Мальчик и логическое враньё

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Логика

 

Сказка ложь, да в ней намёк...

 

Жил был мальчик, который плакал всё время, когда слышал враньё. А случалось это очень часто.... http://magazines.russ.ru/druzhba/2015/11/22g.html

Из сказки видно, что у мальчика серьёзные проблемы с метафорой, поэтому любой перенос казался ему враньём, от чего он плакал. В истории философии был один подобный плачущий философ(Гераклит). Но Гераклит плакал совсем по другому поводу, с метафорой у него было всё в порядке.

Мне этот плачущий мальчик из сказки очень напомнил философствующих логиков ФШ, у которых тоже проблемы с метафорой в отношении понимания логического, которое они никак не могут перенести во внелогическое(= логическое вне). А посему они, как услышат всякое логическое выходящее за пределы "правлильно-логического", так сразу..., нет, не плачат, а подбирают для неприятия подобного переноса логического различные ругательные слова(типа, идиотизм, кретинизм, дурость и.т.п), но, чтобы быть как-то культурными, нашли для неприятия логического переноса очень культурное слово, которое называется "ОКСЮМОРОН"... и вот пошла мода, покатилася... как заслышат что-либо выходящее за границы по их мнению правильного рассуждения, так сразу же и оксюморонят . Удобно. И уже не надо ни о какой мудрости логического думать.

"Своя рубашка ближе к телу"... своему "правильно логическому..., а в метафору пусть сказочники(диалектики) верят,говорят они и на этом успокаиваются.

.....