марксизм

Аватар пользователя aritheros

"Неотмираемое" государство

"НЕОТМИРАЕМОЕ" ГОСУДАРСТВО

(Политология Аритеросизма)

 

1

СОКРАТ. Привет, Платон!

ПЛАТОН. Привет, Сократ!

СОКРАТ. Вот смотри, Платон, что Ф. Энгельс, В. Ленин и советские марксисты пишут о государстве.

ПЛАТОН. Показывай, Сократ.

Аватар пользователя aritheros

Обменная экспансия

ОБМЕННАЯ ЭКСПАНСИЯ

(Политэкономия Аритеросизма)

 

1

СОКРАТ. Привет, Платон!

ПЛАТОН. Привет, Сократ!

СОКРАТ. Мы с тобой, Платон, недавно разговаривали об обмене, - как к нему принуждают людей в капиталистическом обществе и при этом пропагандистски фальшиво представляют это очевидное зло под видом блага.

Аватар пользователя pol_nick

Диалектика Roxana Kreimer

La DIALÉCTICA de HEGEL перевод 2-3 мин в яндекс-браузере

Сначала мы кратко обратимся к понятию диалектики древних греков, затем к диалектике Гегеля, затем к тому, как Маркс включил диалектику Гегеля в свою собственную философию.
а ближе к концу видео упоминается критика, которую аналитические марксисты и философ Марио Бунге высказали в адрес диалектики в том виде, в каком ее понимали Гегель и Энгельс.

Аватар пользователя kroopkin

Об анти-Марксовости современных марксистов в части теории социализма

Что меня умиляет в нонешних, считающих себя марксистами, так их полное пренебрежение дедушкой Марксом...

Дедушка ведь как ввел социализм/коммунизм? Через основное противоречие современного ему общества: Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения. Противоречие есть? Есть! Значит будет синтез! - и капитализм трансформируется в коммунизм / социализм.

Аватар пользователя aritheros

"Катехизисы"?

"КАТЕХИЗИСЫ"?

 

1. "Катехизис - изложение основ какого-либо знания, чаще всего вероучения какой-либо религиозной конфессии или учебник с изложением этого знания или вероучения". (Цитата из ИНЕТА)

2. "Катехизис" №1.

Аватар пользователя aritheros

Моё учение (Аритеросизм) (33)

МОЁ УЧЕНИЕ (АРИТЕРОСИЗМ) (33)

 

1. Марксисты (объективные материалисты) говорят, что жизнь - форма движения материи. Движение - атрибут, способ существо­вания материи. Атрибут - неотъемлемое свойство чего-то. Так что жизнь - есть свойство материи.

2. Жизнь - вне материи (объективные идеалисты).

3. "У них". Химический процесс идёт, пока нарушено равновесие (и стремится в результате именно к равновесию).

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

От М-Л к современному мировоззрению

К началу XXI века стала очевидной слабость онтологии, основного раздела философии, являющегося ее ядром. Соответственно, другие разделы, служащие связующими звеньями философии с конкретными науками и другими видами психической деятельности – искусством, религией и чувственными методами познания, стали настолько слабы, что стали терять это свое предназначение. Это было одной из причин того, что из философии исчезло логическое единство, а из конкретных наук – онтологические основания и гносеологический анализ.

Аватар пользователя professor

Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория - это марксизм сегодня

      Учение Карла Маркса оказало огромное влияние на всю историю ХХ века. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике –  теорию прибавочной стоимости, в политике – теорию классовой борьбы. Эти направления стали основой  мирового коммунистического и социалистического движения и соответствующей идеологии – марксизма. Карл Маркс является автором  широко известного «Манифеста коммунистической партии», впервые опубликованного в 1848 году.

RSS-материал