любовь родителей

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"P.S. А что вы знаете об отцовских, твёрдых и ясных проявлениях любви?" - отец не позиционирует себя ребёнку, только мать важна в этом случае, в силу сопротивления "любви", а любовь матери и отца для ребёнка равновеликая, вместе "они" дают "понимание" любви ему, а не отдельно каждый по своему. Драма одиноких мамочек и заключена в отсутствии отца, когда сопротивление "любви" становится непреодолимым для ребёнка и поселяет в нём хаос любви, и создаёт плохую ориентацию в интимной жизни индивида во взрослой жизни. Если подытожить сказанное, возможна ли любовь матери вне отца, нет конечно. Автор верно подметил что любят "равные", а ребёнок не равен матери, и "выше". Материнская любовь - это миф созданный "политиком" и его интересом, а не "свободным" индивидом "понимающим" что любовь "родительская" особая, в смысле другой природы нежели "половая", где не прямые а косвенные "пути". Миф "материнской любви" создавался столетиями, всегда рождаемость была проблемой "политиков", шли войны и убыль народов была катастрофической, и солдаты важная часть империи, и её существования, а в Китае даже девочек топили по "бесполезности" их для жизни, и что не помешало китайцам 1,5 млрд нарожать. 

Безусловная любовь к себе - модная тема, с которой многие начинают путь в работе с собой, психотерапии или духовном выздоровлении. Люби себя как ты есть. Люби себя и таким. Люби себя как идеальный родитель, которого у тебя никогда не было, люби себя как младенца. Люби себя со всеми трещинками, складочками и килограммами. Люби себя как нас любит Бог... И все это правда. Так и нужно себя любить. Поначалу... Но дальше многие, как тренеры, так и клиенты, останавливаются, продолжая относиться к себе как к младенцам. Я вижу душевных психологов, с которыми очень даже можно поговорить, но потом я обращаю внимание на их лишний вес, запах табака на пальцах и нечесанных детей рядом. Я вижу людей, которые в качестве любви к себе только расслабляются. Я вижу любовь к себе, которая заключается во вкусной еде и покупках. И все это чудесная любовь, но тоже для младенцев. Мы любим младенцев как они есть, но наша любовь к ним не мешает приучать их к горшку, ходить, говорить, нормально одеваться и вести себя в обществе. Любовь к людям разных возрастов - совсем разное дело. Где-то она заключается в безусловном принятии, а где-то в том, чтобы настоять, заставить, воспитать, ограничить, отказать, приступить, напрячься и так далее. И людей, которые понимают другую сторону любви, почему-то меньше, чем тех, кто готов есть ложками мягкую, тёплую, питательную безусловную розовую массу. Так случается с людьми, больше ассоциирующими себя с матерью, чем с отцом. Или с теми, у кого не было отца и кто не знает, как проявлять волю в любви. 
Многие взрослые люди запрашивают в супружеских отношениях безусловную любовь и принятие от супруга и это по факту является запросом на любовь матери к младенцу. Всеобъемлющую, неравную и конечную в своём проявлении. Если ее не было в жизни, с неё надо начать. Однако, безусловная любовь и принятие - не является функцией супруга. Супруги - не родители. Они любят как равные, принимая только то, что реально могут принять. И не принимая то, что не могут. И это отдельный источник личного роста. И отдельная тема для текста. 
Только лишь безусловная любовь, которой все так жаждут, без остальных проявлений любви превращается в попустительство и в конце концов губит, приводя в никуда. Вот такой парадокс. Без неё никуда и только с ней - тоже никуда. Ее не достаточно ни в воспитании, ни в отношениях на равных, ни в отношении к себе. 
P.S. 
А что вы знаете об отцовских, твёрдых и ясных проявлениях любви? И умеете ли вы себя так любить? И какие у вас отношения с отцом по этому поводу? Интересно...
http://dateshidze.ru/blog/o-bezuslovnoi-liubvi-i-popu..