мера

Аватар пользователя gazlan

Размышления. Равновесные системы

Простейшими (с одной степенью свободы) примерами таких систем могут быть гармонический осциллятор или тепловая машина Сади Карно.

Неважно, как именно реализована равновесная система (гайка на нитке, грузик на пружинке, газ под поршнем, электрический колебательный контур или текстовое сообщение), значимыми являются только два ее свойства:

Аватар пользователя Евгений Силаев

Про смысл количества

   

     Категория "количество" была введена  Аристотелем в число десяти важнейших. Он в форме процедуры   определил: - «Количеством называется то, что может быть разделено на части, каждая из которых, будет ли их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто. Всякое количество есть множество, если оно счислимо, и величина – если измеримо» (Met. V 13, 1020 а 7–10; Соч., т. 1. М., 1975).  

Аватар пользователя kosmonaft

Две реальности.

Для того, чтобы разобраться со всеми этими реальностями, предлагаю воспользоваться формулой "Отец, Сын и Дух".

Аватар пользователя kosmonaft

"Отец, Сын и Святой Дух"

Попробую формулу "отец, сын и дух" рассмотреть как Качество, которое можно назвать определением Предмета, представленным в мышлении.

Отец - это сумма качеств как моментов, но качеств как безразличных и к самим себе, и к сумме, то есть это качество как количество, взятое как одно.
Лимон как отец - это не лимон, а слово "лимон" как сумма качеств (моментов), таких как кислый, жёлтый, округлый,определённого запаха и пр., но не как качеств, а как простых слагаемых.
Слово как отец - это логос или сумма всех слов как некое пустое множество.

RSS-материал