мифология

Аватар пользователя aritheros

История - это религия

ИСТОРИЯ - ЭТО РЕЛИГИЯ

 

1

1. История - предмет религиозной веры, ибо мы не можем знать, что было не с нами, а только верить в это или не верить.

2. Вот нагляднейший пример разницы советской религиозной истории или исторической религии разных историко-религиозных периодов существования СССР - при Сталине (1947 г.) и при Хрущёве (1964 г.). В данном случае речь идёт о периоде окончания гражданской войны в 1922 г.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Герой мифологии и культурный герой сегодня

Понятие ГЕРОЙ пришло из греческой мифологии. Это доблестный муж, предводитель, человек исключительной смелости.
В греческой мифологии герои — дети божества, или потомки божества и смертного человека. Главное отличие героев от богов в том, что герои смертны.
Герои обладали исключительными физическими способностями, творческими дарованиями, иногда способностью к прорицаниям.
Большинство героев — воины, которые уничтожали древних чудовищ и воевали между собой. Наиболее известные: Ахилл, Геракл, Одиссей, Персей, Ясон, Орфей.

Е.М. Щепановская

› Философ

Щепановская Елена Михайловна - окончила филологический факультет СПбГУ (ЛГУ им. Жданова) в 1985, каф. мат.лингвистики, знает англ., франц., нем., лат. и японский языки, автор ряда книг по мифологии и символике (выходивших в 1994-1998 гг.), защитила канд. дисcер. на философском фак. СПбГУ в 2011 на тему "Генезис и классификация мифологических архетипов". Книги, диссертация и философские статьи представлены на авторском сайте АСТРОЛИНГВА (совместном с супругом В.Веташем): http://www.astrolingua.ru

 

RSS-материал