Ментальный механизм человеческой цивилизации

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество
 Ментальный механизм Человечества. 

       Учение о Гармонии Мира утверждает, что современная человеческая цивилизация есть цивилизация базового интеллекта.
       Базовый интеллект характеризуется минимальным уровнем развития интегрального мышления, доминированием животной поведенческой мотивации, и минимальной ментальной активности. Носители базового интеллекта составляют тотальное большинство популяции Человечества. Такое положение дел лишь свидетельствует, что Человечество находится на ранних ступенях эволюции разумной формы жизни. С развитием цивилизации состав интеллекта популяции будет изменяться искусственно в сторону увеличения количество носителей более совершенного интеллекта. Без этого изменения нельзя говорить о прочном  прогрессе цивилизации: чем дальше идет развитие технологий при отстающей ментальной  эволюции интеллекта , тем выше опасность самоуничтожения разумной жизни. 

       Возникает вопрос - как большинство базового интеллекта формирует ментальную платформу цивилизации, если презюмируется, что такой интеллект не проявляет особую творческую активность? 

       Ответ прост.

       Все заложено в механизм разумности, рациональной разумности.
Культуру ранней цивилизации формирует пласт популяции, являющийся обладателем рационально-логического интеллекта. Численно этот пласт составляет около трети всей популяции.  Кроме базового и рационально-логического интеллекта человечество  производит людей с целостным интеллектом , обладателем самого развитого интегрального мышления, но их количество ничтожно мало и они не оказывают существенного влияние на ментальные процессы цивилизации.  Кроме того, учитывая отсутствие интегральных знаний (доктрин) носители данного интеллекта становятся лишь лидерами рационально-логического направления развития культуры. 

       Итак, творцами цивилизации являются представители рационально-логического интеллект. 
       Следуя логике рационализма, опирающейся на принцип реализма, утверждающим, что истинным лишь то, что реально,  создатели культуры с очевидностью воспринимают, обосновывают и теоретически оформляют  то, что есть в жизнедеятельности фактически - а именно -  стихийно-животную организацию, складывающуюся  по причине тотального большинства базового интеллекта. 

       Рационально-логический интеллект на может вкладывать в культуру то, чего нет фактически.  Единственно, что он может делать - упорядочивать реально проявляемые тенденции в поведении людей. 

       Собственно говоря в этом и состоит суть эволюции ранней цивилизации - в упорядочении животной жизнедеятельности, наполнения его регулирующим  содержанием. 

       В среде рационально-логического пласта помимо усилий по оформлению стихийных процессов присутствуют и направления, которые создают иные конфигурации социального взаимодействия. Они осваиваются базовой культурой лишь в той мере, в какой носители базового интеллекта  способны их освоить в силу  общей распространенности культурных традиций. Вот почему прогрессивные идеи находят свою реализацию не в силу своей очевидной разумности, а лишь при условии социальной подготовленности к их реализации. Так осуществляется социальная эволюция цивилизации.  

       Приведенный механизм объясняет все сложные аспекты эволюции человеческой цивилизации, которые ставили в тупик многих исследователей на протяжении тысячелетий. Учение о Гармонии Мира  наконец ставит в этом вопросе точку.