Мастер

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология

Пустота начало полноценной жизни человеческого, и мастер этого никогда не даст, потому что его не принимают за равного себе, что необходимо человеческому. "Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать" - в этом призвание мастера, он технолог, но не человеческого, а инструментального Тела, где создание объекта сопротивления и больше ничего. Для чего ученику нужен объект сопротивления? для снятия напряжения Тела при эффекте потери Тела Матери. Человеческое же реализуется только в половой любви и диалоге, даже общение не в счёт, потому что и оно незаметно для сообщающихся создаёт объект сопротивления, простую компенсацию Тела для снятия напряжения в нём, если Тело тайное, а у мастера оно уже не тайное, а инструментальное индивида, в этом отличие. Все древние техники занимались Телом и больше ничем, потому что половое Тела как внутреннее его возникло не ранее 15-16 веков, когда случайно возникло равенство полов в браке. Спасибо за текст*, я постарался ответить как философ, есть ещё и психологические методики, которые занимаются технологиями по созданию приемлемого для Тела объекта сопротивления, поэтому много есть технологий, есть и выправляющие вертикальные мобильности у индивида уже в роде, расстановки по Хеллингеру, а не в общине как в технологиях христианства. Тело универсальное, и поэтому технологии работы с ним не имеют пределов. Ещё важно, что все технологии имеют недостаток, они не учитывают самодостаточность Тела, и работают они поэтому не с Телом, а с шизоидным его в традиции дуализма, тогда как Тело монистичное по природе своей.

*) «Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это — критерий.
Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.
Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас. Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти. Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться.»
Ошо

Из диалогов:
- Но ведь мастера, и разные учения, помогают выйти человеку из мира иллюзий. Если человек лежит как Обломов на диване и мечтает о красивой жизни, он так и останется лежать на диване. Мастера же подводят человека к выбору счастья. Да, для каждого свое индивидуальное понятие о счастье, но есть люди которые живут в негативе и создают сами вокруг себя все беды. Люди своими мыслями притягивают ту или иную ситуацию, не даром говорят, что мысль материальна. Мастера учат, тому что человек сам творит свою жизнь, так как всегда есть выбор и все, что с ним случается он выбирает сам. Материальное тело тоже нельзя забывать, ведь полная гармония происходит, когда внутреннее соответствует внешнему.
- разве я спорил, наоборот, Тела разного требуют отношения, если они разно себя представляют, я просто высказался о ведущем начале индивида, человеческом, как я его понимаю. А Тело универсальное, с ним можно делать что угодно, на то технологии и существуют. Разве счастье может быть одинаковым у всех.
- Понятие счастья для каждого свое. Но материальное тело умирает, а душа остается и они перестают быть едиными
- материальное это дуализм, у меня нет такого понятия, Тело как единое, из монизма исхожу, где нет души и тела, как двоицы. А внутреннее и внешнее у меня понимается не как душа и тело, а как Тело и внешнее, инструментальное его. Представь, что занимаясь половой любовью, ты представляешь партнёра духовно или материально (дуализм), и разве можно одно отделить от другого в этом важном для человеческого процессе.

 

 

 

 

Связанные материалы Тип
притчи мудрецов Дмитрий Косой Запись