Марксизм о текущей политике.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Политология

  

     Волею судеб уровень современного общественного сознания нашего государства Российской федерации (РФ) оказался на уровне столетней давности. О чём свидетельствует и формальное и фактическое положение дел характеризующих и внутреннюю и внешнюю политику. А дела эти точная копия дел Российской империи (РИ) накануне первой мировой. Сравним государственное устройство РФ и РИ. И то и другое конституционные монархии. Такое утверждение вполне подтверждается фактическим характером взаимодействия монархов с Думами. И при Путине и при Николае 2, думы органы чисто декоративные, в смысле обеспечения демократии, полностью исполняющие волю монарха. Если и есть какая-то разница, то не в пользу РФ. Во времена РИ всё же была какая-то имитация противостояния царя Николаши с думой, не зря последний не раз разгонял избранников народа под горячую руку. Правы наверно те кто считает что история повторяется первый раз в виде трагедии, а второй раз в виде фарса. Для нас сейчас важно чем может обернуться конкретно нынешний фарс.  Может комедией, а может трагикомедией, а может и трагедией.
   С философской, человеческой т.з. вообще вся история человечества это трагедия. С точки зрения народа, обывателя в нынешнем виде, смысл существования которого ограничен хлебом и зрелищами, то несомненно горбачёвская перестройка и ельцинская революция это комедия, вскоре переросшая в трагикомедию с вымиранием населения и столкновениями на национальной почве. А сейчас это уже выглядит как трагедия этнических войн, являющихся апогеем бедствий народов на всём протяжении истории.
  Если верна вышесказанная догадка мудрецов по поводу трагедии и  фарса, имеющая ещё и форму предположения развития истории по спирали или по кругу, как кому больше нравится,  то нам не составит особого труда сделать прогноз дальнейшего развития нынешней ситуации в России, помятуя вышеуказанную нами аналогию между нынешней Россией РФ начала 21 века и царской Россией империей РИ начала 20 века. Для этого берём ситуацию начала 20 века, вносим в неё необходимые временные коррективы и на основе уже известного хода истории пытаемся понять что нас ждёт впереди.
   Что касается Дум, то здесь никаких корректив вносить не надо. Царская дума абсолютно аналогична нынешней пропутинской. Да чтобы не быть голословными посмотрим на состав.  Партия кадетов полностью аналогична партии единная Россия ЕР, разве что личностей масштаба Пуришкевича, Милюкова сейчас нет. Кое что есть но помельче. И лозунги несколько по форме разные но  по содержанию всё тоже. Тогда была война до победного конца и даёшь Дарданеллы, сейчас дави НАТО и Крым наш.  Тогда пели "Боже царя храни" сейчас Путин Таврический. На первый взгляд есть разница в том что тогда коммунисты частично добровольно игнорировали Думу, а частично были сосланы на каторгу, а нынешние "коммунисты" вполне комфортно себя чувствуют в роли избранников народа. Но это только на первый взгляд, а на самом деле нынешние "коммунисты" и те большевики это две большие разницы и правда в том что никаких коммунистов ни тогда ни сейчас в Думах не было.
  И так с Думами мы разобрались и выяснили что парламентское болото оно и в Африке болото. Что тогда это был балаган для народа, что и сейчас.
  Посмотрим на монархов.  Примем либеральную терминологию, сравним их менталитет, а если по научному уровень сознания и увидим абсолютную аналогию как и в случае с Думами. Никакой разницы между царём Николашей, как его называл Ленин и царём (по английски президентом) Путиным нет. Всё те же семейные ценности, все те же походы в церковь, всё  тоже "за веру, царя и отечество", всё тоже мы русские и требуем уважения и заставим себя уважать. Короче до банальности всё тоже. Только вместо покойного Столыпина покойный же Гайдар и ныне здравствующий Чубайс.  Фамилии переменились, а балаганные роли, персонажи все те же. Ну может быть незначительные временные моральные отклонения в части семейных и государственных ценностей когда в угоду нынешним либеральным ценностям президентам допустимо предательство такое как супружеский  развод, и нарушение воинской присяги СССР.
   Таким образом мы выяснили что нынешняя ситуация в России это тот же виток истории только расположенный ниже на временной спирали истории, а именно виток начала 20 века. Что было после 1915 г. нам известно: вторая мировая война и революция 1917 г. Казалось бы эта участь ждёт и нас. Но это было бы так, да мы не учли ещё одного и пожалуй самого важного персонажа истории это В.И.Ленина и его партии большевиков. Вот чего нет так это аналогии этому факту в нынешней действительности. Нет и даже не предвидится, настолько уникален феномен личности Ленина и большевиков. А вместо них всё какие-то "свиные хари и рыла" ,если вспомнить  лексику Н.В.Гоголя.
   Так что двигать революцию некому. Российское интеллектуальное пространство полностью зачищенно стараниями Хрущёва и его преемников. Казалось бы вопрос ясен, но откуда тогда взялись нынешние оранжевые революции, и последняя из них на Украине.
   Этот факт не сводит концы с концами в наших рассуждениях. Что-то мы ещё не учли. А это поэтому что мы уткнулись носом только в Россию. Взглянув по сторонам мы можем обнаружить много интересного. А именно. Оказывается мировая социалистическая революция о необходимости которой говорили большевики; уже свершилась в образе США, ЕС и остальных передовых стран мира.  Пока Брежнев организовал застой в СССР, всё передовое человечество и не только запада незаметно но неустанно  переходило к социализму. Очевидно Брежнев благополучно проспал мировую революцию отчасти по простоте душевной, а отчасти не просыхая и находясь в непрерывном похмелье от празднования дней победы, отягащённый орденами и медалями, которые сам себе и навешал немеряно. Хотя никто и не может его попрекнуть в уклонение от воинского долга.  Быть на Малой земле, это что-то значит.
    "Да были люди в наше время. Богатыри не вы. Плохая им досталась доля. Не многие вернулись с поля." М.Ю.Лермонтов.
      Но зато кто вернулся, в основном ушли в глубокий невозвратный запой в котором забыли и о коммунизме и о своей вине перед погибшими.
  "Я знаю, никакой моей вины
   В том, что другие не пришли с войны,
   В том, что они-кто старше, кто моложе-
   Остались там, и не о том же речь,
   Что я их мог, но не сумел сберечь,-
   Речь не о том, но всё же, всё же, всё же..."
                  А.Твардовский.
      Так о чём это я.  Ах да подняв голову можно увидеть и такой феномен современности как нобелевский лауреат первый чёрный президент США  Обама. И подумалось мне что иногда и мировая закулиса попадает в поле тяготения незаурядных личностей и стремиться им польстить нобелевскими премиями. Наверняка в комиссии по нобелевским премиям нет ни одного марксиста, но всё же, всё же что-то мне мерещится что в этом лауреате есть что-то от марксиста Ленина в одиночку поднявшегося против первой мировой бойни.
    А не есть ли Обама 21 века, аналог Ленина. А если и в самом деле это аналог. И может быть в той степени достаточной для большевистского уровня. Тогда получается что правы вышеупомянутые мудрецы и России не избежать очередной революции. Но под термином революция в марксизме совсем не имеется в виду что-то подобное Парижской коммуне. Ссылаясь на всё тех же мудрецов вспомним что: "нельзя дважды войти в одну и ту же реку." Вот ведь мировая социалистическая революция свершилась без лишнего шума, никто и не заметил. 
  

 

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Марксизм умер вместе с Марксом. Все, что впоследствии называлось марксизмом, было в строгом смысле вольной трактовкой. Но и сам Маркс, и его трактователи - совершено некомпетентны относительно поднимаемых ими вопросов. Вольные трактовки марксизма просто неизбежны в силу того, что марксизм - не теория, а неаргументированный бред с набором сакральных для определенной популяции идиотов слов типа эксплуатация, прибавочная стоимость, классовая борьба, социализм. Но поскольку эти слова, ничем, кроме соплей у Маркса и его трактователей не скреплены, то любая словесная конструкции из них - весьма аморфная, нежесткая, типа пластилиновых композиций (хотя тактильные ощущения от пластилина много приятнее, нежели от марксистских соплей).

Вот и аффтор темы из привычного "марксистам" материала с традиционным для "марксистов" уровнем компетентности и правдолюбия изваял очередную композицию "на злобу дня".

Аватар пользователя Совок.

  Критиковать легко.  А что Вы можете предложить взамен. Какую идеологию. Кроме религии ничего нет.

Аватар пользователя Григорий

Общинный строй!!! Который напрочь опорочен и забыт. Необходимо восстанавливать.
 

Аватар пользователя Совок.

 Не возможно и не нужно идти против эволюции. Прошлое всегда примитивнее.  Кто консерватор тех сметает революция. Это следует из истории.

Аватар пользователя Григорий

Че то вы уравняли революцию и "эволюцию"!!! Может добавить к ним полюцию?

 

Аватар пользователя Доген

где вы увидели прошлое? - как воровали, так и воруют, как воевали так и воюют, как были вожди и шаманы  ..., как были общины, так и остались, лишь название поменяли: с "племя" на "государство"; - эволюцианист вы наш ...

Аватар пользователя Совок.

 Вы посмотрите на ваш и мой аватары и увидите эволюцию.

 Всё есть эволюция а революция в первую очередь.

Аватар пользователя Григорий

Неа, сначала полюция, а потом революция, и никакой эволюции.

Аватар пользователя mitin_vm

"Ах шавка! Знать ты сильна, что лаешь на умерших, да ещё и не вникая и, наверняка, не понимая их. Не надо так рьяно служить ИМ, они давно начхали на .. и на меня тоже!