Макиавелли как мыслитель

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
Советы даны для войны, а не мира, среди созданного "войной" мира не бывает. Макиавелли не понимают потому, что не "знают" условий написания трактата, и часто представляют войну вне государства, которая только внутри бывает, а вне государства уже не война вовсе, а агрессия, и вынос её за пределы государства. Россияне не представляют войну которая идёт в их государстве, как и в США также, поэтому только агрессию одного государства по отношению к другому и называют войной. Сирия в войне, а агрессия идёт со стороны России и США, которые выступают сдерживающим началом. Вертикаль Путина и была объявлением войны против граждан, "законным способом" по Макиавелли. "Заставить верить силой" не пришлось, после неудачных реформ гайдаровского либерализма, который выложил Путину красную дорожку в Кремль, граждане были готовы уже верить хоть в чёрта с рогами. Почему не понятен ещё феномен войны, связано с феноменом права, которое не среди граждан ищут, тогда как идея войны рождается из-за права, когда кто-то желает стать над правом, преодолевая его, а где не бывает права, вне государства например, там и войны не бывает, кроме как для идеологов. Клаузевиц говорил что «война есть продолжение политики иными средствами», но никто не смог понять о чём это, если политика существует только внутри государства, и именно в этом смысл фразы, и что война может существовать только как политическое явление, а не как некая случайность. Когда Путин создаёт международное напряжение с Трампом, то это и есть политика внутри их государств, и которая не выносится наружу, а продолжается в виде переноса насилия за черту этих государств. Макиавелли дал признаки войны, по каким правилам ведётся, а если не ведётся, то проигрывается, и логика Путина и Трампа верна, и они ей следуют последовательно, система и политика неразрывные. Римское право ведь не отменено. а усовершенствовано, и только ядерное оружие сдерживает войны.

- Все вооруженные пророки побеждали, а все безоружные гибли
- Надо действовать так, чтобы тех, кто больше уже не верит, заставить верить силой. 
- Надо побеждать силой или хитростью, внушать народу любовь и страх, устранять людей, которые должны или могут повредить… 
- Есть два способа борьбы: один, опираясь на закон, другой - действуя силой. Первый способ присущ человеку, второй - зверю. Государь должен уметь пользоваться обоими.

 
Связанные материалы Тип
президент о мнении Дмитрий Косой Запись
Индивид и реальность Дмитрий Косой Запись
детство политика Дмитрий Косой Запись
детство политика Дмитрий Косой Запись
Макиавелли как писатель Дмитрий Косой Запись
Агамбен как философ Дмитрий Косой Запись
политика как фикция Дмитрий Косой Запись
ислам и индивидуализм Дмитрий Косой Запись
почему Запад ошибается Дмитрий Косой Запись
что такое прогресс Дмитрий Косой Запись
Идея государства Дмитрий Косой Запись
Макиавелли о власти Дмитрий Косой Запись
Политика и идеология Дмитрий Косой Запись