методология

Аватар пользователя pol_nick

Педагогика и человек

Международно признанный эксперт в области педагогики, психолог по образованию, главный редактор издательского дома «Первое сентября» и просто гениальный рассказчик ответил на каждый наш вопрос историей. О сравнении с известным комиком, студенческой подработке уборщиком и воспитании восьмерых детей — слушаем в подкасте.

Аватар пользователя vander

Методологическая система – средство «обуздания» мыслей

Для правильного выяснения дела нужно подняться на высоту самой его сути,

до осознания того, что при этом необходимо вступить на почву философии

 и иметь глубокую внутреннюю потребность в разумном понимании этой сути,

которое возникает как результат философского знания. Такое познание является

наиболее трудным для человека, но именно на этом пути он находит, что только

Аватар пользователя vander

Гегель не идеалист. Надо реабилитировать великого мыслителя

Гегеля многие считают идеалистом, но это не совсем так, а точнее, совсем не так. В свое время основоположники марксизма обвинили Гегеля в том, что он перевернул чуть ли не всю философию с ног на голову и обозвали его идеалистом. Но они, видимо, не дочитали «Науки логики». Гегель ничего не переворачивал и никогда не был идеалистом в современном понимании, когда основой идеализма является понятие «идея», как оторванная от реальности мысль человека. Это что-то вроде софистики. Нормальный идеализм исходит от слова «идеальный».

Аватар пользователя irina_pti

Разные науки различаются объектом и методом

Разные науки различаются объектом и методом. (для теоретической биологии объект - жизнь). Не подскажете источник этого утверждения?

Аватар пользователя Normolog

Национальная Идея России Правдолюбие. Методология

Правдолюбие - Национальная идея России

«Любовь – этика - истина – законность»

Национальная идея - это краткое интегрированное содержание идеологии. Правдолюбие утверждает гармонию правды, истины и законности с помощью чувства любви, как способа ориентации только на позитивное, основы гармоничного развития человека и общества.

Аватар пользователя ВладМ

Утилизация современной философии-2

Данная тема является продолжением темы «Утилизация современной философии» и создана по рекомендации опытных участников ФШ, подсказавших, что примерно после 300 сообщений по компьютерным ограничениям рационально продолжать обсуждения, открыв новую тему. Коротко о том ОБЩЕМ тезисе, который обсуждался в предыдущем блоке.

 

RSS-материал