Материальный выход интеллектуального результата

Аватар пользователя Авдей Алексеев
Систематизация и связи
Натурфилософия

Материальный выход интеллектуального результата

Конечный результат любой деятельности человека, в том числе и духовной – всегда материальные предметы, процессы и изменения в материальном мире, которые могут быть осуществлены лишь посредством прямых физических действий тела человека. Они осуществляются на объекты непосредственно или посредством других материальных предметов, процессов и изменений.

Не составляет исключения информационная и управленческая деятельность, где, казалось бы, происходят процессы, противоположные материальным в определённом отношении. Действительно, по содержанию это деятельность интеллектуальная. Однако, без материальных предметов и движений ничего во внешнем мире не происходит.

Творческие результаты труда писателей, деятелей науки и культуры, политиков заключаются в словесных указаниях и речах, которые есть звуковые волны, вызванные движениями органов речи, в создании печатной продукции, которая представляет собой длинную цепь букв и знаков препинания, нанесённых рукой или с помощью пишущего инструмента на бумаге, нажатием кнопок пишущей машинки или компьютера. Как речь, так и написание или печатание интеллектуального результата, невозможны без мышечно-механической работы автора. Дальше начинаются транспортные заботы. Написанное необходимо принести, доставить к месту тиражирования, исполнения, что, пусть в самом начале, осуществляется физическим перемещением посредством ног или вызовом голосом секретаря, курьера. Я уж не говорю об исполнителях, работниках физического труда.

Короче говоря, воплощение любого умственного результата, какое бы значение он ни имел для человека и человечества, начинается с мускульных усилий индивида. Никто не спорит, что без изначального замысла творца, без понимания сути вещей не могло бы быть никакого творческого результата. Но и без мышечной деятельности того же творца также не было бы никакого результата.

У меня в памяти слова иронизирующего А. Райкина: «художник – это человек, который берёт нужную краску и кладёт её в нужное место».

Таким образом, всё, что ни создал homo sapiens за всю историю своего существования, всё сделано исключительно его механическими действиями.

Комментарии

Аватар пользователя Владимир К

Человек отличается от животных наличием сознания, которое обуславливает жизнеобеспечение человека как деятельность. У цивилизованных людей деятельность, в свою очередь, делится на два рода труда, умственный и физический. Люди умственного труда в своей деятельности взаимодействуют, каждый, с другими людьми, в конечном счете, с людьми физического труда. А люди физического труда, взаимодействуя с людьми умственного труда, взаимодействуют с природными, предметными факторами.

Все это очевидно, а в чем вопрос темы? Или это для вас открытие, которым вы захотели поделиться с другими?

Аватар пользователя Авдей Алексеев

Владимиру К.

С тем, что вы пишете о взаимодействиях людей, я был согласен с вами ещё в 1970-х. Да, для себя я сделал открытие, всё духовное высшее совершенно не может быть без материального носителя. Я безусловно согласен с тем, что духовное управляет материальным, но духовное может быть очень строго наказано материальным, если не учтёт особенности последнего. 

Аватар пользователя kto

Авдей Алексеев, а как вы относитесь к идее о том, что материальным носителем духовного в человеке является геном человека (молекула ДНК).

Аватар пользователя Авдей Алексеев

kto, 12 Декабрь, 2016 - 22:26, ссылка

 

Да, молекула ДНК является носителем духовного в человеке, но в той же мере, что и всё тело человека. Специфическим материальным носителем духовного в человеке являются психофизиологические процессы в мозгу и во всей ЦНС.

Аватар пользователя kto

По моим представлениям носителем духовного в человеке является не вся ЦНС, а геном одной клетки-Я, расположенной в голубом пятне ствола головного мозга.

Аватар пользователя VIK-Lug

kto: а как Вам то, что отражено здесь: "Эволюция человека. Обзор достижений палеоантропологии" Ч.1 (и Ч.2) на http://kommunika.ru/?p=17272  и  http://kommunika.ru/?p=17297
 

Аватар пользователя kto

VIK-Lug, 13 Декабрь, 2016 - 19:34, ссылка
а как Вам то, что отражено здесь: "Эволюция человека.

Мои интересы находятся несколько в стороне от эволюции человека. В представленном материале геном используется как метод исследования эволюции. Меня же интересует геном как носитель чувственности и созерцания Канта.

 

Аватар пользователя VIK-Lug

kto: но в этом же материале указывается на то, как изменение соответствующих геномов и ведет к этой самой эволюции людей. И это уже действие диалектики по Марксу (см. Послесловие ко второму изданию "Капитала" на http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/ ). 
 

Аватар пользователя Владимир К

Авдей Алексеев, 12 Декабрь, 2016 - 22:02, ссылка

...Да, для себя я сделал открытие, всё духовное высшее совершенно не может быть без материального носителя. Я безусловно согласен с тем, что духовное управляет материальным, но духовное может быть очень строго наказано материальным, если не учтёт особенности последнего. 

Слова "духовное", "материальное" я не употреблял. И не знаю, что вы под ними подразумеваете. Это вы свои чувства так выражаете? Для меня они совсем непонятны. Если по словарю понимать "духовное" и "материальное", то говорить о каком-то наказании "духовного" "материальным" это чистый бред.

Если вы не умеете свои мысли излагать, то какой может быть диалог?

Аватар пользователя Авдей Алексеев

Владимир К, 13 Декабрь, 2016 - 01:12, ссылка

 

Мне очень жаль, если диалога не может быть. Но я всё-таки попытаюсь хоть что-то сказать со своей стороны. Мне придётся извиниться за применением терминов в слишком широком значении. Слово "духовное" я применил в большей степени в значении "идеальное", но несколько шире, чем исключительно "идеальное". Проще говоря, идеальное и духовное то, что противоположно материальному, а последнее есть то, физическое действие на которое приводит к взаимодействию с действующим и к их взаимному изменению. Выражение содержания идеального и духовного ни к чему не приводит, если исполнители не желают действовать. Иное дело физическое действие. Оно, конечно, совсем не обязательно должно принудить исполнителей к действию, но в исполнителей изменения вносит обязательно. Сам чувствую, что не вполне понятно объяснил, но на данный момент пока так. 

Идеальное – интерпретация физических движений, движений, взаимодействий, изменений, явлений и т.д.

Аватар пользователя Владимир К

Да, ясность вы не внесли. Но за вас можно быть спокойным. Ведь материальное может очень строго наказать духовное (идеальное). Между ними сыр - бор. А ваша попа останется в неприкосновенности. К тому же она материальна. 

Аватар пользователя Евгений Волков

Никто не спорит, что без изначального замысла творца, без понимания сути вещей не могло бы быть никакого творческого результата.

И где вы нашли этого творца, нашли понимающего суть вещей? В Северодвинске таких нет, полагаю. Или ошибаюсь?

Аватар пользователя Авдей Алексеев

Евгению Волкову.

"Творец" – термин для любого субъекта, хоть чего-то создающего, от фундаментальной теории до кратчайшего комментария в ФШ.

Аватар пользователя ВФКГ

Авдей Алексеев, 12 Декабрь, 2016 - 03:28

Таким образом, всё, что ни создал homo sapiens за всю историю своего существования, всё сделано исключительно его механическими действиями.

Ничего личного, но есть народная мудрость: "Кому чего, а вшивому до бани" или "Голодной куме - еда на уме". Принцип многозначности Бытия позволяет в любом вопросе видеть только то, что хочется видеть. Носителям марксистских и постмарксистских убеждений очень хочется всё Идеальное - Метафизическое свести к преходящему и изменчивому субъективному потомков "облезлых обезьян", которое хочется вывести из материального = физических и электро-химических взаимодействий.

Однако на действительность можно посмотреть и с не менее убедительных других точек зрения. Если на реальность смотреть на молекулярно-клеточном уровне, то вся фито-биосфера представляется огромным биореактором, обеспечивающим эволюционное развитие био-генетических макромолекул, а организмы представляются как для нас галактики. На этом уровне огромную эволюционную роль играют вирусы, с их разнообразными и изменчивыми био-генетическими кодами (фразами), интенсивно пытающимися встроиться в относительно устойчивые клеточные био-генетические тексты.

На другом уровне восприятия можно не видеть муравьёв или людей, тогда можно констатировать, что рождаются, растут и умирают муравейники или паукообразные образования на теле Земли, которые мы называем городами и посёлками.

Но при всей видимой "хаотичности" кишащих, бурлящих или растянутых на века, тысячелетия изменениях, в конечном итоге существование и жизнь воспроизводится, обновляется и продолжается вполне причинно - логично при всём при том, что никто с его субъективного уровня не мог планировать и даже безошибочно предположить направленность и этапы эволюционного процесса.

Если бы кто-то мог наблюдать все планеты нашей галактики несколько млрд. лет, то он сказал бы нам, что таких "микробов" как люди, называющих себя разумными существами, было, есть и будет на миллионах планет. Все думали, что они - единственные во Вселенной, но у них разные Боги с идентичными признаками, идентичные результаты познания = понимания и аналогичные этапы развития цивилизаций.