Мао о Противоречии.ON CONTRADICTION

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Тов. Мао, давйте обсудим противоречие с метафизической стороны и диалектической.

- У нас в Союзе, в философских кругах в последние годы, идеализм школы Деборина был подвергнут критике. 

- Да. Идеализм Деборина оказал очень плохое влияние на Коммунистическую партию Китая, и нельзя сказать, что догматическое мышление в нашей партии не связано с подходом этой школы. Поэтому наше нынешнее изучение философии должно иметь своей главной целью искоренение догматического мышления.

В Китае другое название метафизики - сюань-сюэ. На протяжении длительного периода истории, будь то в Китае или в Европе, этот образ мышления, являющийся неотъемлемой частью идеалистического мировоззрения, занимал доминирующее положение в человеческой мысли. В Европе материализм буржуазии на заре ее существования также был метафизическим. 

Метафизическое или вульгарно-эволюционистское мировоззрение рассматривает вещи как изолированные, статичные и односторонние. Она рассматривает все вещи во Вселенной, их формы и виды как вечно изолированные друг от друга и неизменные. Происходящее изменение может быть только увеличением или уменьшением количества или переменой места. Более того, причина такого увеличения, уменьшения или перемены места находится не внутри вещей, а вне их, то есть движущая сила является внешней. 

Они утверждают, что вещь может только продолжать повторяться как вещь одного и того же вида и не может измениться во что-то другое. Все последующие изменения были просто увеличением или уменьшением количества.

В Европе этот способ мышления существовал как механический материализм в 17-м и 18-м веках и как вульгарный эволюционизм в конце 19-го и начале 20-го веков. В Китае существовало метафизическое мышление, примером которого является высказывание "Небеса неизменны, так же как и Дао" [Высказывание Дун Чжун-шу (179-104 гг. до н.э.), известного представителя конфуцианства династии Хань.], и оно долгое время поддерживалось пришедшими в упадок феодальными правящими классами. Механический материализм и вульгарный эволюционизм, которые были импортированы из Европы за последние сто лет, поддерживаются буржуазией.

В противоположность метафизическому мировоззрению, мировоззрение материалистической диалектики утверждает, что для понимания развития вещи мы должны изучать ее внутренне и в ее отношениях с другими вещами; другими словами, развитие вещей следует рассматривать как их внутреннее и необходимое самодвижение, в то время как каждая вещь в своем движении взаимосвязана с окружающими ее вещами и взаимодействует с ними. Фундаментальная причина развития вещи не внешняя, а внутренняя; она заключается в противоречивости внутри вещи. Внутреннее противоречие присутствует в каждой отдельной вещи, отсюда ее движение и развитие. Противоречивость внутри вещи является фундаментальной причиной ее развития, в то время как ее взаимосвязи и взаимодействия с другими вещами являются вторичными причинами. Таким образом, материалистическая диалектика эффективно борется с теорией внешних причин, или внешней движущей силы, выдвинутой метафизическим механическим материализмом и вульгарным эволюционизмом. 

Очевидно, что чисто внешние причины могут привести только к механическому движению, то есть к изменениям масштаба или количества, но не могут объяснить, почему вещи различаются качественно тысячами способов и почему одна вещь превращается в другую. Фактически, даже механическое движение под действием внешней силы происходит из-за внутренней противоречивости вещей. 

Простой рост растений и животных, их количественное развитие, также является главным образом результатом их внутренних противоречий. 

Аналогичным образом, социальное развитие обусловлено главным образом не внешними, а внутренними причинами. Страны с почти одинаковыми географическими и климатическими условиями демонстрируют большое разнообразие и неравномерность в своем развитии. Более того, в одной и той же стране могут происходить значительные социальные изменения, хотя ее география и климат остаются неизменными. 

Империалистическая Россия превратилась в социалистический Советский Союз, а феодальная Япония, которая закрыла свои двери от всего мира, превратилась в империалистическую Японию, хотя география и климат обеих стран не изменились... 

...далее Избранные работы Мао Цзэдуна .