любовь, деньги, и отношение к ним

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Деньги могут компенсировать и мнимые недостатки, и так всегда было. Роль денег правовая, и поэтому бедные думают как разбогатеть, а богатые как потратить, что и создаёт движение и распределение денег в экономике индивида. Сейчас деньги лишены "свободного" передвижения в связи с отсутствием необходимого, где скорее множатся преступления, а не экономика индивида. Конфуций и Раневская берут роль денег в моральном отношении, но это вторичное и не самое важное в их предназначении. Ремарк как романтик представил что и "любви" деньги помеха, но по моему никак не мужчине, а только женщине если, мужская любовь - миф, раскрученный идеологией, если женщина не любит, то мужчина и подавно, ведь на его пути всегда есть более важные вещи, как реализация либидо например, и что с любовью никак не связано. Фрейд и выдумал "сублимацию", чтобы спрятать мужскую "любовь" от женщины, ведь женщине важно "верить" в то, что её могут "любить", что только и важно ей. Современная женщина не может любить просто так, а отсюда и вера в любовь, а если сказать женщине что любовь мужчины вторична, то откуда и взяться вере. Видимо вера в любовь служит женщине хотя бы оправданием "нелюбви", что естественно, не с неба же приходит любовь, а с чувством, а если "чувство" обман. Исходя из этого вера в любовь служит скорее прикрытием чего-то более важного. Мужчина тоже может верить в любовь, но здесь хотя бы зависимость от либидо, для женщины же либидо пустой звук, "им только этого и надо", и такое тут мнение.

«До чего же страшно любить женщину и быть бедным» (Три товарища. Ремарк) 
«Когда в стране справедливость, стыдно быть бедным и ничтожным; когда справедливости нет, стыдно быть богатым и знатным» Конфуций  
«Мне всегда было непонятно — люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства» Фаина Раневская.

Комментарии

Аватар пользователя Галия

Ремарк с Раневской, конечно же, дурачки. В смысле, эмоциональные артисты - как дети, то им страшно, то непонятно, ну, в общем, не философы, что с них разумного требовать.

А вот Конфуций глубок, как всегда. Я так понимаю, что под "страной" у него подразумевается не только "территория, отмеченная пограничными столбами и юридическими документами". Страна - это, в первую очередь, внутренний мир человека, содержание его ума, его система убеждений.. со всеми вытекающими.

Конечно, стыдно (точнее, стрёмно) козырять деньгами, когда не СПРАВляешься и не ВЕДаешь, что внутри происходит. Я бы сказала, слишком затратно.

Зато когда СПРАВляешься и ВЕДаешь, стыдно прикидываться безответственным дурачком. Такое напоминание-совет-призыв разумных людей к ответственности. 

p.s.. и как-то Вы неправильно применяете здесь термин "любовь", сразу в нескольких плебс-смыслах и ни разу в соответствующем.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

относительно понятия любовь и не может быть правильности, всё может употребляться только в связи с чем-то или в контексте, а значит предложите свой текст и можно тогда понять что вы имели ввиду.

Аватар пользователя Галия

Я думаю, правильнее было бы так: "До чего же страшно и стыдно реализовывать бедное либидо". :))

Аватар пользователя Дмитрий Косой

либидо непознаваемое, оно либо есть в реализации, либо нет, не реализуется. Страшно и стыдно к либидо отношения не имеет, женщина может принимать или не принимать либидо, а не рассуждать о нём какое оно. Любовь также не знает стыда и страха, если она есть.