Метафизический взгляд на теорию Шипова Г.И..

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Систематизация и связи
Основания философии

Метафизический взгляд на теорию Шипова Г.И..

Устройство Мироздания, в котором Смыслы (философия), цели, стоят над принципами и закономерностями , над механизмом-организмом, обеспечивающих продвижение к этим целям-позволяет людям не сведущим в чисто математических , физических, химических исследованиях в определенной степени судить о уровне любых теорий  и по уровню притязаний этих теорий и по количеству противоречий, которые они могут выказывать . Философия потому и выше любых теоретических формул, потому что предваряет их, если они верны в  описании Творения. На что не отвечает теория Шипова.

На Зарождение Творения не отвечают каким образом появилось многообразие форм жизни  . И ЛУЧШИМ КОМПЛИМЕНТАРНЫМ ОБРАЗЦОМ метафизически охватывающим и объясняющим все в этом мире=является метапрограмма, где Цифра лежит в основании этой программы. Именно программа объясняет и согласует все без противоречий. В рамки программы можно вписать любые  согласуемые алгоритмы, описываемые физика–математическими закономерностями.  

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

А в чем собственно суть "теории Шипова Г.И."?
Если хотя бы коротко, о важном...
Чтобы зацепиться...

Аватар пользователя Victor

Я прочитал много трудов Шипова Геннадия Ивановича, и даже цитировал в своих статьях, но должен заметить, что Шипов и не ставил такой задачи.

Его большая часть трудов: http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0110-00.htm

***

Именно программа объясняет и согласует все без противоречий.

С этим я соглашусь по большей части.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Шипов и не ставил такой задачи.

Дело не в том ставил или не ставил -он претендует на всеохватность  и полноту иначе нет смысла заявлять о теории. http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/008a/02311140.htm

По ссылке есть претензии на Связь высшего Разума с любым взаимодействием и явлением И даже через это можно придти к выводу что это не он не поставил себе такую задачу-согласовать ВСЕ в этом мире, а просто шел по пути физических традиционных стереотипов -создавая некую теорию, объясняющую многие вещи и эзотерические в том числе. Это хорошо, что это не игнорируется , но не достаточно для полноты картины. Так что не постановка задачи-это не плюс в его подходе. И именно все физические теории подвергаются пересмотру в связи обнаружения НЕСОГЛАСУЕМЫХ явлений.

Аватар пользователя fidel

По ссылке есть претензии на Связь высшего Разума с любым взаимодействием и явлением

прочитал статью и не обнаружил в ней никаких намеков на высший разум Некая теория с вариантом использования расширения ОТО + торсионные поля и

Полученные результаты позволяют нам с уверенностью говорить, что 4D гироскоп пред-ставляет собой простейшую модель нового типа движителя, способного передвигаться в космическом пространстве без отбрасывания реактивной массы.

 

Что касается последней главы

8. Тонкоматериальные миры и психофизические явления

...

VII - АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО, для которого уравнения Физического Вакуума вырождаются в тождество (уровни V-VII образуют мир Высшей Реальности). Таким образом, в теории Физического Вакуума существуют уровни реальности, которые принципиально отсутствуют в понятийном аппарате современной теоретической физики. Наивысший уровень реальности – АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО не поддается формальному анализу в рамках двоичной логики и, фак-тически, является синонимом Бога в новой научной картине Мира. В новой научной парадигме АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО является началом и концом всех событий, как в Мире Высшей Реальности, так и в Материальном мире.

 

 То что нечто не поддается формальному анализу в раках двоичной логики еще не повод обзывать это синонимом бога либо высшей реальность. Автор статьи явно перезанимался

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Поле Сознания появля- ется до рождения материи из вакуума, не обладает энергий и способно «мгновенно перено- сить» информацию в любую точку Вселенной....   приступит к аналитическому описанию наблюдаемых психофизических явлений..... В макро квантовых системах перепутывание волновых функций отдельных подсистем так же имеет место. Поэтому, во многих психофизических экспериментах и в эксперимен- тах с торсионными полями наблюдаются наиболее сильное действие оператора или тор- сионного генератора не на все окружающие объекты, а только на тот объект, адресный 46 признак которого (например, фотография объекта) имеется у оператора или заложена в специальную камеру торсионного генератора. На основе анализа многих психофизиче- ских экспериментов можно прийти к выводу, что мысль человека (тонко) материальна и имеет в качестве носителя Первичные торсионные поля или их комбинацию со свобод- ными вторичными торсионными полями. Именно эти свойства мысли позволяют нам по- лучать знания прямо из Космического Банка Данных, которым является поле Сознания. Косвенным доказательством этого положения являются ведические и эзотерические зна- ния, которые, как оказалось, являются питательной средой для многих физических теорий. Например, в «Книге Урантии» мы читаем: «Каждая наша мысль, душевное движение, эмоции становятся известны во Вселенной практически мгновенно. Образно говоря, с по- мощью информации, содержащейся в оболочках ауры, мы «отчитываемся» о своей жизни перед Высшим Разумом Вселенной». Перечисленные свойства торсионных полей выво- дят нас далеко за рамки общепринятых физических теорий. Надо понимать, однако, что это происходит всегда, когда физика развивается по вертикали. 

Возможно я и приукрасил его теорию.Если даже Ваш взгляд более верен в оценке, то его теория еще более не согласована с реальностью

Аватар пользователя ВФКГ

Поле Сознания появля- ется до рождения материи из вакуума, не обладает энергий и способно «мгновенно перено- сить» информацию в любую точку Вселенной....   приступит к аналитическому описанию наблюдаемых психофизических явлений..... В макро квантовых системах перепутывание волновых функций отдельных подсистем так же имеет место.

Кто и чем может доказать достоверность хоть одного утверждения из этого высказывания, не говоря уже об остальном? Он там был? Ему Высший Разум рассказывал? Откуда "дровишки"?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Все что пишут в Священных книгах-имеет логическую природу и всегда поверялось на отсутствие противоречий -откуда бы не был источник информации. Но теория Шилова -конечно-не священна , но однако и он подсознательно , уверен пытался пользоваться этой методикой , правда не до конца и не всегда последовательно-ввиду того, что шел от сложного многообразия в деталях к более простым принципам. Тут положительный момент в том , что явно -существующие явления замечаются, а не игнорируются А насколько он формульно близок к граням действительности -не знаю, не моя стезя

Аватар пользователя fidel

Все что пишут в Священных книгах-имеет логическую природу и всегда поверялось на отсутствие противоречий

101 противоречие в Библии

Кроме того в библии невероятное количество обычного бреда

Аватар пользователя ВФКГ

Библейский "бред" не опаснее свечки, в сравнении с "гиперболоидами" современной наукообразной бредятины.

Аватар пользователя fidel

на соой взгляд плохо то что религия монополизирует истину

Аватар пользователя Шадрин В.В.

То что нечто не поддается формальному анализу в раках двоичной логики еще не повод обзывать это синонимом бога либо высшей реальность. 

Я не знаю что такое двоичная логика, но принципиально без деталей знаю что такое логика Мироздания. И вот Именно ТО, что над Творением -не познаваемо действительно-у нас взаимодействие с Этим ограничено потоками энергии и границей Творения . 

Аватар пользователя fidel

о каком творении идет речь ?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

о каком творении идет речь ?

Срочно в школу, в первый класс-Вы много пропустили

Аватар пользователя fidel

автор статьи предложил физическую теорию описывающую физическую реальность

описываемые эксперименты выглядят крайне подозрительно По крайней мере о них ничего не известно

Ни о каком "творении" он в статье не пишет

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Ни о каком "творении" он в статье не пишет

Я пишу. К тому же сами физики Пишут о начале.... и почитайте внимательно цитату Шилова выше где он пишет о зарождении материи из вакуума...

Аватар пользователя fidel

предметом физики является физический мир который вполне материален

"Зарождение материи из вакуума" благо таковое было бы обнаружено являлось бы обычным физическим процессом вокруг которого нет смысла взвинчивать шизотерический ажиотаж, как вы это пытаетесь делать. 

 

Аватар пользователя ВФКГ

Естественно предполагать, что энергия космических излучений не может просто рассеиваться и исчезать. Если действует закон сохранения энергии, то она должна трансформироваться в некие другие состояния или структуры, что замыкает процесс кругооборота энергии во Вселенной. Но одноразовое "Зарождение материи из вакуума" при отсутствии излучателей можно предположить только при однонаправленном процессе прирастания материи - энергии, что противоречит логике и наблюдениям. Ещё фантастичнее версия "кругооборота материи - энергии через НЕбытие".

Если опираться на логику причинности, то "имеющее начало - имеет конец", но обоснованно мы можем утверждать только о трансформациях материально-энергетических форм.

В любом случае говорить о том, что невозможно ни доказать ни опровергнуть - только тратить время, кторое нужно на решение более актуальных проблем.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

В любом случае говорить о том, что невозможно ни доказать ни опровергнуть - только тратить время, которое нужно на решение более актуальных проблем.

Есть те, кто принципиально это знает , но доказывать можно то, к чему ты подготовлен,принципиально не согласен с Вами на счет доказываемости. Мудрые говорят самые великие истины можно открыть под носом , ведь принципы устройства Вселенной повторяются и то что открыто в одном имеет похожую структуру на самом верху . и действительно есть задачи более близкие для нас .Важно все таки учиться признавать ЗДОРОВЫЕ аргументы, иначе и в малом будет продолжаться раздрай.

 

Один правоверный пришёл как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно.

— Где ад и где рай?

С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котёл, в нём кипел суп. От варева шёл приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа.

Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжёлые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод.

Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: «Вот это — ад»

Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по тёмным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котёл с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжёлой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой.

Пророк Элиас сказал своему спутнику: «А вот это — рай!»

 

P.S.: «Ад» — это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый — только за себя самого и против других. «Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе группы — люди в раю и люди в аду — имеют одинаковые или похожие проблемы. Но живут ли они в раю или в аду, зависит от того, как они эти проблемы пытаются решить. Рай и ад — в нас самих. Мы имеем возможность выбирать!

Аватар пользователя ВФКГ

Таких лирических образов и назиданий можно придумать много, но не напрасно сказано: "БЛАГИМИ пожеланиями вымощена дорога в АД!"

На дармовщие вообще удобно показывать примеры благополучия типа: " ... и блага польются рекой" или "Каждый отдаст по возможности, а получит по потребности!" Но когда собирается тысяча праведников, возникает вопрос: "кто и чем будет их кормить?" или надо спускаться от абстрактного человеколюбия к конкретному трудолюбию.

Аватар пользователя fidel

Академик РАН В. А. Рубаков,

Рецензия на книгу шарлатана-Шипова...

Что же за всем этим кроется? Уровень книги лучше всего характеризует следующий пример. В разделе 3.8.1 автор заявляет, что торсионные взаимодействия имеются уже в классической механике, а в разделе 3.12 описывает механизм под названием "четырехмерный гироскоп с самодействием", позволяющий сообщить ускорение центру масс действием внутренних (!) сил. Проще говоря, Г.И. Шипов открыл способ вытащить самого себя из болота, только в отличие от барона Мюнхгаузена он предлагает не тащить себя за волосы, а специальным образом размахивать руками. Самое замечательное, что автор "получил" этот результат в рамках механики Ньютона, где, как известно из школьного курса физики, закон сохранения импульса замкнутой системы выполняется точно и всегда. Автора это не смущает, и вместо того, чтобы найти ошибку в своих рассуждениях [А сделать это нетрудно: я предложил найти ошибку десятиклассникам одной из московских физико-математических школ, и они с этим заданием довольно быстро справились.], он сначала (раздел 4.6) приводит "экспериментальные доказательства" несохранения импульса в механике, а затем (с. 295, 296) рисует радужную картину передвижения на новом транспорте с "торсионным движителем": этот транспорт "не будет иметь колес, крыльев, пропеллеров, ракетных двигателей, винтов или каких-либо других приспособлений", не будет нуждаться "в запускающих устройствах, посадочных полосах, аэропортах". Такая вот выстраивается "цепочка теория - эксперимент - технология - коммерческий продукт" в одном из направлений "торсионных технологий", основанном на "новом неизвестном ортодоксальной науке явлении" (цитирую из введения).

Независимо от этого шизотерическая компонента в работах Шилова очевидна

 

Академик Э.П.КРУГЛЯКОВ

О ТАЙНЫХ ПРУЖИНАХ ТОРСИОННОЙ ВОЙНЫ

окументы свидетельствуют, что мы имеем дело с многолетней крупномасштабной аферой, ничего общего с наукой не имеющей. Обман достиг грандиозного уровня: кроме сугубо "научных" изысканий под эгидой созданного на государственные средства Центра нетрадиционных технологий, а немного позднее Межотраслевого научно-технического центра венчурных и нетрадиционных технологий (МНТЦ "ВЕНТ"), за вполне реальные и ощутимые средства оборонной промышленностью была выпущена партия торсионных генераторов. Эти муляжи начали внедряться в различные, в том числе весьма уважаемые научно-исследовательские институты. Г-н Акимов обещал щедрую финансовую поддержку организациям, согласившимся участвовать в "исследованиях". Увы, обо всех этих преступлениях "ученого" и "академика" Акимова достаточно известно. Акимов и его сподвижник г-н Шипов долго терпели уколы в свой адрес. Но когда я обратился в Министерство науки с просьбой допустить меня в архивы Министерства с целью выяснения нескольких вопросов (кто стоял у истоков создания ЦНТ и МНТЦ "ВЕНТ", в каком объеме осуществлялось финансирование, почему, несмотря на распоряжение Председателя ГКНТ СССР академика Н.П.Лаверова финансирование продолжалось в течение ряда последующих лет), реакция последовала незамедлительно: три газеты в течение месяца выступили со статьями, где по рассматриваемой теме белое упорно выдавалось за черное. Насколько мне известно, уже подготовлена и "вторая очередь". Все статьи заканчиваются категоричным требованием: распустить Комиссию.

так или иначе наличии явного контекста большой аферы

Торсионные поля еще и лечат

Вчера я получил письмо из "Медицинской газеты". Теперь требуют опровержения моей статьи по поводу лжеприборов "ГАММА-7А" и "ГАММА-7Н", опубликованной в "МГ" 7 июля 1999 года. Почти посторонний "наблюдатель" сообщает, что "в настоящее время прорабатывается вопрос о рекомендациях применения нейтрализатора "ГАММА-7Н" и его модификаций летно-техническим составом по эксплуатации и обслуживанию летательных аппаратов. Проект решения по данному вопросу поддержан ЛИИ им. М.М.Громова". "Совершенно случайно" письмо написано в те же дни, что и все публикации, относящиеся к торсионной афере. Не знаю, сколько человек в России эксплуатирует и обслуживает летательные аппараты, однако ясно, что и за это, разумеется, более мелкое жульничество страна должна будет заплатить миллионы долларов.

Шизотерия крепчает