Два свойства характера Ленина, подмеченные современниками.

Аватар пользователя Михаил Михайлович

1)Как-то раз по телевидению (захваченному белогвардейцами во время буржуазной революции 1989-1993 годов) была озвучена такая фраза: «Ленин был фанатиком». Люди зачастую используют в своей речи термины, значение которых они непонимают правильно. Понятие фанатизм имеет два значения: а преследование цели даже тогда, когда это преследование потеряло смысл и эта цель уже ненужна из-за изменившихся обстоятельств, б) средства используемые для достижения цели противоречат смыслу самой цели. Ничего этого у Ленина небыло. Скорее всего, авторы имели в виду просто сильную увлечённость каким-то делом.

2)Волкогонов обвинил Ленина в склонности к безделью, ссылаясь на его фразу «любимое моё занятие – ничегонеделанье». Он толи непонимал, что такую фразу мог сказать только человек до крайности переутомлённый всякого рода работой, толи, сволочь, зарабатывал на предательстве.

У антикоммунистов привычка обвинять Ленина в чём угодно, лишь бы обвинять. Они даже незамечают, что фанатизм никак несочетается со склонностью к безделью. Нужно выбирать что-то одно, ибо фанатик – это великий труженик.

Комментарии

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Kill commee for mommy!

Аватар пользователя Михаил Михайлович

Это как перевести? Убей в себе коммуниста?

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Это шутливый американский сленг, который ихние студенты писали во времена "холодной войны" на майках: убей коммуниста для мамочки.
Не принимайте эту шутку близко к сердцу.