Маленькие трагедии большого народа.

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Гносеология

Формат блога, вещь жесткая: выдержать регламент, размерность и при этом сохранить актуальность темы, не потеряв её сок.

Для обложки - Все галактики, это плоский диск, зажатый эфирным давлением вселенной.

Под объемным давлением, остается только один вектор развития - вихрь, т.е. активность плоскости, стремящаяся прорваться по вертикали. Короче - линия существования, это плоскость, точнее поверхность. 

Теперь, если осмотреть понятия бытия и существования, то есть низшие понятия, высшие и средние. В бытии понятия выстроены от  простого "есть" и до бытия-для-себя. Самое простое, срединное понятие, это "нечто" - массовое, с широчайшим диапазоном применения. В сфере существования, понятия выстроены от сущности и до субстанции. Мало у кого хватает мозгов понять как нижние слои этого океана, так и верхние. Но понятие "явление", нутром понимают все. В бытии - нечто, в существовании - явление. И это нормально, нормально занимать срединное положение, все нормальные люди едут по средине дороги, а не по обочине или кювету. Но, когда вам надо выполнить маневр, хочешь, не хочешь, но приходится выходить на маргинальные пути. А нормальная жизнь, это да, это где нечто, явления и прочие "срединные понятия" здравого смысла идиотизма. 

И всё это обусловлено простой объективной штукой, т.к. размеры нашего тела, да и вообще масштаб вещей таков, что зрение комфортно в диапазоне 1-4 метра. Т.е когда сознание фиксирует окружающую среду в радиусе 2-х метров.

Так и когнитивный ум, держит сущее на средних частотах - нечто-явленное.

Многие из нас видели объекты целиком, если они больше 2-3 метров? Тогда видим хвост или хобот.

Теперь небольшой маневр в иное.

Есть понятие условие, одно из самых сложнейших понятий философии и существования.

Условие, есть начало всех начал. Понять, как из условий возникает сущее, вещь очень трудная...увидеть как на чистом листе бумаге вдруг развивается вселенная.

Это я к тому, что вот это банальное "условие", как некая сплошная линия на трассе, как нечто обыденное, но никто не расскажет, как оно вообще возникло....возникло, как когнитивное достижение....из какой ваще логической хрени, возникло это условие.

Условие жизни, условие задачи, на условиях поставки франко-порт и т.д. и т.п.