Запись - Макарыч

Аватар пользователя Макарыч

Тяготение внутри планет

Всем, а может и не всем известно, что закон всемирного тяготения сформулирован для точечных масс, когда размерами тел по сравнению с расстоянием между ними можно пренебречь. То есть, когда вся масса, как бы, сосредоточена в центре тела. На деле это далеко не так. И как быть когда размерами пренебречь нельзя? Например, находясь внутри планеты. Как там, внутри планеты будут распределяться потенциалы тяготения, тот самый гравитационный потенциал g.

Аватар пользователя Макарыч

Известная-Неизвестная экономика

Вступление.

Речь в этой теме пойдёт об экономике и обо всем, что связано с экономикой. Излагать тему буду постепенно, по мере накопления материала и при необходимости корректировать текст.

Аватар пользователя Макарыч

Читая Гегеля

Многие считают диалектику каким-то заумным учением никак к ним не относящеюся, повествующую о чём-то таком, чего их конкретно вообще никак не касается.

Аватар пользователя Макарыч

Вера и знания. Их различия и их единство

Вера и знания, о них много всякого тумана наговорено, как быту, так и в науке, в том числе и в философии.

Начну с главного. Главное, это целостность сознания, которая есть суть непротиворечивость. 

Аватар пользователя Макарыч

Волшебство из математики

Тема лёгкая. На уровне арифметики. В пору летних отпусков. 

Математика, говорят, наука точная. Если коротко, это наука о счёте. Число есть основное понятие математики, используемое для количественной оценки. Собственно, основана математика всего на двух, противоположных операциях с числами, сложении и вычитании. Всё остальное, это будет производное от этих двух операций.

Так умножение есть сложение одного и того же числа некоторое количество раз: 2+2=2Х2. Обратная операция умножения есть деление.

Аватар пользователя Макарыч

Прибыль. И сущность прибыли

Предлагаю к обсуждению вопрос о прибыли. 

Не претендую на полноту своего изложения. А напротив, в процессе обсуждения и по итогам обсуждения, если таковой возникнет, буду вносить дополнения и корректировки.  

Аватар пользователя Макарыч

Идеальное существует?

Идеальное существует?

Вкратце и в общем задам некоторое направления для размышлений.

Как бы ни для кого не секрет, что идеальное это то, что нельзя ни улучшить, ни ухудшить, ибо в этом случае оно перестаёт быть идеальным. Следовательно, идеальное не соотносится ни чем, а только само с собой. Таким образом равнодушное ко всему.

Аватар пользователя Макарыч

Вопрос о знаниях

Вопрос темы: В книгах находятся знания или информация?

Хочу узнать как на этот вопрос отвечает философия и местные философы?

RSS-материал