Метафизика природоподобных технологий

Аватар пользователя bmp49
Систематизация и связи
Философия науки и техники
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

       Исследования по созданию природоподобных технологий набирают обо-
роты. По заверениям адептов и апологетов движения, развитие природоподобных технологий нацелено на перевод техносферы на органичные природе принципы действия, на симметричный симбиоз техносферы с природой, при котором существующая ресурсная база не будет истощаться, а, наоборот, станет качественно развиваться и наращиваться. В результате человечество, преодолев ограничения прежней ресурсной базы, окажется в комфортной для продолжительной жизни среде обитания, получит доступ к немыслимым ныне дарам и благам.
         Однако среди многочисленных публикаций, направленных на разрешение
поднятой проблемы, отсутствуют работы по ее философскому обоснованию и
анализу.

           Но из истории развития науки известно что только фундаментальная
философия дарует способность прозревать неочевидный, неописанный, неосвоенный ландшафт, напоминающую уникальную «компетенцию Вия», могущего видеть нечто недоступное рядовым призракам. Хотя природе изначально и присуща гениальная простота её сути, абсолютная рациональность и абсолютная экономичность, именно эту гениальную простоту человеку познать трудно, почти невозможно. Пуанкаре обреченно говорил: «Полная конспирация – фундаментальный закон природы». Но не все так безнадежно, в наше время конспирология добилась больших успехов. Здесь актуален принцип – минимум законов и минимум теорий для объяснения и понимания механизма природных принципов действия. Ведь природа не станет возить на лодочке козла, капусту и волка в хитрых комбинациях, а просто построит паром, чтобы везти их вместе.

В книге "Метафизика природоподобных технологий", автор Попов Б.М.  посредством выявления генезиса понятия природоподобных технологий, рассмотрена их метафизика, установлена необходимость дальнейшего развития этого понятия в философском ракурсе ‒ в онтологическом и метафизическом аспектах. Определены не только предпосылки актуальности введения в
человеческую практику технологий, приближающихся по качественным показателям к характеристикам проявления природной активности, но и пути достижения этих показателей. В качестве основного пути обоснован путь более тесного контакта с природой, использование возможности доступа к такой её активности, как природный интеллект.

Сама книга в свободном доступе для чтения и скачивания по адресу 

http://new-idea.kulichki.com/pubfiles/190925084400.pdf