Метафизика и биология.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Метафизика и биология.

На форуме «Современный трансцендентализм» Борчиков С.А. 10 12 2015 в 15:40 изложил свои представления о трансцендентализме:

«Теория метафизики тут не обременена скрупулезными штудиями Канта. Ясно, что и транс-цендентное и транс-цендентальное - оба ЗА ПРЕДЕЛАМИ (за сценой), каждый по-своему. Ясно, что тут трансцензус, то есть переход трансцендентного в трансцендентальное и обратно, при определенных условиях.  Больше того, имеется и переход их обоих в имманентное и обратно. Диалектика! Поэтому, понятно (естественно), Кант, впервые нащупывая эти закономерности, не то что ПУТАЛСЯ, а верно интуичил их взаимопереходимость. Правда, наука того времени еще не способна была это выразить. Путь в 300 лет многое уже подправил.»

Эти представления вполне согласуются с молекулярными представлениями о трансцендентализме, вытекающими из формулы Аристотеля вещь=материя+форма. Согласно этим представлениям чувствующей структурой вещи является ее форма, в терминологии Борчикова это сцена за которой отражаются формы окружающих вещей. В формах чувствующей вещи отражается форма окружающей вещи и эта чувствующая форма является трансцендентным (форма гена, чувствующая формы вещи). Но в формах чувствующей вещи могут отражаться формы нескольких окружающих вещей и синтезироваться в транс-цендентальное (формы генного локуса как сумма форм нескольких вещей).

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Чушь собачья. То есть - человек не придумает! За свои слова отвечаю.

Аватар пользователя kto

mitin_vm, 10 Декабрь, 2015 - 12:49, ссылка
Чушь собачья.

в Вашем крике души не обнаруживаю ни малейшего зерна критики, по этому ни чем ответить не могу.

Аватар пользователя Роман999

kto, Ваши измышления-----

Но в формах чувствующей вещи могут отражаться формы нескольких окружающих вещей и синтезироваться в транс-цендентальное (формы генного локуса как сумма форм нескольких вещей).

---никак не поясняют того, чем является, трансцендентное материальному, духовное отражение образов материального----биекцией, сюръекцией или инъекцией материального в трансцендентное духовное, или в трансцендентальное мыслительное?? А прояснение это необходимо для характеристики этих природ друг в друге.

 

Аватар пользователя fed

Метафизика говорит о том, что у человека кроме физического тела есть еще тонкие - астральное и ментальное. Есть другие органы чувств, и масса парапсихологических способностей: телепатия, левитация, ясновидение, прорицание, интуиция.

Метафизика говорит, что психика это лишь вершина айсберга души.

Со смертью физического тела человек не умирает. Он лишь выходит из тела.

Также душа входит в новое тело при оплодотворении. Эволюция видов осуществляется на основе реинкарнации и кармы. Критерий эволюции - движение к совершенству, Богу.