Ментальное конструирование. Часть 2. Творческий принцип.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 

 

В первой части мы рассмотрели ментальное конструирование как элемент логических систем, нарушающий стройность и безукоризненность логических цепей, приводящий к затруднениям в процессе познания. При этом оказывается что теории, которые впоследствии признаются не состоятельными, иногда являются практически   полезными и созидательными. Разберемся, почему так происходит.

Но в начале, несколько слов о том, почему формула: Познающий – Процесс познания – Познаваемое, считается фундаментальной и должна учитываться во всех гносеологических теориях. Суть этой формулы заключается в том, что она отражает универсальный принцип три единства. Не может быть процесса познания без познающего и познаваемого. Как не может быть познаваемого без познающего. А познающий теряет смысл без познаваемого. Справедливости ради, следует отметить, что мы не можем исключать возможность существования чего либо без познающего, но в этом случае мы должны признать его непознаваемым, так как его просто некому познавать.

В философии идеализма познающий всегда один и тот же, это трансцендентное Я человека, которое по своей природе едино   с трансцендентным Я, универсального сознания,  именуемого Творцом. У трансцендентного Я есть фундаментальное свойство – направление внимания, которое выступает инструментом разделения три единства. Например, сосредотачивая внимание на процессе познания, мы упускаем из поля зрения нашего сознания познающего и познаваемое и процесс познания, как бы приобретает свойства независимого познаваемого. Но в действительности связь между этими тремя незримо остается не разрывной.

У человека познаваемое, может быть двух видов. Первый, определяется когда направление внимания Я направлено наружу. Тогда познаваемым, выступает материальный мир. Второй, когда направление внимания направлено внутрь. Тогда познаваемым, выступает трансцендентное Я или другими словами Я познает само себя. Но по сути оба этих познаваемых находятся в неразрывном единстве.

Идеализм утверждает, что единственно,  что обладает качеством реального независимого существования (бытия) является трансцендентное  Я.  Все остальное, относится к так называемому творению, возможность которого возникает при познании Я самого себя.  Философия Вайшешика говорит, что в результате познания самого себя, Я обнаруживает девять особых качеств: Дик (направление внимания),  Атман(душа),  Акаша(прстранство),  Кала(время), Манас(ум), Вайю(воздух),  Таджас(огонь),  Апас(вода),  Притхиви(земля) и больше ничего. Когда мы говорим: воздух, огонь, вода, земля, то надо понимать что это издержки перевода, санскритские термины подразумевают совершенно другое. Об одном из этих качеств мы уже говорили, это направление внимания. Остальные пока обсуждать не будем, это займет очень много места. Скажу только для наглядности, что  слово ветер обозначает принцип перехода покоя в динамизм. Возникает он, как и время, на основе принципа движения, заложенного в движении направления внимания.

На этом заканчивается первый процесс познания Я самого себя и полученный результат не есть еще творение, это только  материал, из которого создается творение.

А дальше происходит интересный момент, начинается второй этап процесса познания, который и есть собственно процессом творения. Для этого трансцендентное Я, в качестве познаваемого рассматривает результат первоначального процесса познания. И тут в игру вступает ментальное конструирование, поэтому первоначальный процесс познания не копируется, а творчески развивается. Это подобно тому, как Гегель что-то там познал, а мы изучая полученные им знания, творчески развиваем их и придумываем такое о чем Гегель даже не подозревал. Таким образом, ментальное конструирование выступает творческим элементом универсального сознания Творца, которое и обеспечивает процесс творения.

Но поскольку трансцендентное  Я человека и Творца, по своей природе едины, то процесс творения продолжается,  и на уровне индивидуального сознания человека.  В связи с этим Шри Ауробиндо сказал: «Похоже мы живем в мире который сами и придумали». Лейбниц, придумав на ментальном плане, бесконечно малую, создал основу для творения на материальном плане, авиации, ядерной энергетики и.т.д. В этом смысле ментальное конструирование, как творческий элемент нашего сознания носит позитивный характер.

Но вернемся к гносеологии. Здесь ментальное конструирование носит негативный характер. Представим длинную логическую цепь, в которую в различных местах, включены инородные элементы – ментальные конструкции, не имеющие ничего общего с логикой. От такого включения логическая цепь рассыпается на фрагменты, которые воссоединить нет никакой возможности.

Поэтому философия идеализма утверждает, что интеллектуальный ум выступает не подходящим инструментом для познания истины. В лучшем случае он позволяет получить частичные фрагменты истины, но познать целостную картину истинного знания  он не в состоянии. Для этого нужны более тонкие инструменты познания, которые мы сможем развить в эволюционном будущем, и первым таким инструментом выступает интуитивный ум.