есть сознание? Не так: душа бестелесна, плоти нет. Сознанием обладает живая плоть. И все - таки, у души есть сознание? Как такового сознания нет, есть сознание без сознания. Что это? Движение души. Куда? В общем мире движения. Душа бестелесна, но недвижению подверженна? Не так: недвижение  не ее забота. Что забота? Самое движения. Недвижение не страшно душе? Ей ничто не страшно, она не плоть, а призрак плоти. Как понимать? Призрак призрака. Одним предложением. Душа не материя, значит не плоть, она есть нематериальная плоть. То какая плоть? Призрачная плоть. Нейтрино тоже призрачные частицы почему? Потому что невидимые. И  душа - тоже? Не так: душа невидимая, но приходящая. Откуда и куда? Из самое себя в самое себя. Когда она выходит и возвращается? Во времена недвижение. Оставляет тело на произвол судьбы? Она и есть сама судьба. Как тело без нее? Что вместо себя оставляет на время  недвижение? Самое себя. Что это? Свое Я. Оно защищает тело? Не тело, самое себя. Телу защита не требуется? Тело- мыслимая форма, его нет на самом деле. Так в чем она пребывает? В самой себе.