Философия как искусство мыслить в условиях ограниченности мудрости

Аватар пользователя marall

Продолжаю "падатьсостула" или "заниматься софистикой". На мой взгляд, софистика не такое уж и плохое дело и не стоит торопиться ее противопоставлять философии как любомудрию. Софист - это тот, кто способен называть вещи своими именами. А это одно из условий философии, в этом есть честность. Может кому-то здесь кажется, что я выкладываю "откровенное порно в качестве иллюстраций", но поймите, это не со зла! Никому свои картинки не навязываю. Дилетант (что означает любитель, любитель философии в данном случае) просит у всех прощения за "сапоги непонимания" и "крапиву шкурных интересов"! Буду очень рад и искренне благодарен как конструктивной или деструктивой критике, так и некорректным ударам ниже пояса)). Ну а если мое непонимание настолько безнадежно и вести "душеспасительные диалоги с заблудшим" нервов не хватает, то забаньте меня что ли((...

А теперь о философии по аналогии с экономической теорией.

"Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов" (Питер Лоренс). Иначе, экономика есть наука о том, как люди делают РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР в условиях РЕДКОСТИ ресурсов.

Прочитав Платона, я пришел к наблюдению, что исходным пунктом его учения является следующая мысль. Есть невежество, которое не может стремиться к прекрасному, потому что оно невежество. Есть Боги, которые прекрасны и совершенны и поэтому тоже не стремятся к прекрасному. А есть люди, которые стремятся к прекрасному, поскольку испытывают нехватку, "дефицит" в прекрасном. Философ и есть тот человек, который стремиться к мудрости, поскольку не обладает ею полностью. Еще Пифагор назвал впервые себя не мудрецом, поскольку мудры только боги, а любителем мудрости, т.е. стремящимся обладать мудростью. Поэтому и философия и экономическая теория имеют общий концептуальный момент: редкость, нехватку или ограниченность (в экономике - ресурсов, в философии - полноты мудрости, истины или прекрасного).

Далее. В экономике в условиях редкости ресурсов люди вынуждены выбирать. Считается, что они делают рациональный (разумный) выбор. Философия имеет дело с мышлением. На обыденном уровне (а может и на философском) мыслить значит делать выбор. Мысль всегда имеет дело с противоречиями. Мог бы Гегель строить свою Науку логики, если бы с чистым бытием не помыслил бы сразу и чистое небытие? То есть и в экономике человек делает рациональный выбор, и в философии мыслить значит делать рациональный выбор. Хотя под рациональностью в экономической науке и в философии понимаются разные вещи.

Отсюда рискну дать такое определение философии (по аналогии с экономикой). Философия есть искусство мыслить-выбирать в условиях ограниченности (нехватки) мудрости, или в ситуации острого чувства неполноты истины.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

На мой взгляд, софистика не такое уж и плохое дело и не стоит торопиться ее противопоставлять философии как любомудрию.

Под софистами обычно понимают нечестных спорщиков, однако же есть и другие софисты, которые уж через чур честные. Если вспомнить древнегреческих софистов: Протагор, Горгий и т.д. Софистика впервые ставит вопрос о возможности познания как такового, провоцируя путаницу в понятиях и определениях она показывает шаткость нашего знания, его ненадежность. Софисты первые, кто обратились к человеку, провозгласив его мерой всех вещей и, как известно, задали тон всей последующей философии.

Философия есть искусство мыслить-выбирать в условиях ограниченности (нехватки) мудрости, или в ситуации острого чувства неполноты истины.

Довольно странную аналогию Вы приводите. Но интересную. В экономике имея ресурсы производят блага. Если назвать мудрость ресурсом, что тогда благо? Может быть, благо и есть мудрость, а ресурс - то, из чего ее добывают?

Философия и экономика в чем-то очень близки. Иногда экономику почему-то называют наукой. Однако существует множество экономических учений, теорий, которые подчас противоречат друг другу. Чему нас научила экономика? Это, скорее, какая-то философия быта, нежели чем наука. И наряду с такими философскими категориями, как время, субстанция, качество и т.д., существует не менее важная, интересная и сложная философская категория - деньги! Забейте в яндексе "что такое ", и вам выпадет список: любовь, морковь, счастье, культура... А что такое деньги? Надо будет посвятить этому отдельную тему. Меня поражает то, что если обычная философия считается занятием довольно отвлеченным, то в экономические отношения вовлечены все. Так что всем надо срочно становиться философами. :)