Математика бытия.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

​  

         Есть мнение что наука может считаться таковой или что тоже может иметь научный статус лишь в той мере в какой она использует для своего обоснования математику. По этой причине многие не признают философию наукой. Попытаемся использовать матанализ для поднятия научного статуса философии.
     Как известно философия это наука обо всём что окружает человека, т.е. об окружающей реальности. Наверно мы не слишком много сузим эти философские рамки, если назовём окружающую реальность бытием. 
   И никто нам не запрещает представить бытие математической функцией и подвергнуть эту функцию матанализу, что придаст нам в дальнейшем солидности и право утверждать что мы не лыком шиты, а учёные, а может быть мы даже сможем сказать что мы вычислили истину. Говорят познать истину невозможно, а вот вычислить или начислить можно всё, даже несуществующий мифический долг по коммунальным платежам, который мне повесили математики из ЖЭКа. Чем мне очень подпортили новый год, поскольку я вынужден судиться с ними без особой надежды на успех, поскольку нет надежды что государственные математики в суде окажутся чем- то лучше жэковских.
    Пойдём дальше имея в виду что эволюция это какая-то функция. Естественно встаёт вопрос а какая это функция или точнее какова формула этой функции. А вот это очень интересный вопрос над коим бьётся человечество уже не один десяток тысяч лет. Но тем не менее ответ на этот вопрос был дан очень простой. Как известно всё гениальное просто. ответ изобрели жрецы две тысячи лет назад, когда создали универсальную теорию навешивания лапши на уши своей пастве под названием христианство. Гениальность этой теории состоит в не ограниченном ничем количестве этой лапши на уши и по любому поводу.
   Вот по поводу бытия христианство и даёт его формулу, только эта формула записывается не математическими символами а буквенными и выглядит так.
                   Бытие = судьба!
    Или несколько можно уточнить.
                   Бытие = судьба такой!
      Вот по этой формуле человечество и жило худо-бедно две тысячи лет моча друг друга и в сортире и в чистом поле до крови. Как видим формула очень проста на уровне элементарной математики что вполне объясняется диалектически уровнем науки первобытного времени.
    Так вот человечество жило не тужило до тех пор пока не появилась высшая математика, а вместо Христа состоялось его второе пришествие в образе Ч.Дарвина, который вместо лапши на уши предложил новую теорию эволюции, что вполне согласуется с диалектикой памятуя о том что метафизика это и есть лапша на уши, или ежели по научному идеализм.
    Здесь надо пояснить может быть несколько странное поведение на чей-то взгляд сына божьего Христа появившегося во втором пришествии в образе лысого материалиста, совсем не похожего на первоначальный двухтысячелетней давности волосатый образ. Но эта странность может озадачить только некоторых метафизиков, диалектиков же ничем не удивишь, они давно знают что в одну реку дважды не войдёшь что означает что образ  не может не меняться со временем. Тем более прошло две тысячи лет и нет ничего удивительного что Христос сделался лысым, а его борода поседела. Тем более что всё таки Дарвин формально не отказался от догмы христианства.
    Смысл второго пришествия в образе Ч.Дарвина вполне логичен, если допустить что Христос на самом деле не был метафизиком, а был диалектиком, а две тысячи лет назад был вынужден вешать лапшу на уши своей пастве только по тому что других слов паства не понимала, поскольку только недавно спрыгнула с деревьев. А вот по прошествии двух тысяч лет стадо христово поумнело несколько, эволюционировало и стало способным понимать и высшую математику с диалектикой и теорию эволюции. Правда не все. Некоторые особо сподобившиеся и упёртые остаются метафизиками и ходят в церковь даже в ранге президентов. Вот в этом-то и проблема, поскольку мы все знаем о роли столь высокой должности в истории при отсутствии признаков личности . Поскольку они не хотят расставаться с традиционными ценностями и сообразно им продолжают мочить друг друга и в туалете, и в Сириии, и на Донбассе. Проблема усугубляется ещё и тем, что они не расстаются нигде не только с традиционными ценностями, но и с ядерным чемоданчиком.
    Так вот со вторым пришествием мы разобрались. Теперь посмотрим, а в чём его смысл. А смысл в том что Ч.Дарвин и дал человечеству формулу бытия.
                          Бытие = Эволюция
     Несмотря на кажущуюся простоту этой формулы, дело с анализом её очень не простое, и без высшей математики здесь не обойтись.
   Начало матанализу бытия положили Маркс с Энгельсом. Они взяли производную этой функции по времени.
    В переводе с языка математики на бытийный или бытовой это означает что они проанализировали эту функцию на минимально возможном кусочном отрезке времени, что в масштабах времени эволюции человечества вылилось в промежуток времени существования  общественно-экономической формации начиная с рабовладения и кончая капитализмом.  Это им и нам дало кое-что, что позволило утверждать положительное приращение нашей функции в данной точке графика функции эволюции на оси абсцисс которого отложено время в масштабе многовековой эволюции человечества. Что позволило им утверждать, что после капитализма функция бытия примет значение социализма.
   Всё бы хорошо, да дело усложняется тем, что было ещё не совсем ясно во времена Маркса и Энгельса. Они  полагали нашу функцию бытия в виде классовой борьбы. И их аппроксимация данной функции в виде социализма была верной и впоследствие оправдалась. Но их матанализ, на самом деле относился к производной, а первообразную функцию они не определили. Как известно из курса математики чтобы вычислить первообразную функцию необходимо взять  интеграл от дифференциала производной. Но как известно из истории прогресс осуществляется трудом коллективным и взять этот интеграл удалось другому учёному мужу Ч.Дарвину, действовавшему несколько другим методом интегрирования сугубо естественно-научным биологическим.     Проинтегрировав дифференциал естественного отбора в интервале времени от палеозойской эры  до наших дней он и вычислил первообразную функцию бытия и назвал её эволюцией.
    Таким образом всё в нашей математике встаёт на свои места. Не будем кого-то выделять из учёных раскрывшим нам этот математический смысл бытия, Дарвин, Маркс и Энгельс. Все одинаково самоотверженно трудились на почве материализма. Но тем не менее раздадим всем сестрам по серьгам.
   Маркс и Энгельс взяли производную от первообразной функции Бытия и назвали её классовой борьбой. А Дарвин взял интеграл от дифференциала естественного отбора и вычислил первообразную функцию бытия и назвал её эволюцией.
   Вывод.
     Маркс и Энгельс вычислили производную, а это им позволило как гласит матанализ определить знак производной, а это в свою очередь означает, что они определили положительное приращение эволюции в интервале капитализм-социализм. Но как мы видим они занимались матанализом только в ограниченном интервале эволюции бытия. А это не даёт ни нам ни им полной картины бытия т.е. не даёт нам первообразной функции бытия, матанализ которой только и может дать гарантии безошибочного дальнейшего прогноза развития человеческого общества. Но великий Ч.Дарвин дал шанс человечеству вычислил и определил первообразную функцию бытия и назвал её эволюцией.
  Теперь осталось за малым. Ждать когда человечество поумнеет в той степени, которая позволит уйти от ситуации описанной в басне Крылова про мартышку и очки. А Крылов вывел в образе мартышки человечество, которое до сих пор не знает что делать с теорией эволюции Ч.Дарвина. И вместо того чтобы руководствоваться этой теорией всегда и везде, пробует эту теорию и так и этак и в конце концов забросило её с глаз долой.
    Мораль сей басни такова. Чтобы здраво судить об истории человеческого общества и тем более делать прогнозы его развития необходимо овладеть всей математической наукой человечества. Марксизм-это высшая математика, которая видно не всем по зубам. Отсюда и все проблемы и в России и в мире.
  Короче учиться, учиться и ещё раз учиться как завещал великий Ленин.

     Подведём итог сего труда. Если кто не забыл, мы ставили задачу обосновать научный статус философии. Вернее этот статус философия получила в результате трудов Маркса и Энгельса, мы просто отследили как они это сделали. И убедились в том что марксистско-ленинская философия это наука (кто бы сомневался). Но это относится только к марксизму. Что касается других направлений якобы философских, не будем их перечислять поскольку язык сломаешь, увы наукой тут и не пахнет, а пахнет только мошенничеством и оккультизмом. Впрочем они сами причисляют себя к наукам оккультным. Так и оставим их в этом их мнении, а сами по примеру Парижской академии наук устранившейся в своё время от рассмотрения проектов вечного двигателя исключим их из числа вменяемых и подлежащих рассмотрению теорий.  

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Если кому-то ещё не отошедшему от нового года покажется что он прочитал фельетон- развлекуху. то он глубоко ошибается. Перед вами глубокий философский трактат. И прошу комментарии по этому поводу.

Аватар пользователя ВФКГ

Обсуждать абсурд - абсурдно! Вся математика выводится из "точки", из четырёх арифметических действий и из нескольких абстракций: больше - равно - меньше - ... . Поэтому любые математические хитрости переводятся на человеческий язык, но только малая часть утверждений переводится на язык математической символики.

Сократ и Платон не напрасно презирали спесивых последователей землемеров.

Вывод.
     Маркс и Энгельс вычислили производную, а это им позволило как гласит матанализ определить знак производной, а это в свою очередь означает, что они определили положительное приращение эволюции в интервале капитализм-социализм.

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

... . Поэтому любые математические хитрости переводятся на человеческий язык, но только малая часть утверждений переводится на язык математической символики.

Все есть число и вопрос в том , чтобы знать как все отражается в числе в том числе и любое утверждение.Если мы чего-то не понимаем-это не значит что этого не существует. Слишком смело рассуждаете. Вот когда человеческая символика отобразит символику Природы-тогда и будем сравнивать. и Все это будет в рамках метапрограммы с основанием в числах.

Аватар пользователя ВФКГ

Шадрин В.В., 4 Январь, 2017 - 19:51, ссылка

Все есть число и вопрос в том , чтобы знать как все отражается в числе в том числе и любое утверждение

 В истории человечества действительно есть информация о фантазёрах, из которых Лейбниц был одним из последних, пытавшихся формализировать числом логику познания. Но это такая-же глупость как сложение слонов в семью свести к сложению спичек.

Аватар пользователя Совок.

   Связистам к коим я принадлежу в моё время преподавали теорему Котельникова, как мне помнится доказывающую что аналоговый сигнал можно представить в виде цифрового без потери информации. Т.е. цифровые технологии уже сейчас как мы знаем формализуют и используют логику познания. Так что лукавите про фантазии, когда уже всё вокруг нас это цифра.

Аватар пользователя ВФКГ

Совок., 4 Январь, 2017 - 21:09, ссылка

 ... аналоговый сигнал можно представить в виде цифрового без потери информации

Однако до сих пор не создали вменяемый переводчик СМЫСЛА, а не формы фраз. Для этого компьютер должен стать человеком.

Аватар пользователя vlopuhin

Вы пробовали играть в шахматы с компьютером? А с самим собой? Можете поделиться счетом? Для затравки могу сказать про себя, ни одной партии с самим собой не смог доиграть до конца, как только ловил себя на мысли, что я уже знаю, что затеяли белые, игра заканчивалась. Но с компьютером чуть больше ста партий, поставил самый высокий уровень (программа стандартная, идёт вместе с Windows-7), счет примерно 125:5 в его пользу. Когда я нащупал его слабое место, то действительно играть стало неинтересно. Или ещё интересней? Пока я не уверен.

Если Ваш Смыслоцентризм прямой как рельс, то действительно, придётся компьютеру накинуть на себя человеческий облик (прикинуться человеком). Согласно же Информизму там (в компьютере) уже "сидит" человек, как и в любой погремушке, созданной человеком. То есть любой ...изм, - это информация, "инфекция" прямо в подкорку. Можно смело утверждать, что любой компьютер оперирует СМЫСЛАМИ, раз успешно работают переводчики языков. Остался маленький шаг, смыслы в компьютере "заморожены", "почва" нужна для детекции и роста смыслов, жидкий свет в общем, а не "примороженная" метафизика с её формами... А это уже примерно тензорная математика включающая векторную алгебру. В противоположность Вячеславу(Совок) смею утверждать, что не философию следует обосновать математикой, а философам необходимо как можно скорее осмыслить то, что физико-математики набуровили...

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 не философию следует обосновать математикой, а философам необходимо как можно скорее осмыслить то, что физико-математики набуровили...

 

Математика и у нас и у Творца прикладная штука к целям, смыслам, задачам, т.е она вторична перед философией  по причине первородства философии.

Аватар пользователя vlopuhin

Да и я о том же, такое понимание и будет противоположно тому, о чем говорит Вячеслав(Совок):

Попытаемся использовать матанализ для поднятия научного статуса философии.

Аватар пользователя Владимир К

Совок., 4 Январь, 2017 - 13:52

...Мораль сей басни такова. Чтобы здраво судить об истории человеческого общества и тем более делать прогнозы его развития необходимо овладеть всей математической наукой человечества.

"Овладение всей математической наукой человечества" это работа мысли, мышление. По-другому это ведь никак не может пониматься. Но в познании природы чего бы то ни было впереди идет чувство, а за чувством идет разум, то есть мысль, мышление. А вы, значит, местами хотите переставить. По-вашему, впереди должно идти мышление, а чувство, черт с ним, пойдет оно или не пойдет вслед за мышлением, не суть важно. Но тогда у вас все люди превратятся в какие-то вычислительные аппараты, роботы, с возможностями не свыше "всей математической науки человечества". И, собственно, развитие человечества прекратится, а будет только более полное усвоение уже достигнутого уровня познания природы вещей.

Похоже, вы сами остановились в своем развитии, - у вас уже чувство не идет впереди разума, - и в такой форме призываете всё человечество остановиться вслед за вами.

 

Аватар пользователя vlopuhin

Но если речь идёт о коллективном сознании, то куда там пристроить чувство? Где у ЖЭКа рот, а где ж...? Т.е. не следует "путать свою личную шерсть с государственной", и тогда на помощь придёт именно математика, а там уже и до информации рукой подать...

Аватар пользователя Владимир К

В масштабе всего общества чувство имеет место быть. В виде фольклора, поэзии, литературы и других искусств.

Вот, например, из фольклора:

Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.

Аватар пользователя vlopuhin

По моему то, что Вы перечислили, и есть силовые линии Информационного Поля, например, "там хорошо, где нас нет".

Аватар пользователя Владимир К

Вы прям ошарашили своим Информационным полем. Никогда про такую штуку не ведал. Знал только про относительную информацию и всё. Но поинтересовался. Вот, оказывается, это что:

Информационное поле Вселенной (ноосфера, коллективное бессознательное) — мем, упорно форсимый фриками и, в меньшей степени, астралопитеками. Широко употребляется в интернетах и даже СМИ в качестве одной из великого множества универсальных формул, позволяющих всё объяснить, нихуя на самом деле так и не поняв. Тесно переплетается с рядом не менее меметичных понятий, таких как «тонкая материя», био- и торсионные поля. Иногда рядом пробегают ящерики и проплывает эфир.

Но чужды, знаете ли, чужды мне фрики и астралопитеки. Не знаю таких. И знать как-то не хочется.

Аватар пользователя vlopuhin

Впервые читаю такое определение Информационного поля. Это не то, о чем говорю я (хотя нет абсолютной уверенности, сбивает с толку слово "мем", тем не менее у ИП действительно призвание такое: объяснить всё! понимание возможно начнётся позже, да в этом и нет необходимости, многие верующие понимаю кто/что такое Бог?), спасибо, благодарен Вам на самом деле!

Аватар пользователя Совок.

По-вашему, впереди должно идти мышление, а чувство, черт с ним, пойдет оно или не пойдет вслед за мышлением, не суть важно. Но тогда у вас все люди превратятся в какие-то вычислительные аппараты, роботы,

  А вот тут-то и возникает основной философский вопрос. А что такое человек. На мой взгляд он и есть биоробот, а чувства его животные инстинкты. Тут мне идеалисты возразят. Ничего подобного, в библии написано что нас слепили из глины. 

   Но как только что мы разобрались идеалистическая версия Христа, не выдерживает матанализа, проведённого учёными мужами Марксом, Энгельсом и Дарвином. К тому же видно что такое явление  как Ч.Дарвин ничуть не менее значимое чем явление Христа народу и закрадывается подозрение что Дарвин это и есть второе пришествие Христа, только в новом обличии в соответствие с эпохой. Что вполне не противоречит диалектике.

  Так что с человеком философам надо ещё разбираться и разбираться, что это за чудо в перьях, что это за библейский зверь сожравший уже половину фауны земли, включая самую крупную часть мамонтов и китов. Я лично придерживаюсь мнения древних философов, что это религиозная обезьяна. Но в тоже время нельзя и не учитывать и другое их мнение что всё течёт и изменяется в том  числе меняется и религиозная обезьяна. Тут мне многие идеалисты метафизики возразят. Ничего подобного человек не меняется. И пожалуй что с ними придётся согласиться если сравнить древних каннибалов с современными. Такая вот диалектика. Что тут скажешь.

   А сказать надо вот что. Да и чёрт с ним с человеком, горбатого только могила исправит. Нам философам вообще-то наплевать на человека. Это библейский миф, а философия наука и мифами не занимается. В крайнем случае надо заниматься хомо сапиенсом, но с учётом того что написано в библии. А там написано, что в материальную глиняную оболочку в хомо сапиенса вдохнут ещё и дух святой. Тут возникает как бы противоречие мы критикуем библию и в тоже время на её ссылаемся. Так опять же диалектика нам наверно ничего не запрещает. Не всё в библии мифы, есть и рациональное зерно. А иначе как бы человечество выжило несколько десятков тысяч лет, руководствуясь одними мифами.

  Предположим что человек не меняется. Но вот то что человеческое общество меняется, так это научный факт разобранный философами Марксом и Энгельсом. Вот что важно. Надо анализировать общество, чем и занимается марксизм-ленинизм, а человека к нему к этому обществу прилепим с помощью глины.  

Аватар пользователя Владимир К

Совок., 5 Январь, 2017 - 13:48, ссылка

  А вот тут-то и возникает основной философский вопрос. А что такое человек. На мой взгляд он и есть биоробот, а чувства его животные инстинкты...

Здесь еще другой вопрос возникает: а Вы-то сами кто будете? Ведь если "человек... есть биоробот", то Вы сами либо биоробот, с животными инстинктами, либо не человек. Очевидно, наиболее вероятно первое. Вы - биоробот с животными инстинктами. По Вашему же разумению.

А разумение Ваше, надо полагать, есть продолжение разумения  "выработавших свой срок эксплуатации" сотню лет назад биороботов с животными инстинктами Маркса, Энгельса и Дарвина. Ага, и еще Ленина.

Ну ладно. В общем-то Вы со мной согласны, только пояснили, почему мысль у Вас впереди. Меня это не может не удовлетворить.