"мастурбация ума"....

Аватар пользователя gird
Систематизация и связи
Основания философии

"чистая философия" или "философия-ради-философии" - "мастурбация ума"?.. так "мне сказалось" во время одного разговора, а сейчас добавил вопросительный знак... и все же, как разрешить это невольное недоумение?..  ясно, что философ не может не философствовать, даже, когда не пишет и не говорит ни с кем..  но неужели без всякой цели?.. думается, цель есть всегда, в первую очередь, внутренняя потребность понимать... себя, действительность, свой путь, иначе, "мастурбация" натуральная.. или возразите?..   

Комментарии

Аватар пользователя Полина

 ясно, что философ не может не философствовать, даже, когда не пишет и не говорит ни с кем..  но неужели без всякой цели?.. думается, цель есть всегда, в первую очередь, внутренняя потребность понимать... себя, действительность, свой путь,

Цели конечно есть, и не всегда такие, которые вы тут навскидку перечислили. Иногда - просто получить удовольствие (кому-то от результата, кому-то от самого процесса).

Аватар пользователя gird

вот-вот, и я об этом, об удовольствии... но мы знаем, что удовольствие от мастурбации очень короткое и сомнительное...

Аватар пользователя Полина

что удовольствие от мастурбации очень короткое и сомнительное...

Не поверите, а от философии точно такое же - короткое и сомнительное.

Аватар пользователя gird

нет более надежного и сильного удовольствия, чем от прозрения и понимания... философом движет желание понимать, видеть, ведать.. но это уже другой разговор...

Аватар пользователя Полина

нет более надежного и сильного удовольствия, чем от прозрения и понимания... 

Вы, вероятно, очень самоуверенный человек.  В философии, где аргументация прозрений и пониманий сильно хромает, подобная самоуверенность не плодит ничего кроме снобизма. 

Аватар пользователя gird

да нет, я очень слабый человек...  но я говорю не о философии исключительно, думаю, опыт понимания, у каждого своя, тск, история, имеет каждый человек.. это всегда сопровождается и удовольствием, и радостью, а иногда даже миром... моя "самоуверенность" только в христе...

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Плюс-минус сущность

Мы эту проблему как-то уже разбирали. Попробую схематизировать.

Чем отличается биологическая маструбация (М) от истинного полового акта? Только наличием партнера (П). Нет партнера - мастурбация, есть партнер - истинный акт:
М – П = симулякр
М + П = истина

Думается, аналогичая схема и для ума. Если у метафизирующего ума (М) нет некоего качества (S), то это маcтурбация ума, а если есть, то это истинный акт ума:
М – S = мастурбация, симуляция ума
М + S = истинное проявление ума

Остается понять, что такое S? Схоластика очень интересовалась этой проблемой, полагая, что мышление, не имеющее этого качества S, порождает Химеры, а если имеет, то становится реальным и порождает Истины.
Не буду перебирать все исторические решения, предложу мое.

В теме "Система категорий", я пришел к тому, что носителем истины является СУЩНОСТЬ, причем не просто понятийно или номинально сформулированная, а объективированная и опредмеченная в человеческом бытии.
Объективная сущность как раз и является Партнером метафизирующего ума.
Если ум метафизирует без сущности (S), а просто упивается своей самодеятельностью, то это и есть мастурбация ума или самостное метафизирование: М – S.
Если же ум продуцирует сущность или работает в Паре с сущностью, то производит детей - истины, и это делает его истинным и подлинным: М + S.

Аватар пользователя gird

интересная мысль, подумаю... у нас уже поздно, а вставать рано..

Аватар пользователя gird

«Сергей Борчиков, 16 Март, 2015 - 17:20, ссылка  Плюс-минус сущность    В теме "Система категорий", я пришел к тому, что носителем истины является СУЩНОСТЬ, причем не просто понятийно или номинально сформулированная, а объективированная и опредмеченная в человеческом бытии. Объективная сущность как раз и является Партнером метафизирующего ума. Если ум метафизирует без сущности (S), а просто упивается своей самодеятельностью, то это и есть мастурбация ума или самостное метафизирование: М – S.
Если же ум продуцирует сущность или работает в 
Паре с сущностью, то производит детей - истины, и это делает его истинным и подлинным: М + S.»

я бы сказал, что «носителем истины» есть сама истина, наделяющая смыслом все сущее.. говорю  так, потому что склонен думать, что истина есть сам творец, обладающий абсолютным бытием и открывающий себя человеку как личность, «аз есмь сущий» - я есть личность, обладающая первобытием...  философ познает действительность, которая начинается внутри его самого («царство божье внутрь вас есть») и охватывает видимую и невидимую  стороны действительности, физическую и метафизическую.. в этом контексте эмпирическая действительность относится больше к физике, но не только, опытно мы также познаем и невидимо-ничем-не-измеряемую действительность..  познавая, ум философа коррелирует с объективно-субъективной сторонами действительности, поэтому у него всегда есть «партнер»,  … но  «философией-ради-философии»  называю такую философию, которая кроме самого процесса, тск, не имеет главной цели, а именно – познавая, «переделывать», преображать  действительность, включая или, вернее, начиная с самого себя… если философу открываются новые смыслы и при этом ничего не изменяется внутри и вне («спасись и возле тебя спасутся тысячи») его самого, то такое познание может обернуться бедой для познающего, потому что ничего в этом мире не дается даром, НИЧЕГО!... за все будет спрошено: ты приумножил свой талант или зарыл его в землю?… вот такую бесплодную умственную деятельность я понимаю как «мастурбацию ума»..  если же человек стал причастным к истине, то результатом должно быть одно – изменение действительности, начиная с преображения самого человека, иначе все бессмысленно… человек живет в далеко не совершенном мире, поэтому быть безразличным к этому факту, имея дарованные свыше таланты  и способности, является духовным преступлением… «всякое древо, не приносящее плода бывает посекаемо и сжигаемо» как непотребное…  поэтому,  если человек «философ-от-природы» и при этом «мастурбирует», то не поплатиться за свой грех не может, если не раскается, не изменится и не начнет приносить плоды… 

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Красиво написано, я бы сказал даже патетически-эстетически, возвышенно.

Но вот незадача, как понять: написанное Вами - не "мастурбация ли ума"?

Пробегусь по Вашему тексту.

истина, наделяющая смыслом все сущее...

Какой истиной этого пассажа Вы наделили всё сущее? И главное, как проверить, что всё сущее наделено? У меня под окном растет береза, сущая? Выглянул - что-то не вижу следов Вашего наделения?

ум философа коррелирует с объективно-субъективной сторонами действительности, поэтому у него всегда есть «партнер»...

Точно, действительность - партнер. Принято. Брачевание с миром.

начиная с самого себя… начиная с преображения самого человека...

А это уже шаг назад. К мастурбации ума. Где партнтер-то? Тут брачевание с самим собой.

бесплодную умственную деятельность я понимаю как «мастурбацию ума»...

Согласен. Ну так и какой плод от Вашего пассажа? Кроме эстетического самоудовлетворения, пока не вижу.

человек живет в далеко не совершенном мире...

Это точно. Кто это только в мировой культуре ни говорил...

...поплатится за свой грех, если не раскается...

То, что умственный мастурбатор покается, еще не значит, что он враз обретёт Напарника.
А если даже и не покается, то как поплатится за свой грех? Ну будет себе умственно мастурбировать и дальше. Делов-то....

Аватар пользователя gird

я сказал: «носителем истины» есть сама истина, наделяющая смыслом все сущее..  истина есть сам творец, обладающий абсолютным бытием»… таким образом, под истиной я понимаю самого творца,  его бытие есть перво-бытие и он как «перво-истина» наделяет СМЫСЛОМ все сущее, то бишь свое творение (не истиной, а смыслами, в том числе и теми, которыми наделен каждый человек лично, и через которые познает саму истину)..  все в этом мире имеет свой смысл, существует только смысл!, без-смысленного нет ничего, даже если смысл, вернее, конкретное явление, наделенное конкретным смыслом, приводит к отрицательным и губительным последствиям, например, стихийное бедствие, война, смерть ребенка и тд… и ваша береза прекрасный пример…  любой здравомыслящий человек  знает смысл или «идею» березы, и даже может различить смыслы.. кроме того что береза дерево (смысл1, естественный), это дерево весной дает сок (смысл2, практический), это «русская березка» (известный образ, смысл3, поэтический), это дерево, которое растет под окном и им любуются те, кто его видит (смысл4, эстетический), оно закрывает палящее солнце, бывающее летом (смысл5, практический) и тд..  

а вы прямо не можете без своего «партнера»..  предмет мысли у философа есть всегда,  вопрос в другом, «во что выливается» его мышление, его философия… взять мой, как вы говорите, пассаж, да, возможно, кроме прочего я получил и некоторое удовольствие, но настоящее общение это всегда удовольствие.. в общении (мышлении) говоря даже об уже известных вещах, неожиданно открываются «новые обстоятельства», новые грани того или иного явления, которое человек осмысляет по-новому… один мудрый человек и подлинный философ сказал: «Подводя итог пройденного мною пути, могу сказать, что самое ценное для меня — живой ум, живая мысль, такое мышление, от которого человек здоровеет и ободряется, радуется и веселится, а ум ответно становится и мудрым, и простым одновременно».. если наше мышление, наша философия не изменяют, нас, не изменяют мир вокруг нас, пускай это и не будет заметно, но.. наша мысль «улыбнула» нас, в глазах появился живой огонек,  это самым разным способом могут ощутить окружающие,  у кто-то пройдет уныние., кто-то вздохнет полной грудью,  кто-то просто улыбнется… это уже начинает «действовать» наша «философия», не говоря  уже том, когда философ пишет выдающуюся книгу, которая вдохновляет и просвещает тысячи людей..  скажем, когда ежегодно проводятся лосевские чтения, беседы, встречи, значит его наследие волнует, задевает людей и не оставляет равнодушными… и естественно, что такой философ не занимался «мастурбацией  ума», он живо осмыслял то…. что его, как живого человека и настоящего философа, ВОЛНОВАЛО…..        

«поплатится за свой грех, если не раскается», в данном случае означает одно, всякий человек даст ответ за каждое свое дело, слово и даже мысль, и чем больший талант имеет человек, тем больше спросится… но я, конечно, не исключаю, что для кого-то «мастурбация ума» есть даже спасение и средство, чтобы окончательно не сойти с ума…   

Аватар пользователя fidel

"чистая философия" или "философия-ради-философии" - "мастурбация ума"?.. так "мне сказалось" во время одного разговора

практически лбая познавательная активность психики поддерживается организмом в том числе и гармонально

как и склонность к общению

Аватар пользователя Григорий

ясно, что философ не может не философствовать, даже, когда не пишет и не говорит ни с кем..  но неужели без всякой цели?..

Цель у философа должна быть одна и она содержится в определении самой философии.

ФИЛОСОФИЯ

(от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость, philosophia — любовь к мудрости) — особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.
Ф. является теоретическим ядром мирововоззрения. Она стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем.

Остальное не относящееся к цели философии как вы и говорите: "мастурбация ума".

Но и тех кто этим занимается понять можно. Во первых, они не знают, что такое философия, во вторых, их не научили настоящей философии, в третьих, больше ничего не умеют.

Аватар пользователя gird

вы маетэ рацию....

Аватар пользователя Фристайл

Хм.

ФИЛОСОФИЯ — особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия

Ну теперь всем стала ясна параллель между маструбацией и философией. Их роднит нездоровая фантазия. Маструбант фантазирует о сношении с идеальным половым партнером, а философ - о доминирующем сношении с наукой. И снова параллель: как маструбант не сношается, так и философ никаких знаний не вырабатывает, т.е. оба - пустоцветы. Кто из философ не желает считать себя маструбантом, пусть докажет, что философия уже установила  хоть одну закономерность, которая подтверждена научными экспериментами. Как маструбирующий подросток бесплодно мечтает о доминировании над красивой женщиной, так философ-маструбант бесплодно и безнадежно мечтает о доминировании над наукой. Естественно, что и философу найдется место в науке, но максимум в качестве анатомического препарата.

Аватар пользователя gird

мдя, это же надо такую "самокастрацию" произвести -  "закономерность, которая подтверждена научными экспериментами"..  "научные эксперименты"  это 0.0...01 % от потенциала/возможностей человека как личности...

Аватар пользователя Фристайл

мдя, это же надо такую "самокастрацию" произвести -  "закономерность, которая подтверждена научными экспериментами"..  "научные эксперименты"  это 0.0...01 % от потенциала/возможностей человека как личности...

А все остальное у вас - бесплодные фантазии маструбирующего подростка/философа?

Тем самым говорить о своей неразделенной любви к мудрости, приписывать своим и подобным бредням центральное место в познании реальности - удел лиц с задержкой умственного развития на уровне подростка.

Аватар пользователя Григорий

Фристайл, 17 Март, 2015 - 14:35, ссылка

Судя по тому что ранее вам она не была ясна, то вряд ли с прочтением общеизвестного определения вам она стала ясней!

маструбацией и философией.

Дедушка Фрейд как всегда прав?

Речь идет о мастурбации ума?

Аватар пользователя fidel

gird

думается, цель есть всегда, в первую очередь, внутренняя потребность понимать... себя, действительность, свой путь, иначе, "мастурбация" натуральная.. или возразите?..   

ум в любом случае создаст вам только временную иллюзию понимания. В йоге этому способу предпочитается прямое восприятие реальности, хотя христианам с их склонностью к мифам реальность пртивопоказана

Аватар пользователя shiko

Полагаю, никто из вас этого не понимает только потому, что это невыгодно. "Философия" (как и любая другая, бессмысленная(не-"приятная") с виду хрень) - это способ "развлечения", а точнее - отвлечения от того, о чём "неприятно" думать. Для всякого "философа", очевидно, гораздо приятнее швыряться комочками из букв, чем чувствовать/думать то, что эта "глушилка"(одна из бесчисленных) призвана... сокрыть

Иные, вероятно, имеют более "благородную" цель - "оправдание жизни" или, чтобы точнее, спасение от мыслей о суициде: пока я "философствую" - есть смысл не умирать.

Грубо говоря, отличаются "философские" сайты от других только тем, что здесь "игрушки" гораздо менее осмысленные; чаще всего это, попросту, случайные слепки букв, которые, тем не менее, как нельзя лучше подходят для тех, кому обычные "игрушки" наскучили (их можно вертеть как душе угодно - всё равно никто ни черта не понимает).