Миллион ватт в кофейной чашке

Аватар пользователя Koroeda
Систематизация и связи
Философия науки и техники
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Мы сделаем электричество таким дешевым, что жечь свечи будут только богачи», сказал как-то Томас Эдисон. И оказался прав. Сейчас свечи для нас—анахронизм.

Однако, мечта о дешевом и экологически чистом источнике электричества для человечества до сих пор остается лишь мечтой. Мы перестали жечь свечи, но продолжаем жечь, чтобы получить электричество.

    Огонь, всегда бывший благословением для человечества, стал нашим же проклятием: на настоящий момент концентрация углекислоты в атмосфере Земли  превысила наивысшую отметку за последние три миллиона лет. Похоже, наступает момент, когда огонь становится для человечества непозволительной роскошью.

   Так или иначе, этот момент должен был когда-нибудь наступить. Взрывной рост населения планеты с 1 млрд. в 1920 г.  до более 7 млрд. к настоящему моменту, рост индустрии в развивающихся странах породили такую потребность в энергоресурсах, удовлетворение которой с помощью горения более неэффективно и потенциально крайне опасно. Выход из этого тупика—наиболее насущная задача настоящего времени.

   Но до настоящего момента она так и не была решена, несмотря на все усилия.  Почему?

Мы привыкли считать, что современная наука находится «на пике» своего развития.

И невиданный ранее технический прогресс, произошедший в последние десятилетия, является прямым следствием этого.  Однако, есть множество оснований считать, что столь оптимистическая точка зрения весьма иллюзорна.  

   Человеку свойственно заблуждаться. А наука—его порождение. И в первую очередь наука—это социальный феномен, подверженный действию социальных законов. Групповая этика, корпоративная солидарность, власть авторитета, управленческие практики и прочие социальные закономерности действуют здесь так же, как и в любом социуме. Сообщество ученых—это сообщество людей, и ничто человеческое им не чуждо. Человеческие пороки (как и достоинства) ярче проявляются в людях талантливых, а гений «совмещается» со злодейством как нельзя лучше. Добавьте в эту «гремучую смесь» щепотку финансовых и корпоративных интересов, интересов правящих элит и медиа манипулирование, и получите картинку во всей красе. Слава богу, практика сожжения еретиков на площади ушла в прошлое. И есть гораздо более эффективный способ уничтожения неугодных, чем обычная травля—лишение финансирования. Можно еще, конечно, создать специальную комиссию по «лженауке»…

  Но, как показывает исторический опыт, от появления Галилея никто не застрахован.

И, если фраза «все-таки она вертится» уже выпорхнула как воробей, то рано или поздно, появится  Джордано Бруно. А там, «тушите свет»: от былых научных авторитетов не останется камня на камне. Так уже происходило, и не раз. Вполне вероятно, что в данный исторический момент современная наука, и в первую очередь физика, находится именно в таком положении.

  Вот уже почти 90 лет прошло с того момента,  как возник «Священный Грааль» современной физики—квантовая механика, в ее «Копенгагенской интерпретации».  

Эта теория стала господствующей. С самого начала  ее появления вокруг нее  было сломано множество копий, тот же Эйнштейн не принял ее. Но со временем, в дело вступили «социальные механизмы» и Копенгагенская школа победила уже хотя бы благодаря «численному превосходству».  А обычный  механизм смены поколений довершил дело: Эйнштейн превратился в глазах юных адептов квантовой теории  в «старого ворчуна», мало смыслящего в современности.

  Дальше все пошло, как обычно. Если какой либо научный факт вписывался в рамки господствующей теории, ему предоставлялся режим наибольшего благоприятствования, если нет—то классически по Гегелю: «Если факты противоречат моей теории, то тем хуже для фактов».  И, если закономерности существуют,  то такая «селекция» неизбежно привела к закономерному результату—искажению картины мира и мировоззренческому тупику.  Не это ли стало причиной застоя, и по выражению некоторых физиков,  «60-ти лет без побед»?

   Но человечество не стоит на месте, и со временем накопился массив фактов, прямо или косвенно противоречащих господствующей теории. В конце концов, наступил момент, когда игнорировать этот массив стало невозможно.  Вернее, это стало невозможным  для тех, в ком   сохранился дух настоящего ученого и экспериментатора, для тех, кто не присоединился  к «научному священству», полагающему, что обладает монополией на истину.

  Первый «звонок» прозвучал в 1989 году, когда два ученых электрохимика, Мартин Флейшман и Стэнли Понс экспериментальным путем открыли явление, названное впоследствии (и видимо, не совсем корректно) Холодным ядерным синтезом (ХЯС).

 Открытие стало сенсацией, и как всегда, в дело включились «социальные механизмы». Что можно сделать с опасной сенсацией, раздутой СМИ как огромный пузырь? Ответ очевиден: достаточно одного меткого укола. Таковым и стала разгромная пресс-конференция, на которой в отношении Флейшмана и Понса была развязана откровенная  кампания травли.  Желание использовать СМИ для популяризации открытия сыграло с Флейшманом и Понсом злую шутку: тот же социальный механизм был использован для их дискредитации и травли. Вскоре Понс и вовсе был вынужден покинуть США. Как всегда, еретики-первопроходцы получили «по заслугам». Но случилось главное: как говорил один небезызвестный персонаж той же исторической эпохи, «процесс пошел»…

  …Конец 80-х—начало 2000-х. Это была особая историческая эпоха. Эпоха невиданного расцвета интернет компаний и венчурного капитала. Время, когда инвесторы почувствовали вкус огромных денег, полученных от успешных инноваций. Это был шанс для многих талантливых людей, жаждущих самореализации. Билл Гейтц, Стив Джобс, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Илон Маск…. Этот список еще долго можно продолжать. Повезло не всем, но те, кто добился успеха, стали миллиардерами.

  В самом начале этой эпохи, в 1991 году, была основана одна небольшая компания, целью которой была разработка новых источников энергии. Компания называлась BlackLight Power (сейчас—Brilliant  Light Power), ее основателем стал Рэнделл Миллз, человек весьма одаренный.

  Не так часто бывает, чтобы в одном человеке сочетались Эйнштейн и Эдисон, глубокий ученый-теоретик, и упорный и талантливый инженер-изобретатель. Но главное, предприниматель «по крови» с ранней юности. Сын фермера, он чуть было не пошел по стопам отца, заработав на арендованной земле хорошие деньги своим трудом. Однако, несчастный случай и последовавшая тяжелая хирургическая операция изменили его мировоззрение. Перед лицом смерти он захотел понять этот мир. Это изменило его.

  «Я хочу понять, как это все работает, от человеческого мозга до вселенной», сказал Миллз. И принялся за работу с удивительным упорством. Доходы, полученные от фермы, он использовал для получения высшего образования. Да не одного, а трех: медика, химика, и инженера-электрика.  Но главное, он быстро понял, что в современной науке «что-то фундаментально не так». И изменить это в рамках существующей системы просто невозможно. Именно поэтому он пошел по пути  генерала Джорджиза Дориота, основателя американской венчурной индустрии, и создал свою научно-исследовательскую фирму. Он имел вполне конкретную цель—воплотить в  реальную жизнь собственную научную теорию, изложенную им годом ранее, в работе «The Grand Unified Theory of Classical Quantum Mechanics » (Объединенная теория классической квантовой механики). В этой теоретической работе  Миллз представил новую теорию атома, предсказав существование «гидрино»—особого состояния атома водорода. Он предложил элегантное решение многих фундаментальных проблем, до этого не решенных физикой. «Я сделал электрон реальным», утверждал Миллз. Он даже позволил себе утверждать, что наконец завершил поиски Эйнштейна. Естественно, реакция «научного сообщества» не заставила себя ждать. На него обрушился просто  шквал критики, где обвинение в шарлатанстве было лишь милой шалостью. Представители научного истеблишмента  высмеивали его как  «Ученого Вуду», «Реликта  тенденции холодного ядерного синтеза»,  называли дураком и мошенником (ну как всегда в подобных случаях,  в лучших академических традициях «научной дискуссии»).

   Но нашлись и те, кто понял: в этом что-то есть. У Миллза появились единомышленники. Среди таковых был и Шелби Брюер, бывший главный чиновник по ядерной энергетике в администрации Рейгана (впоследствии он вошел в совет директоров BlackLight Power).  

У Миллза появился шанс доказать свою правоту. Ему  удалость привлечь немалые средства венчурных фондов и энергетических компаний. Он выкупил  помещение бывшего завода по производству космических спутников компании Локхид Мартин  в Принстоне, штат Нью-Джерси, набрал команду и приступил к работе.  Но это стало лишь началом долгого и тернистого пути.

   Миллзу пришлось преодолевать не только множество организационных и технических трудностей, но и множество административных и юридических препятствий. Компания по дискредитации сделала свое дело. Достаточно сказать, что первый патент, выданный Миллзу, был изъят без объяснения причин. Это был первый случай в истории патентного ведомства, когда патент изъяли после того, как он был выдан, и за него была выплачена соответствующая плата. И только выигрыш в суде позволил Миллзу добиться справедливости. Что же такого было в этом патенте, что представители патентного ведомства пустились «во все тяжкие»?

    Вот  цитата из российского патента Миллза, «Способ и устройство преобразования материи в энергию и энергии в материю» (Патент RU 2180458):

«Изобретение относится к способам и устройствам для высвобождения энергии из атомов водорода (молекул) по мере того, как на их электроны оказывается воздействие с целью их перевода на более низкие энергетические уровни, обладающие меньшими радиусами (меньшими значениями большой и малой полуосей), нежели в основном состоянии, путем предоставления поглотителей энергии или методов по удалению энергии, резонансной по частоте с испускаемой энергией электронов, с целью стимулирования этих переходов, в соответствии с современной атомной теорией».

  Описанное выше  является сущностью так называемого  BLP-процесса, позволяющего производить из атомов водорода колоссальную энергию. Сразу отмечу, что это не ядерные, а особый вид химических реакций. По сути, это реакции катализа. Водород, трансформируясь в «гидрино», эту «темную материю» Вселенной, производит колоссальное количество энергии. Причем, энергию можно производить прямо из воды. Один литр воды при этом является более энергоемким, чем пара сотен литров бензина. Звучит странно, не так ли? Но именно так и звучат все великие открытия. Сначала.

  Надо сказать, что Миллзу пришлось провести множество экспериментов и построить множество прототипов, пока удалость достичь приемлемых результатов.  Процесс оказался намного более сложным, чем даже он представлял себе.  И, хотя первый работоспособный прототип, CIHT Cell,  был построен еще 2008 году, существовало еще множество технических трудностей, которые еще предстояло преодолеть, чтобы выйти на рынок энергоносителей, сделав технологию «гидрино» пригодной для массового использования.

   И похоже на то, что это  наконец удалось. В своей последней демонстрации, от 28 июня 2016 года, Миллз  продемонстрировал очередной прототип реактора Sun Cell, с обширными и  исчерпывающими комментариями, спектроскопией и наглядной демонстрацией интенсивности излучения. В качестве источника водорода реактор  использует обыкновенную воду, в качестве катализатора—серебро. В очень малом объеме, не более кофейной чашки, реактор излучает миллионы ватт энергии. Причем, это излучение может поглощаться весьма эффективными трехслойными солнечными батареями, которые уже давно присутствуют на рынке, и для производства которых уже существуют большие производственные мощности. «Это конец игры» на энергетическом рынке, амбициозно заявляет Миллз, и очень похоже на то, что он прав. Если это так, то это не только конец старой «энергетической» парадигмы, но и парадигмы научной.

   «Если вы посмотрите на науку последних 50-70 лет, вы увидите в ней эру темных веков. Работа Рэнди положила конец этой эре, вернув науку  к реальности». Эту фрау произнес Джо Реник, исполнительный директор проекта  Intelligent Design Network в Нью-Мексико. Похоже, она оказалась пророческой.  Действительно, как только люди осознают, что SunCell Миллза—реальность, произойдет то, что происходило всегда в подобных случаях. Наиболее подходящее для этого явления слово—Прозрение.

   До появления самолета велись ожесточенные «научные» споры, могут ли летать аппараты тяжелее воздуха. Но для того, чтобы закончить эту дискуссию, было достаточно продемонстрировать самолет. После этого аргумент «этого не может быть, потому что не может быть никогда» попросту больше не работает.  Так что, вполне может быть, что уже 2017 год станет воистину революционным  для истории человечества.

   Мечта Томаса Эдисона, сделать электричество доступным и дешевым наконец-то сбудется. А огонь, как основной способ получения энергии, уйдет в прошлое, став никому особо не нужным роскошным анахронизмом, свечей давно ушедших эпох.

  Все-таки, она вертится.