Мера простоты

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Онтология

Все слова из первого опыта человека, весьма просты по содержанию: что, где, когда, это, есть, он, я, папа, мама.

А вот вам слова современности: индустриализация, межотраслевой баланс, дисметаболическая полинейропатия.

Диагноз напрашивается сам по себе. 

Комментарии

Аватар пользователя А.Саган

Это в словах.

А в смыслах, также есть простота.

Самый простой смысл:

ВСЁ= Бытиё и Небытиё

Бытиё= Я и НеЯ (всё остальное)

НеЯ = Ты и Они (все остальные)

 

Ну, вот , в общем-то и всё!

Нас в этом мире всего только Трое: Я, Ты и Он (Она, Оно, Они)

А всё остальное лишь досужие домыслы.  

Аватар пользователя Горгипп

Мера простоты - философия.

Аватар пользователя А.Саган

Горгипп, 4 Март, 2020 - 09:47, ссылка

Мера простоты - философия.

И что же в философии простого? В каком месте? 

Аватар пользователя Горгипп

Какой ВЫ однако тёмный!)) Философия оперирует предельно общими понятиями.

Аватар пользователя Александр Бонн

не общим, а всеобщим, т.е. то, что применимо ко всему (природе, обществу, мышлению)

Аватар пользователя Горгипп

Предел обобщения - все объекты. Отсюда, предельно общие есть всеобщие... Не надо тянуть кота за хвост...))

Аватар пользователя Александр Бонн

у меня с женой общая кровать, что не означает, что это кровать для всеобщего пользования. 

Аватар пользователя Горгипп

Всем бы такую уверенность!)) 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Мера, простоты условна, главное условие адекватность отражения, Содержание же отражения , ЧТО нам всем понятно из приобретенного опыта включает технологичные моменты : свойства, цели и методы, механизм и смыслы, когда мы через аналогию привносим в изучение природы , пока еще неосознанно эти вещи -мы понимаем о чем речь и это просто и ясно для нас, но как только речь заходит о легитимизации этого подхода при философствовании, -вот тут и начинаются сложности и непонятки.

Пример дарвинизм, цитата СТЭ: дарвинизм вскрыл механизм эволюционного отбора, он в основе имеет ненаправленность и случайность.

Зачем дарвинисты упомянули слово механизм-очевидно, что только он несет подобие ясности для нас, но есть ли механизм , замешанный на случайности и ненаправленности -вот это мало кого волнует такое абсолютно некорректное употребление понятий.

 

Аватар пользователя Александр Бонн

Механика - раздел физики.

Какое отношение механизмы имеют у живому, я не знаю.

Про направления. Обычно дорожные знаки указывают направление движения, дабы не въехать лоб в лоб.

Хотя в целом суждение понятно. Нет понятий, нет возможности донести мысль. 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Механика - раздел физики.

Какое отношение механизмы имеют у живому, я не знаю.

  Цитата , не дословно , которую я привел из школьного учебника биологии содержит это понятие-механизм.

Теперь об истории появления этого понятия, сначала,  человек познавал свойства чего -либо и их последствия для жизни, та же еда, одежда, потом появились орудия труда, помогающие достичь цели, выполнить работу, потом механизмы, все ясно.

Социальная сфера , ясное мышление в этой отрасли тоже основано на технологическом подходе:

А.С. Макаренко: "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди...

Именно потому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка.

Когда подобные слова я несмело произносил у подошвы "Олимпа", боги швыряли в меня кирпичами и кричали, что это механистическая теория.

А я, чем больше думал, тем больше находил сходства между процессами воспитания и обычными процессами на материальном производстве, и никакой особенно страшной механистичности в этом сходстве не было. (мое выделение В.Ш.)

Человеческая личность в моем представлении продолжала оставаться человеческой личностью со всей ее сложностью, богатством и красотой, но мне казалось, что именно потому к ней нужно подходить с более точными измерителями, с большей ответственностью и с большей наукой, а не в порядке простого темного кликушества. Очень большая аналогия между производством и воспитанием не только не оскорбляла моего представления о человеке, но, напротив, заражала меня особенным уважением к нему, потому что нельзя относиться без уважения и к хорошей сложной машине..." [1]

 

Потом человек начал изучать организмы и увидел, что организм и механизм -принципиально одинаков -это взаимодействующие части , имеющие смысл, даже если эта одинаковость и не оформлена -она очевидна. Я неоднакратно уже твержу, что для изучения Вселенной надо определиться , что Вселенная ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ, что касается сути темы, то только такая постановка вопроса несет нам ЯСНОСТЬ , на чем основана легитимность такого требования, а то, что во Вселенной как и в организме все взаимообусловлено, взармозависимо, последовательно взамодействует и осмыслено, , да и осмыслено тоже, доказательство-хотя бы физиология человека и возможность замены природных частей в ней смысловыми человеческими.

Понятия-это условность, можно понять человека , в работе, если он скажет подай мне ту приблуду , надо это ерунду открутить и все станет ясно, ГЛАВНОЕ -это СВЯЗЬ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ и смысл , который мы в понятие вкладываем или он изначально до нас имеется и принципиален в контексте ,  Как указано в примере с дарвинизмом , иногда люди используют слова , значение которых опровергает суть их теории.

Аватар пользователя Александр Бонн

Я из лесу вышел, был сильный мороз....

Вы дремучий человек.....человек зимнего леса.