марксизм как нигилизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

это знание в традиции Эпохи Просвещения, и не соответствует нашему времени. Люди - это только толпа, если рассуждение относится к праву, а не к социологи, в праве действует индивид, субъект права, а не какие-то выдуманные "люди" вовсе. "все сразу становится на свои места - люди в России живут отлично. Просто ты - не человек." - "мышление" в традиции Эпохи Просвещения и ведёт к нигилизму. Марксизм - итог Эпохи Просвещения, где наступил кризис религиозного мышления, и если религиозное мышление продолжало ещё развиваться, но уже идей на это развитие явно не хватало. "Общество в РФ построено по иерархической сословной модели" - образчик религиозного мышления, иерархия и сословия не совместимы, одно относится к частному порядку индивида, другое - к общему, и если автор их совмещает, значит он мыслит в традиции садо-мазо культуры Эпохи Просвещения, где и насаждался культ знания, и граждане ценились с точки зрения их образовательного ценза и уровня, тут можно вспомнить и идиотов вроде Бэкона или Ульянова, которые понимали образование как силу, и Сталин поставил их на место, указав "где сила брат", разумеется в толпе, когда нет субъекта права.

Я тут понял одну простую истину. Оказывается, на самом деле, Россия - самая богатая и процветающая страна в мире, и уровень жизни людей в ней - на уровне Люксембурга или Швейцарии. Вот только фишка в том, что в какой-нибудь Швеции или Канаде люди - это все население страны, а в России - нет! Общество в РФ построено по иерархической сословной модели, поэтому людьми здесь по факту считаетсиия только небольшая часть - так называемый золотой миллион: это чиновники, бизнесмены, силовики, пропагандисты и члены семей всех выше перечисленных. Все остальные за пределами этой когорты - это тягловый скот, поэтому в список людей они не попадают. Если принять эту модель мышления, то все сразу становится на свои места - люди в России живут отлично. Просто ты - не человек.
https://vk.com/wall60505498_18154

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Совершенно неумный пост, и совершенно незаслуживающий того репост. 

Россия - естественно не самая богатая страна, и общество в России вовсе не иерархическое. А вот люди в основной своей массе - быдло, граждан крайне мало. Ему нужен пастух с бичом, чтобы оно чего-то там по-рабски-воровски неэффективно созидало. Раб ведь всегда работает из-под палки, всегда при возможности приворовывает, где можно - портит, даже более успешному соседу, но начальник - и царь, и бог, ему поклоняются, лебезят, исполняют самые незаконные и аморальные его указания. Оттого в России при огромных природных ресурсах вековая разруха, главным образом в головах, оттого вековая отсталость, оттого вседозволенность и тотальное разграбление ресурсов чиновниками, гнобление всех ростков развития экономики. Страна хорошая, а народ - ... Но ничего безнадежного в мире не бывает. На наши сверхзвуковые ракеты мы традиционно отвечаем сами себе паленой водкой. Если державу не уничтожить внешней агрессией, то вполне возможно изнутри. Население в целом вымирает, но не в целом, а на Кавказе прирастает невероятными темпами. Через пару поколений демографическая картина изменится радикально. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"России при огромных природных ресурсах вековая разруха, главным образом в головах, оттого вековая отсталость" - отсталости нет, воруют и у нас не хуже чем на Западе, рыночными методами, а всё остальное липа, нет показателей ситуации с правом у граждан, как и на Западе, система ведь одна, либерал-фашизм, нюансами отличается только.

Аватар пользователя Фристайл

wink

Либерал фашизм в голове только у вас, более его нигде нет.

На Рынке воровства нет, а на базаре - да, в основном цыгане. Вне Рынка есть масса иждивенцев, сидящих на шее у тех, кто в ладу с Рынком, то есть продает на нем востребованное им, и покупает необходимое. Я так думаю, что по жизни вы - иждивенец, ничего в своей жизни полезного не сделавший, и ничего о реалиях Жизни так и не понявший. Никто лично у вас ничего не воровал, ибо скорее всего нечего. А вот вы лично, по моим предположениям, коль сидите на шее у общества проедаете его ресурсы. То есть обворовываете людей адекватных.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"Либерал фашизм в голове только у вас, более его нигде нет." - этим я и отличаюсь от многих идиотов, что пишу что-то новое, а не повторяю зады идеологические.

Аватар пользователя Фристайл

этим я и отличаюсь от многих идиотов,

winklaughdevil

Хорошо сказано! От меньшинства идиотов, значит, отличий не наблюдаете?

Бродвей

У советских

собственная гордость:

на буржуев

смотрим свысока.

 В. В. Маяковский

 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"этим я и отличаюсь от многих идиотов, что пишу что-то новое, а не повторяю зады идеологические." - вы не до конца прочитали фразу, отсюда и ваши заморочки.

Аватар пользователя Фристайл

Да нет,  зеркало незачем винить.  Ну да ладно, нравится вам либеральный фашизм в своей голове, ну и живите с ним.